поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/2 финала

Румынские козыри

Российские клубы выбыли из еврокубков, но мы по-прежнему внимательно следим за тем, что происходит в этих престижных соревнованиях. Во-первых, чем ближе финалы, тем непредсказуемее результаты и качественнее футбол. Во-вторых, есть «личный интерес». Для российского футбола, конечно, а не для нас. В Кубке УЕФА в нынешнем розыгрыше просто великолепно выступают румынские клубы. В четвертьфинале они сошлись между собой, и потому осталась одна «Стяуа», но и в гордом одиночестве этот клуб может насолить России. И очень близок к цели. Выиграв первый полуфинальный матч у «Миддлсбро», бухарестские армейцы вплотную приблизили Румынию к России в европейском клубном рейтинге. Если в ответном матче не проиграют, на девятом месте (что в сезоне 2007/08 обеспечит выход одного из двух клубов от страны сразу в групповой турнир Лиги чемпионов) будет их страна, а не наша. Если уступят, но все равно пробьются в финал, тогда для решения «государственной задачи» им нужно будет побеждать в решающем матче Кубка УЕФА.
В общем, болеем за англичан, которые в первом поединке проиграли по всем статьям, но, тем не менее, с минимальным счетом.
Стяуа - Миддлсбро - 1:0 (1:0)
Гол: Дика, 30.
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Фернандеш, Огарару, Гионя, Гоян, Марин, Дика, Радой, Боштинья, Параскив (Ловин, 86), Николицэ, Оприцэ (Кристя, 89).
«Миддлбсро» (Англия): Шварцер, Пэрнэби, Эхиогу, Бейтс, Кедрю, Боатенг, Рошембак, Даунинг, Моррисон (Парлор, 70), Айегбени (Маккароне, 70), Хасселбайнк.
Предупреждения: Параскив, 33, Гоян, 38, Николицэ, 41, Шварцер, 75, Марин, 89, Парлор, 90.
Судья: Хамер (Люксембург).
Бухарест. Стадион «Лиа Манолиу». 45 000 зрителей
Главный тренер «Миддлсбро» Стив МАКЛАРЕН: - Поражение со счетом 0:1 - неплохой результат. И мы даже довольны им, потому что все могло быть гораздо хуже. Дома будет другая атмосфера и другой матч.
Главный тренер «Стяуа» Космин ОЛАРИУ: - Перед матчем я был бы более чем удовлетворен победой со счетом 1:0, но теперь у этой победы горький вкус. Мы потеряли двух важных футболистов. Николицэ был бы идеальным исполнителем для игры на контратаках во втором матче.
Шальке-04 - Севилья - 0:0
«Шальке-04» (Германия, Гельзенкирхен): Рост, Рафинья, Бордон, Крстаич, Кобиашвили, Поульсен, Хамит Алтынтоп (Линкольн, 46), Эрнст (Байрамович, 74), Асамоа, Ларсен, Варела (Кураньи, 64).
«Севилья» (Испания): Палоп, Алвес, Хави Наварро, Давид Кастедо, Эскюде, Хесус Навас, Марти, Мареска, Пуэрта (Адриану, 82), Савиола (Луис Фабиану, 62), Канут (Ренато, 32).
Предупреждения: Хави Наварро, 41, Эрнст, 55.
Удаление: Крстаич, 80.
Судья: Эвребу (Норвегия).
Гельзенкирхен. Стадион «АуфШальке». 53 500 зрителей.
Главный тренер «Севильи» Хуанде РАМОС: - Нулевая ничья - лучшее, что мы могли увезти отсюда. У нас прекрасные шансы на игру дома, однако и у «Шальке» есть плюс из-за правила гола на выезде.
Главный тренер «Шальке-04» Мирко СЛОМКА: - Конечно, мы не можем быть удовлетворены счетом 0:0, однако наша команда на протяжении всего сезона сильно играла в выездных матчах. Так что все решится во втором поединке, и он будет захватывающим. У нас есть все шансы выйти в финал.
Ответные матчи 27 апреля
Алексей ВОСКОБОЙНИК