Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 15-й тур

Наше дело - играть!

Терек - Кубань - 1:2 (0:1)
Голы: Асильдаров (Зебелян), 16 (0:1), Атангана, 76 (1:1), Стрелков (Тлисов), 89 (1:2).
«Терек» (Грозный): Гончаров, Рамазанов, Шаронов, Джабраилов, Эдер, Рекуданов, Покорн (Кулик, 46), Садаев (Шелест, 27), Сирхаев, Будунов (Алекс, 46), Атангана.
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Янбаев, Орехов, Ленгиел, В.Калешин (Засеев, 77), Топчу (Кузьмичев, 73), Зуев, О.Иванов (Герасимов, 46), Тлисов, Асильдаров (Стрелков, 85), Зебелян.
Предупреждения: Шаронов, 48, Асильдаров, 71.
Судья: Гвардис (Калининград) - 5.
Пятигорск. Центральный стадион. 30 градусов. 4000 зрителей (вмещает 10200).
Если не хватает трудностей, их нужно создать, а затем благополучно преодолеть. В ситуации, когда над «Кубанью» дамокловым мечом нависло снятие 18 очков, многие, наверно, подумали, что в Пятигорске ее игрокам трудно будет собраться на поединок с одним из главных конкурентов в борьбе за высшие места в первом дивизионе. Но дружина Павла Яковенко еще раз доказала, что в нынешнем году ее трудно вышибить из седла даже самыми неожиданными ошибками собственного руководства. В Пятигорске, ставшем по воле истории родным для грозненского «Терека», хозяевами положения в непростой игре были краснодарцы и добились заслуженной победы.
У грозненцев, кстати, новый тренер - Александра Тарханова сменил Виталий Шевченко, который (опять же воля случая!) в свое время сменил Павла Яковенко на должности главного тренера элистинского «Уралана». Нынешний наставник «Кубани» тогда вывел калмыцкий клуб в высший дивизион чемпионата России, но по каким-то причинам покинул его, а подхвативший эстафетную палочку теперешний рулевой «Терека» занял с «Ураланом седьмое место (высшее в истории клуба), но затем тоже оставил его и перешел в столичное «Торпедо».
Впрочем, вряд ли об этом кто-то вспоминал по ходу матча. Игра сразу завела ее участников и зрителей.
Дебют остался за «Кубанью». Ее полузащитники выиграли борьбу за центр поля и раз за разом стали создавать напряжение у ворот Дмитрия Гончарова. Удар Виталия Калешина он отразил, «выстрел» Олега Иванова принял на себя полузащитник «Терека» Покорн, Константин Зуев промахнулся… Точку в этой «канонаде» поставили форварды «Кубани»: после дальнего удара Роберта Зебеляна Гончаров отбил мяч перед собой, чем и воспользовался Шамиль Асильдаров.
Пропущенный гол встряхнул хозяев - и игра пошла на встречных курсах. Чуть острее действовала «Кубань», но и у «Терека» были возможности отличиться. Хотя до откровенно голевых моментов в первом тайме больше не дошло.
Шевченко попытался внести коррективы в игру заменами. Шелест вышел на поле вместо Садаева еще в первом тайме. А сразу после перерыва в бой были брошены игроки атаки - Владислав Кулик и бразилец Алекс.
Минут пятнадцать острота, тем не менее, возникала только у ворот «Терека» - Зебеляну и Асильдарову не хватило удачи, чтобы увеличить счет. Но затем хозяева перехватили инициативу. И самый острый из них в атаке - камерунец Атангана - воспользовался несогласованностью в действиях Рената Янбаева и Романа Ленгиела и за 15 минут до окончания встречи сравнял счет.
В таких ситуациях психологическое преимущество получает команда, ответившая ударом на удар. И «Терек» поверил, что может вырвать победу. Но нынешним нападающим «Кубани» нельзя давать свободу - наказание последует незамедлительно.
Козырным получился выход на поле Игоря Стрелкова, заменившего на 85-й минуте Асильдарова. Кто-то, наверно, подумал, что это тактическая замена с целью удержать синицу в руках. Но именно Стрелков решил судьбу матча. На исходе встречи, получив мяч от Артура Тлисова, он обыграл трех защитников и ударом под перекладину не оставил шансов Гончарову.
2:1 - заслуженная победа «Кубани».
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Игра, как и ожидалось, получилась непростой. Мы лучше провели первый тайм. Забили гол, а могли - еще один-два. После перерыва соперник прибавил в игре, воспользовавшись ошибкой нашей обороны, сумел сравнять счет, но все же концовка встречи осталась за нами. Результат встречи считаю закономерным.
- Не сказалась ли на подготовке вашей команды к этому поединку ситуация со снятием восемнадцати очков?
- Если мы будем обращать внимание на околофутбольные вопросы, то не останется времени и сил собственно на футбол. Наше дело - играть.
Главный тренер «Терека» Виталий ШЕВЧЕНКО: - Мы провалили первые двадцать минут игры. Я не знаю, почему, но футболисты вышли на матч с лидером с дрожащими коленями. Лишь пропустив гол, успокоились и смогли выровнять игру. Однако «Кубань» - опытная команда с хорошими исполнителями. Забила второй гол в такой момент, когда отыграть его, в принципе, невозможно. Что ж, это футбол. В нем бывает все - и победы, и поражения. Сегодня удача была на стороне соперника. Я в команде всего десять дней. Есть, как говорится, над чем работать.