поиск по сайту
Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала

«Барса» и «Арсенал» выиграли сражение, но еще не войну

Ай, да «Барселона»! Ай, да Франк Райкаард! Апологеты романтического футбола уже со вторым маститым соперником играют столь же убедительно и в футбол прагматичный. Конечно, можно сказать, что в Милане испанскому клубу повезло. Реализуй свои моменты Андрей Шевченко и дважды Джилардино - и неизвестно, чем закончилось бы противостояние на «Сан-Сиро». Но футбол, как известно, не терпит сослагательного наклонения. В том и справедливость победы «Барселоны», что Жюли в единоборстве с защитником ворота «Милана» смог распечатать, причем сделал это красиво и изящно, а Джилардино с пяти метров промахнулся. И все же точку в единоборстве ставить рано. Подопечные Карло Анчелотти не раз уже доказывали, что могут переламывать неудачно складывающуюся для них ситуацию.
А за лондонский «Арсенал» просто порадуемся. Победа в Лиге - давняя мечта его наставника Арсена Венгера. И впервые он так близко подошел к ее осуществлению. Помешать могут только двое: «Вильярреал» в ответном полуфинальном матче и соперник по финалу.
Милан - Барселона - 0:1 (0:0)
Голы: Жюли, 57.
«Милан» (Италия): Дида, Сержинью, Неста, Каладзе, Стам (Кафу, 77), Гаттузо (Амброзини, 74), Пирло (Мальдини, 67), Зеедорф, Кака, Джилардино, Шевченко.
«Барселона» (Испания): Вальдес, Олегер (Мотта, 75), Пуйоль, Маркес, Ван Бронкхорст, Ван Боммель, Эдмилсон, Роналдинью (Макси, 89), Иньеста, Жюли (Беллетти, 70), ЭтоО.
Предупреждения: Пуйоль, 34, Олегер, 74, Неста, 82.
Судья: Сарс (Франция).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 80 000 зрителей.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Мы потерпели поражение потому, что не сумели реализовать свои моменты. Соперник создал у наших ворот немного, но забил один гол. После этого каталонцы на некоторое время перехватили инициативу и больше владели мячом. В составе гостей немало талантливых футболистов, но мы провели неплохой матч, а Роналдинью, несмотря на его удар в штангу, почти не беспокоил нас. Не думаю, что мы заслуживали поражения, и надеюсь, что в ответной встрече нам повезет больше. Перед матчем я говорил, что шансы команд на выход в финал 50/50, а теперь фаворитом считаю «Барселону», однако нам по-прежнему по силам пройти дальше. Мы ожидали подобной игры. Мои футболисты отыграли здорово, отдав борьбе все силы.
Главный тренер «Барселоны» Франк РАЙКААРД: - Это очень важный результат. Я должен поздравить своих футболистов, великолепно отыгравших против очень серьезного соперника. Все были на высоте. Самоотдача была на высочайшем уровне, и я не могу не радоваться тому, что нам удалось сделать. Тем не менее, мы не должны витать в облаках. Не думаю, что «Милан» играл плохо. Хозяева доставляли нам проблемы и создали несколько моментов. Однако мы начали встречу очень здорово, чего миланцы попросту не ожидали.
Ответный матч - 26 апреля
Арсенал - Вильярреал - 1:0 (1:0)
Гол: Коло Туре, 41.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Глеб (Бергкамп, 79), Жильберту Силва, Фабрегас, Пирес, Юнгберг (Ван Перси, 81), Анри.
«Вильярреал» (Испания): Барбоса, Хави Вента, Кике Альварес, Арсо, Арруабаррена, Сенна, Таккинарди, Сорин (Хосико, 73), Рикельме, Хосе Мари (Франко, 55), Форлан (Калльеха, 90).
Предупреждения: Сесар Арсо, 3, Рикельме, 45, Таккинарди, 60, Франко, 88, Кике Альварес, 89.
Судья: Плауц (Австрия).
Лондон. Стадион «Хайбери». 35 500 зрителей.
Главный тренер «Вильярреала» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Сегодня на поле был не тот «Вильярреал», к которому все привыкли. Откуда-то прибежавшая белка провела в штрафной Леманна куда больше времени, чем наши форварды. Но результат не так плох. Уверены, что в Испании возьмем убедительный реванш и выйдем в финал.
Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - 1:0 - это хороший результат, но мы поедем в Испанию, чтобы и там попытаться забить. Нельзя в ответной встрече отсиживаться в обороне. Сегодня команда немного нервничала и редко рисковала. То, что мы в последних матчах Лиги не пропускаем голов, сыграло с нами недобрую шутку. Мы оказались словно меж двух огней: с одной стороны, нужно было идти вперед, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество в счете уже по итогам первой игры. С другой - с каждым новым сухим матчем боязнь оборвать эту приятную серию давит все сильнее. Возможно, именно из-за этого противоречия во втором тайме мы не показали той же вдохновенной игры, что до перерыва. Непрост и соперник. Наши игроки почувствовали, что встретились с хорошей командой с очень сильной полузащитой. Тем не менее, перед матчем в Испании я абсолютно уверен в силе своей команды.
Ответный матч - 25 апреля
Алексей ВОСКОБОЙНИК