Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 16-й тур

Сюрприз в Махачкале преподнес Каюмов

Динамо Мх - Кубань - 2:1 (0:0)
Александр КрачуновГолы: Тонга, 47 с пенальти (1:0), Анз. Садиров, 64 (2:0), Тлисов, 81 (2:1).
«Динамо» (Махачкала): Д.Романенко - 6,0, А.Самойлов - 6,0, Гомленко - 5,5, Носов - 5,5, ТОНГА - 6,5, Анз. Садиров - 6,0, М.Зиновьев - 5,5, Р.Агаларов - 5,5 (А.Имреков, 76 - б/о), Тимофеев - 6,5 (В.Имреков, 82 - б/о), Пинчук - 5,5 (Столбовой, 72 - 5,0), Хутов - 6,0 (К.Агаларов, 87 - б/о). Запасные: Котов, Стрельбин, Хан.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 5,5, Янбаев - 5,5, Ленгиел - 5,5, Орехов - 5,5, В.Калешин - 5,5, Топчу - 5,5 (Кузьмичев, 49 - 5,5), Зуев - 5,5, О.Иванов - 6,0 (Рикардо, 87 - 6,0), ТЛИСОВ - 6,0, Асильдаров - 6,0, Зебелян - 5,5 (Стрелков, 69 - 5,5). Запасные: Лосев, Матьола, Засеев, Герасимов.
Предупреждения: А.Самойлов, 52, Стрелков, 79.
Судья: Каюмов (Москва) - 4,0 (замечал все, но во втором тайме не отреагировал на опасную игру в штрафной «Кубани» Пинчука против Тлисова, после чего был забит второй гол, на фол против Калешина в штрафной хозяев и на то, что вратарь «Динамо» в одном из эпизодов после паса своего защитника взял мяч в руки).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 12(8).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 40 - 33.
Махачкала. Стадион «Динамо». 25 градусов. 5000 зрителей (вмещает 16500).
Сразу после игры «Кубань» подала жалобу на работу главного арбитра Альмира Каюмова, которому, кстати, инспектор матча Тарас Безубяк поставил тройку (по пятибалльной системе). Мы же оцениваем его действия на двойку (или четверку - из десяти баллов). Если в первой половине встречи столичный арбитр судил практически безошибочно, то после перерыва его словно подменили. Два-три результативных решения в пользу хозяев - это все же многовато для судьи, который хотел бы вернуть себе честное имя после прошлогодней дальневосточной истории.
Прошлогодний шлейф тянулся и на взаимоотношениях краснодарской «Кубани» с махачкалинским «Динамо». Все вы помните тот «горячий прием», который в сезоне-2005 оказали кубанской команде президент дагестанского клуба и его ближайшее окружение, да еще более скандальное судейство. Тогда все закончилось переигровкой в Москве и обострением взаимоотношений между клубами.
Но события нынешнего года помирили «Кубань» и «Динамо». Требования карательных органов РФС, поддержанные руководством ПФЛ, снять за незначительные нарушения в трансферной деятельности с краснодарского и махачкалинского клуба соответственно восемнадцать и шесть очков объединили пострадавших в борьбе за справедливость. Вчерашние враги стали товарищами по несчастью. Никаких эксцессов на стадионе в этот раз не было. И сам матч проходил очень корректно. По одному предупреждению футболисты обеих команд получили за обычные игровые нарушения.
Но что-то в психологическом настрое на игру все же помешало подопечным Павла Яковенко заиграть в свой футбол с первых минут матча. Стартовый отрезок поединка они откровенно провалили, позволив сопернику за четверть часа нанести по воротам Андрея Диканя пять ударов и создать два стопроцентных голевых момента. Счастье «Кубани», что на 5-й минуте после прострела Тимофеева Хутов в падении толком не попал по мячу, а через шесть минут оставленный без присмотра Пинчук пробил из убойной позиции точно во вратаря, да еще так, что мяч еле докатился до Диканя.
Затем была пятиминутка «Кубани». С 15-й по 20-ю минуту она также нанесла по воротам соперника пять ударов и дважды могла открыть счет. Повезло динамовцам в эпизоде, когда Романенко парировал удар с острого угла Шамиля Асильдарова, защитники в панике вынесли мяч из штрафной, но набежавший полузащитник гостей Олег Иванов хлестко пробил в нижний угол ворот, заставив вратаря демонстрировать все свое мастерство, а Роберт Зебелян при добивании не попал в ворота.
Достойный ответ «Кубани» вынудил хозяев действовать с оглядкой на свои тылы, но это вряд ли бы им помогло, будь поудачливее после индивидуального прохода Асильдаров (мяч после его удара Романенко перевел на угловой), а также Топчу, завершавший трехходовку, начатую Ивановым и продолженную Тлисовым («выстрел» у Андрея получился не очень опасным для вратаря). У динамовцев с 15-й по 45-ю минуту встречи запомнились лишь довольно неплохой удар Хутова после розыгрыша штрафного и уверенные действия недавнего любимца «Кубани» Патриса Тонги, который в махачкалинской команде выполняет не только разрушительную, но и созидательную работу.
Впрочем, главный критерий действий футболистов - счет, а он в первом тайме так и не был открыт.
