поиск по сайту
Гандбол. Суперлига. Мужчины

Андрей Ляшенко: «Никакого коварства в «Каустике» не вижу»

Как-то не очень весело подходит «СКИФ-Кубань» к четвертьфинальным баталиям с «Каустиком». Полусредний Андрей Старых не до конца избавился от проблем с коленом. Полусредний Максим Попов далек от оптимальной формы. Между тем, задняя линия в краснодарском клубе - звено, без всякого преувеличения, стратегического значения…
Все это наводит на довольно тревожные мысли. Имеют ли они под собой более-менее серьезные основания? Взгляд на положение вещей изнутри представляет правый полусредний СКИФа Андрей Ляшенко.
- Андрей, как настроение накануне отъезда в Волгоград?
- Волнительное. Словно первый раз в первый класс. Плей-офф ведь для нас дело новое, неизведанное. А ошибаться нельзя.
- Считаете, велика вероятность пресловутой ошибки?
- Вообще-то, по ходу сезона мы «Каустик» уже обыгрывали, так что имеем над волгоградцами некоторое психологическое преимущество. Да и ребята сейчас в неплохих кондициях. Андрей Старых поправляется, Максим Попов прибавляет с каждым днем. Словом, напишите: в команде я уверен!
- А в себе?
- В себе тоже. Готов, пожалуй, процентов на восемьдесят. Даже на девяносто! Сто? Нет, сто - многовато. А вот девяносто в самый раз. Неплохо себя чувствую, весьма неплохо.
- Как вы упомянули, в регулярном чемпионате-2005/06 на счету СКИФа победа над «Каустиком» - 29:27 и ничья - 31:31. Выходит, в предстоящем противостоянии болельщики будут ждать от вас только триумфа?
- Мы и сами от себя только триумфа ждем! Надеюсь, отделаемся двумя матчами. В Волгограде выиграем и в Краснодаре «Каустик» зрителям покажем. А потом выйдем на «Медведей» и… Нет-нет, об этом думать рано. Сегодня главное - Волгоград пройти.
- Регулярный чемпионат, считай, полтора месяца назад завершился. Соскучились за столь длительный срок по серьезному гандболу?
- Мое мнение - такие перерывы на пользу не идут. В прошлом сезоне хоть и была небольшая пауза, зато потом пошла игра за игрой! Под конец ребята уже из последних сил сражались. Но самое главное - игровой практики было в достатке. А тут какая практика? Ну, съездили в Астрахань. Провели несколько товарищеских встреч с «Лукойл-Динамо». Однако товарищеские - они товарищеские и есть, как ни крути…
- Что, кстати, СКИФ в Астрахани продемонстрировал?
- Серьезных выводов по тем играм делать не стоит. Мы отрабатывали различные тактические варианты, динамовцы занимались тем же самым. А результат особого значения не имел.
- Если же вспомнить последние официальные матчи, то они СКИФу удались. Да и вообще, на финише регулярного чемпионата ваш клуб выглядел весьма уверенно…
- Да-а-а, в отличие от старта! Челябинский второй тур до сих пор недобрым словом поминаем. Если бы его нормально отыграли, в тройке были бы наверняка. И имели перед собой совсем иные перспективы… Впрочем, не будем о грустном. Лучше уж действительно концовку вспомнить, в которой мы четырнадцать игр кряду без поражений обходились.
- Удалось тот победный настрой до поединков с «Каустиком» сохранить?
- Непростой вопрос! Скажем так: настрой-то мы сохранили, к нему бы еще игровой практики… В любом случае, настраиваем себя только на победу, если вы это имеете в виду. Хочется медалей. А то сидим без наград уже давным-давно…
- Что о волгоградской команде скажете? В чем опасность «Каустика»? В чем коварство?
- Никакого коварства в «Каустике» нет. Никакого! Обычная команда довольно приличного класса, и ничего более. Вот, говорят, Сукосяном волгоградцы усилились. И что страшного? С «Невой» в нынешнем сезоне мы играли, и никаких неразрешимых хлопот Сукосян нам не доставил. Так что - все просто. Если покажем свою игру, победим обязательно.
- И все же, давайте к «проблеме Сукосяна» еще раз вернемся. Как вам кажется, справедливо ли, когда игрок уже вылетевшего клуба по ходу чемпионата получает право сменить прописку и «возрождается» в турнире, словно птица Феникс?
- Честно? Даже не думал об этом. Что творится в «Каустике», меня не очень-то волнует. Мне нужно выходить на площадку и волгоградцев обыгрывать. Даже если у них действующий чемпион мира в ворота станет.
- Первый матч серии состоится в Волгограде. Из ваших слов ясно, что в успешный исход той встречи вы, в общем-то, верите?
- Верю. Но только при условии, если каждый будет убиваться на поле. Один за всех и все за одного. Ничего не будем загадывать: просто покажем все, что умеем, и дело с концом.
- Шансы на общий успех…
- …довольно велики. Больше пока не скажу ничего.
- По большому счету, на что СКИФ способен в нынешнем плей-офф?
- Наша программа-максимум - третье место.
- То есть в полуфинальную победу над «Чеховскими медведями» не верится абсолютно?
- Все понимают, что «Медведей» сегодня обыграть невозможно. Все, кто хоть немного в гандболе разбирается. Вот «Медвежат» уделать - задача реальная…
- Итак, намереваетесь сражаться за бронзу?
- Именно. Но тут надо поэтапно к делу подходить. Сначала в полуфинал выйти. А там уж посмотрим, с кем бороться и за что.
Антон ТИХИЙ