Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Плей-офф. Финал

А если бы Близнова промахнулась?

В Тольятти - чемпионский праздник. Пятый кряду за последние пять лет. Волгоград же вновь купается в серебре: Левону Акопяну с подопечными это занятие привычно и знакомо. Все, говорите, прошло по плану?
Как бы не так! Победив в невероятном домашнем поединке, динамовки на ответный бой отправились, сжав зубы и подняв голову. И остановились лишь в одном шажочке от того, чтобы совершить большую гандбольную сенсацию.
Матч неоконченных подвигов
Лада - Динамо - 28:27 (15:11)
«Лада» (Тольятти): Сидорова; Близнова - 8, Постнова - 7(2), Маренникова - 4, Груздева - 3, Вяхирева - 2, Шипилова - 2, Ющенко - 2, Кирсанова, Чистякова, Виноградова, Роменская.
«Динамо» (Волгоград): Седойкина; Кочетова - 9, Макарова - 6, Наталья Дрыгина - 4, Буянова - 3(2), Левина - 2, Мочалина - 2, Илюхина - 1, Щирова, Рвачева, Савельева, Валентина Дрыгина.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Тольятти. УСК «Олимп». 2500 зрителей.
Первый матч - 29:30.
Счет в серии - 1:1.
Что делать с этим вредным «Динамо»? Евгению Трефилову подобные вопросы в голову, не исключено, за время финальной серии наведывались не раз.
Вот первые минуты. Полное преимущество «Лады». 5:0 к 8-й минуте, 11:5 - к 17-й, 13:7 - к 22-й. Вратарь хозяек Мария Сидорова эпизодами просто непробиваема, Близнова атакует великолепно. Красота!
Вот начало второго тайма. Эффектно забивает Постнова, комбинационная игра у «Лады» - просто на загляденье. Отрыв Тольятти достигает семи мячей. Блеск!
Но… Что это? Неужели Волгоград опять за свое? Мало динамовкам первого матча, в котором они дефицит в пять мячей отыграли, так теперь гостьи повторить и преумножить подвиг намерены?! Ну и наглость!
Наглость наглостью, но страсти мало-помалу стали закипать и через край переливаться. Соперницам волгоградки игру сломали, а Кочетова с Дрыгиной быстренько подогнали счет до более-менее приемлемого. 25:24, пусть и в пользу «Лады», за семь минут до финального свистка. Неплохой рывочек «Динамо», правда?
А Евгений Трефилов, тем временем, натурально, на площадке! Обезумевший от сознания ускользающего золота тренер хозяек пытается докричаться до своих. Тщетно! Инфарктной концовки уже не избежать.
Напоследок еще одно компактное чудо от «Динамо»: «минус три» за три минуты до конца все те же Дрынина с Кочетовой превращают в «минус один» за 1.10. «Лада» в атаке. Близнова с мячом!
Близнова с мячом - это развязка. Потому что неберущийся бросок от пола и потому что гол. А еще - потому что времени на двойной ответ (счет-то 28:26) у Волгограда совсем не остается. 1:1 в серии!
Потерявшие сон и надежду
Лада - Динамо - 42:27 (17:16)
«Лада»: Сидорова, Спирова; Постнова - 15(5), Близнова - 9, Маренникова - 8, Ющенко - 3, Роменская - 2, Чистякова - 2, Дюдяева - 1, Груздева - 1, Шипилова - 1, Кирсанова, Виноградова, Вяхирева.
«Динамо»: Седойкина, Карпова; Кочетова - 6, Мочалина - 5, Макарова - 4, Левина - 4, Савельева - 3(2), Хмырова - 2, Наталья Дрыгина - 2, Валентина Дрыгина - 1(1), Буянова, Щирова, Илюхина, Рвачева.
Тольятти. УСК «Олимп». 3000 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
Решающий матч серии, по первому тайму упорный, в итоге, увы, завершился полным разгромом потерявших надежду волгоградок. Отменные действия Людмилы Постновой и неубедительная игра «Динамо» в обороне - таковы, пожалуй, главные итоги третьей встречи финала.
И, казалось бы, крупная победа «Лады» поставила все на свои места. Ответила на вопросы. Но нет. Один все же остался без ответа, и он теперь будет являться ночами потерявшему сон и аппетит Левону Акопяну.
А что, если бы Близнова в том, решающем, броске промахнулась бы хоть на сантиметрик-другой? У «Динамо» оставалось бы достаточно времени на атаку при счете 27:26, а там, глядишь, ничья и серия пенальти…
Что, если бы Близнова промахнулась? И правда - что?