Сразу после перерыва в атаку вновь пошли хозяева и вскоре добились успеха. Тонга заработал угловой, после розыгрыша которого мяч заметался в штрафной и в конце концов попал на ногу одному из нападающих «Динамо». Удар с острого угла, мяч по пути к воротам задевает руку Виталия Калешина - и Каюмов, не задумываясь, указывает на «точку». Эпизод на усмотрение арбитра, хотя, однозначно, умышленной игры рукой не было. Тонга с одиннадцатиметровой отметки вогнал мяч в девятку.
Яковенко тут же выпустил на поле Владимира Кузьмичева, чуть позже - героя предыдущей встречи Игоря Стрелкова, и «Кубань» повела планомерную осаду ворот Романенко. Хозяева стали уповать лишь на самоотверженность в защите и контратаки.
На 58-й минуте под прицельный удар Иванова бросился защитник. Через пять минут двухходовка Иванов - Кузьмичев стала разминкой для вратаря. А вот ответный выпад динамовцев привел к счету 2:0. С этого эпизода, кстати, началась десятиминутка Каюмова. В ходе голевой контратаки махачкалинцев он не обратил внимания на опасную игру кого-то из местных футболистов на бровке поля против Тлисова, а в штрафной - Пинчука против Александра Орехова. Защитники «Кубани» мяч вынесли, но в том, что прозвучит свисток уверены были не только они, но и большинство выключившихся из игры динамовцев. Однако Каюмов промолчал - и Садиров расстрелял ворота Диканя.
При желании можно, конечно, и этот эпизод отнести «на усмотрение арбитра». Мол, не мешал жесткой мужской борьбе. Но следующий момент точно на его совести. Защитник хозяев под прессингом форвардов «Кубани» отпасовал мяч своему вратарю, тот растерялся, а когда Стрелков оказался в шаге от него, схватил мяч в руки. Каюмов полагающийся за это свободный удар не назначил. Через три минуты он не увидел, что в штрафной «Динамо» толкнули в спину ворвавшегося туда Калешина. И фол против Асильдарова, по мнению московского арбитра не тянул на пенальти, Шамиль ведь поднялся и еще поборолся мяч.
На 81-й минуте встречи один гол благодаря индивидуальным действиям Артура Тлисова «Кубань» все же отыграла. Но на большее ее не хватило. А на флажке, когда краснодарцы в порыве сравнять счет забыли об обороне, два мяча могло влететь в ворота Диканя. Но разгромный счет по такой игре - это уже слишком. И фортуна уберегла последний рубеж «Кубани».
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - В комментарии игры не вижу смысла. Задавайте вопросы.
- Что не получилось у вашей команды в этом матче?
- Не получилось выиграть.
- Как вы считаете, счет по игре?
- А вы как считаете?
- Интересно все же ваше мнение…
- А вы что, матча не видели?
Главный тренер «Динамо» Геннадий ГРИДИН: - Перед матчем свои шансы на успех мы ставили не очень высоко. Посмотрели видеозапись встречи «Кубани» с «Тереком» и поняли, что к нам едет команда премьер-лиги. У игроков поначалу даже комплекс какой-то перед краснодарцами возник. Мол, как такую машину одолеть. Но началась игра - и все страхи прошли. Наша команда прыгнула выше головы, показала лучшую игру в сезоне и добилась, на мой взгляд, заслуженной победы. Всех футболистов я поблагодарил за самоотверженность в этом красивом поединке.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,5. В пропущенных голах не виноват. Но так получилось, что других сверхзадач соперники перед ним практически не поставили. Взял все, что и должен был брать.
Янбаев - 5,5. В лице Тимофеева получил очень серьезного визави, закрыть которого полностью не смог.
Ленгиел - 5,5. Традиционно хорош был на «втором этаже» и в подстраховке, но пару раз пропустил за спину нападающих соперника.
Орехов - 5,5. В принципе, особых претензий к его игре нет, но когда команда пропускает два гола, действия ее защитников идеальными не назовешь.
В.Калешин - 5,5. Стал невольным виновником пенальти, приведшего к первому голу в ворота «Кубани». Мог быть и причиной назначения одиннадцатиметрового в другие ворота, если бы арбитр не имел на этот счет другого мнения.
Топчу - 5,5. При помощи партнеров получил две неплохие возможности для взятия ворот, но в первом случае промахнулся, а затем пробил не очень опасно для вратаря.
Кузьмичев, 49 - 5,5. Вновь продемонстрировал, что может хорошо входить в игру с любого момента. Хотя куража в его действиях не было.
Зуев - 5,5. Черновая работа на благо команды несколько затмила его индивидуальные достоинства.
О.Иванов - 6,0. Приобретает все большую роль в конструировании атак команды. Да и по воротам бить не стесняется. Жаль, что в Махачкале эффективность его действий уступила эффектности.
Рикардо, 87 - б/о.
Тлисов - 6,0. Отменный гол наряду с активной игрой на протяжении всего матча дают нам полное право назвать его лучшим игроком «Кубани» в этом матче.
Асильдаров - 6,0. В поединке с командой, в которой сложился как незаурядный нападающий, очень старался. Но в паре эпизодов не повезло. Да и соперник уделил ему повышенное внимание.
Зебелян - 5,5. Упустил реальнейший шанс отличиться в первом тайме, когда с близкого расстояния послал мяч не только мимо голкипера, но и мимо ворот. Были еще неплохие моменты, но увы…
Стрелков, 69 - 5,5. Второй раз подряд стать палочкой-выручалочкой команды не удалось, хотя сделал для этого все, что мог.