Мини-футбол. Чемпионат Краснодара

Игровое разгильдяйство и его скверные последствия

ТТУ или «Аякс-94»? «Лукойл-Универ» или «Аякс-Карлов мост»? Огородников, Тавлинов или, может быть, Лысенко?
Седьмой тур даст ответы. Похоже, он будет чрезвычайно увлекательным. Гвоздь сезона намечается, не иначе!
Что же касается предпоследнего тура чемпионата (который в применении к ДСК и КУ МВД, впрочем, стал заключительным), то для фаворитов он выдался в некоем роде разминкой перед генеральным сражением. А вот команды, обитающие чуть пониже, сражались вовсю.
В группе «А» тренировку в условиях, слегка приближенных к боевым, провел «Аякс-94». Пусть «Акватория» и пыталась сопротивляться, у авторов самого крупного поражения в чемпионате (3:20 от ТТУ) получалось немногое.
Исход для аяксовцев сладок и приятен. На табло 13:4, семь мячей записал на свой счет Денис Нененко, пять - Владимир Шульев. Занятно, что именно они теперь делят четвертую строчку бомбардирского рейтинга. Андрей Миронский из «Акватории» в почетных снайперских списках не значится - однако для него хет-трик и сам по себе событие немаловажное.
Жестокую цену заплатил ТТУ за расслабленность в поединке с ДСК. Нет, матч-то футболисты троллейбусного управления выиграли. Пусть и всего 12:7, взамен имевшего место по ходу встречи счета 12:2.
В другом проблема. За несколько минут до финального свистка буквально на ровном месте схлопотал удаление Казар Асатрян! Один из лидеров команды. Выходит, важнейший поединок с «Аяксом» ему придется пропустить. Дисквалификация.
Дуэль лучших бомбардиров чемпионата, кстати, тоже обострилась. Антон Тавлинов пять раз праздновал успех, Григорий Огородников - четыре. Теперь у них по 21 мячу в активе. И на оставшемся отрезке турнирной дистанции все просто: кто больше забьет, тот и победитель. Если, конечно, Лысенко не вмешается.
«Ветераны Кубани» и «Такси Энрика» оказались друг другу достойными соперниками. В весьма принципиальной дуэли (победитель поднимался на четвертую строчку в таблице) они разошлись миром. А четвертую позицию неожиданно удержала за собой пропускавшая тур «Империя окон».
4:4 в этой схватке, наверное, результат справедливый. В первом тайме стратегическую инициативу не без доли везения удерживали таксисты, после перерыва же «Ветераны» заметно прибавили. Сперва Решетняк, замкнув передачу на дальнюю штангу, сделал счет 2:2, затем Калашников дважды выводил команду вперед. Однако таксисты не упали духом: уже в самой концовке Василий Игнатенко мощно выстрелил в сторону ворот, а Сергей Баль удачно подставил голову. Ничья!
Баталии в группе «В» открывались перенесенным матчем пятого тура между «Кубаньэнерго» и КУ МВД. Великолепная получилась игра! Милиционеры были, как минимум, не хуже энергетиков, но у тех ворота блестяще защищал Игорь Михалев. Дуэль брони и снаряда завершилась в пользу первой: лишь однажды Кирагосян смог огорчить голкипера гостей. Те же, не теряя времени даром, настреляли четыре гола и заработали три очка.
Получается довольно любопытный сюжет. «Кубаньэнерго» в стыковом матче за пятое место встретится с ДСК. А соль тут вот в чем. Это единственные на данный момент команды, не имеющие шансов изменить собственное турнирное положение. И обе, по стечению обстоятельств, в своих группах третьи.
Игровое разгильдяйство ТТУ оказалось отнюдь не рекордным пределом неуважения к сопернику. Футболисты «Аякса-КМ», похоже, в душе победили ККЗ еще до выхода на площадку. И виртуальная победа едва не оказалась для них в этот день единственной.
Начиналось-то все пользу фаворита: 2:0 после удара Кристы, 5:2 в исполнении Лысенко. А вот и 6:2 - отличился… голкипер «Аякса-КМ» Андрей Немыкин! Со второго тайма он решил поиграть в поле.
Идея получилась свежей, яркой, да только не совсем удачной. Сменивший его в рамке Сергей Коржик (тоже, между прочим, ранее мяч на свой счет записавший) в трудный момент начал пропускать гол за голом. Особой вины вратаря, правда, в неудачах не было - но что скажешь, если в концовке счет из 7:2 превратился в 7:6? Ничего хорошего.
Финальные четыре минуты прошли довольно нервно. Номинальные гости пытались вырвать-таки победу, фавориты довольно судорожно оборонялись. Что ж, они выстояли. Но в оставшихся матчах подопечным Станислава Лысенко подобных шуток лучше не повторять.
Еще один претендент на победу в чемпионате, «Лукойл-Универ», провел поединок с КУ МВД весьма уверенно. На острие атаки выдвинулись Каплин и Хатылев, остальные им удачно ассистировали - и милиционеры были обыграны вчистую.
А в заключительном поединке тура «Торпедо» лишилось, возможно, последнего шанса набрать в этом чемпионате хоть символическое число очков. Ближайшему соседу по турнирной таблице торпедовцы уступили разгромно. И по счету, и по игре.
Автомобилистов же, у которых хет-триком отметился Пермяков, можно поздравить. У них появилась теоретическая возможность замахнуться на четвертое место в группе. Для чего, правда, желателен синтез двух факторов: победа «Юг-Авто» над «Кубаньэнерго» и осечка ККЗ в игре с «Торпедо». Трудно даже предположить, что из этого более невероятно.
Антон ТИХИЙ

6-й тур
Группа «А»
ДСК - ТТУ - 7:12 (1:8)
Голы: Щелкунов-4, Ерж, Хурват, Мосиенко - Тавлинов-5, Григорий Огородников-4, Гущин, Бочаров, Фомин.
Акватория - Аякс-94 - 4:13 (1:7)
Голы: Миронский-3, Хашиг - Нененко-7, Шульев-5, Лымарь.
Ветераны Кубани - Такси Энрика - 4:4 (1:2)
Голы: Калашников-2, Горюнов, Решетняк - Кожевников-3, Баль.

Аякс-КМ - ККЗ - 7:6 (4:1)
Голы: Криста-2, Лысенко-2, Немыкин, Мордвинцев, Коржик - Бутов-4, Хачатурян-2.
Лукойл-Универ - КУ МВД - 8:3 (4:1)
Голы: Каплин-3, Хатылев-2, Трещанский, Куликов, Данилов - Кислый-2, Герасимовский.
Торпедо - Юг-Авто - 4:7 (0:3)
Голы: Хабибулин-2, Фролов, Панов - Пермяков-3, Заблотский, Тихонов, Магдалюк, Кощеев.
Матч 5-го тура
КУ МВД - Кубаньэнерго - 1:4 (0:1)
Голы: Кирагосян - Волков, Исаханян, Сидоренко, Ратошный.