Голы: Волобуев, 13 (1:0), Борисенко, 45 (1:1), Христакян, 76 (2:1).
«Сочи-04» (Сочи): Усков, Бакуменко, Христакян, Кукуян, Пруидзе, Качалов, Какосьян (Королев, 54), Половина, Петрук (Вартянян, 71, Кварацхелия, 90), Волобуев, Каркаев (Величко, 58, Айдаев, 90).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Хорин, Котрикадзе (Овсиенко, 81), Борисенко, Резник, Бровко (Мирный, 65), Мулдаров, Чекунов, Несмачных (Удод, 33), Шовгенов, Тамба-Тамба (Кирюшин, 50).
Предупреждения: Качалов, 15, Чекунов, 38, Тамба-Тамба, 49, Мирный, 75, Резник, 82.
Сочи. Стадион имени Славы Метревели. 200 зрителей.
На эту встречу «двухтысячники» отправились с новым наставником. После домашнего поединка с «Дагдизелем» из Каспийска на руководящий мостик вместо тренерского тандема Андрей Юдин - Федор Щербаченко заступил Игорь Захаряк.
Ничейный результат против дагестанской команды - одного из аутсайдеров зоны «Юг» - впрочем, не стал главной причиной перестановки. Дело в том, что Игорь Захаряк, чья тренерская карьера с первого дня связана с «Краснодаром-2000», как никто другой знает возможности и потенциал молодых игроков, защищающих ныне цвета команды. Большинство в сегодняшней основе составляют вчерашние выпускники футбольной школы клуба, где до последнего времени как раз и работал Игорь Владимирович.
Кстати, в сочинской команде в руководящем штабе тоже перемены. Главный тренер Виктор Тищенко по официальной версии временно покинул клуб по семейным обстоятельствам, и обязанности наставника исполняет его помощник - Николай Хлыстунов.
Состав краснодарцев в Сочи хоть и не очень сильно, но все же отличался от обычного. Вместо приболевшего Бояринцева в атаке впервые появился фактурный 16-летний Тамба-Тамба, а в обороне - Александр Несмачных, не имевший до этого опыта игры в основном составе.
В сочинской команде, где тоже немало молодых футболистов, в средней линии выступают все же куда более опытные исполнители - Отари Пруидзе и Мануку Какосьяну за 30, Евгению Половине скоро 26. Они и делают, как говорится, погоду. Атакующую мощь сочинцев составляют два рослых нападающих - Андрей Волобуев и Алим Каркаев, взятый в аренду у новосибирского «Чкаловца». Волобуев при этом держится ближе к воротам соперников, а Каркаев чаще располагается во втором эшелоне атаки, стремясь завершать комбинации ударами со средних и дальних дистанций. Оба форварда довольно интересно выглядели в отчетном поединке.
Уже на 13-й минуте именно Волобуев после нацеленной передачи Половины опередил своего опекуна Артема Борисенко и головой переправил мяч в сетку ворот гостей. Далее игра пошла на встречных курсах.
На 30-й минуте страсти накалились, и команды остались в меньшинстве. За обоюдную грубость арбитр удалил сошедшихся не на шутку игроков обороны - краснодарца Хорина и сочинца Бакуменко.
Пространства на поле, разумеется, стало больше. Сей фактор оказался на руку краснодарцам. Под занавес тайма они сравняли счет. Полузащитник гостей Дмитрий Шовгенов по высокой траектории от углового флажка направил мяч в штрафную сочинцев, Алексей Мулдаров выиграл борьбу на втором этаже и переправил его на угол вратарской площади, где дежурил пришедший помочь партнерам в атаке Артем Борисенко. Его удар головой был точен - 1:1.
После перерыва с повышенной нагрузкой начал работать голкипер гостей Федор Дьяченко. До поры до времени он отводит угрозы, то и дело возникавшие у его ворот. В одном эпизоде отразил удар после выхода к воротам Величко, а в другом - спас команду после острого прорыва Волобуева.
У гостей с ошибками действовала оборона плюс явно не ладилась игра в средней линии. В сложившейся ситуации могла бы выручить атака. Однако, в отсутствие травмированных форвардов Боева, Овчинникова и Бояринцева, мало что получалось у совсем юного Тамбы и у сменившего его затем 17-летнего Кирюшина. В результате, сочинцы чувствовали себя хозяевами не только поля, но и положения дел.
Развязка наступила за четверть часа до финального свистка. Оставленный без присмотра на линии штрафной площади защитник Христакян после подачи углового слету нанес неотразимый удар в нижний угол - 2:1.
Спустя минуту подопечные Игоря Захаряка, правда, могли отыграться, но после очередного удара головой Борисенко защитники вынесли мяч прямо с «ленточки» ворот.