Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 11-й тур

Счет до двузначного «Спартак» решил не доводить

Спартак-УГП - Текстильщик Км - 5:1 (3:0)
Голы: Стафионов, 12 (1:0), Дзахмишев, 17 (2:0), Джения, 37 (3:0), Макатаев, 49 (4:0), Женус, 63, с пенальти (5:0), Воронин, 67 (5:1).
«Спартак-УГП» (Анапа): Фильченко, Тазабаев (Юдин, 58), Кухарчук, Бакланов, Багателия, Стафионов (Александров, 46), Ковалев (Ионин, 51), Джения (Паунежев, 46), Скачков (Макатаев, 46), Женус, Дзахмишев.
«Текстильщик» (Камышин): Курсеков, Ванин, Першиков, Мешков, Литовченко, Савицкий (Поздняков, 27), Одинцов, Ниценко, Губин, Царенко, Воронин.
Предупреждения: Ионин, 55, Ниценко, 87.
Судья: Ципоренко (Майкоп) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак», 1000 зрителей.
Накануне матча наставник «Спартака-УГП» Тимур Закиров волновался лишь по одному поводу: сумеет ли должным образом настроить своих подопечных на игру с аутсайдером. Выяснилось - беспокоился напрасно. Анапчане провели встречу с таким желанием, будто в гости пожаловал фаворит. Лишь после пятого забитого в ворота волжан мяча хозяева несколько сбавили обороты. Оно и понятно - впереди масса важных игр, которые потребуют максимального напряжения сил.
Спартаковцы сразу же захватили инициативу и принялись бомбардировать владения Курсекова с завидным постоянством. Уже на 4-й минуте Скачков со штрафного пробил на загляденье - мяч просвистел рядом с «девяткой». Не раз могли отличиться и его партнеры. Оборона волжан работала не покладая рук. Достаточно сказать, что к исходу 10-й минуты гости лишь пару-тройку раз переходили на половину поля анапчан.
Продержался «Текстильщик» недолго. На 12-й минуте Дзахмишев совершил впечатляющий рейд по левому флангу, ворвался в штрафную гостей, а когда ему навстречу бросился Курсеков, откатил мяч набежавшему и никем не прикрытому Стафионову, и 16-летний хавбек без проблем поразил пустые ворота.
Не успели камышане перевести дух, как хозяева удвоили счет. Вновь блеснул индивидуальным мастерством Дзахмишев. Его рывок теперь уже по правой бровке явился сюрпризом для защитников, а хитрый удар едва ли не от лицевой линии метров с 10-ти в дальний угол - для стража ворот «Текстильщика».
Добившись солидного материального перевеса, хозяева раскрепостились и заиграли в свое удовольствие. Иногда складывалось впечатление, у спартаковцев получается все, что они хотят. Анапчане прекрасно комбинировали и практически каждую свою атаку завершали опасным ударом. На счастье волжан, здорово играл их голкипер, в противном случае, уже в первом тайме счет вполне мог стать хоккейным. И все же до перерыва спартаковцы отличились еще раз: Джения с линии штрафной четко пробил в нижний угол.
Под занавес тайма гости, правда, получили шанс чуточку поднять себе настроение. Опытный Царенко навесил на Мешкова, тот неплохо пробил головой, однако Фильченко в эффектном прыжке парировал удар.
Второй тайм вновь начался с энергичных атак анапчан. И вскоре подоспел четвертый гол. Ковалев отменно навесил от углового флажка, и вышедший на замену Макатаев головой переправил мяч в сетку.
Но и этого спартаковцам показалось мало. Особенно усердствовал Женус - голеодору хозяев уж очень хотелось забить «свой» мяч. Дважды форвард бил из убойных позиций. В одном случае гостей выручил голкипер, во втором - мяч пролетел рядом со стойкой. И все же Женус пополнил свой бомбардирский счет. С пенальти, назначенного за откровенный фол против Паунежева.
Добились своего и гости. Почувствовав, что анапчане несколько поумерили пыл, они организовали несколько неплохих атак, одна из которых обернулась-таки голом престижа. Одинцов хорошей передачей вывел на ударную позицию Воронина, и тот метров с 12-ти расстрелял ворота Фильченко.
Главный тренер «Текстильщика» Сергей ПОЛСТЯНОВ: - У нас возникли большие кадровые проблемы, в результате, в Анапу приехало лишь 15 футболистов. Добавьте к этому наши удручающие турнирные дела и вам станет ясно - были ли у нас шансы в противостоянии с мощным ныне «Спартаком»? И все же в некоторых игровых отрезках ребята выглядели неплохо. Уже это для нас достижение.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Я доволен резульаттом. И игрой, в принципе, тоже. Первый тайм был хорошим в нашем исполнении, второй - несколько похуже, но, признаюсь, я попросил футболистов сыграть после перерыва предельно рационально.