поиск по сайту
Гандбол. Суперлига. Мужчины

Александр Фролов: «Каустик» непредсказуем. Как и мы»

До отъезда в Волгоград - считанные дни. СКИФ тренируется. Вот Денис Ивлев в очередной раз взмывает над площадкой и… посылает мяч точнехонько в угол ворот. Кто сказал, что с реализацией моментов у опытного левого крайнего проблемы? Тарасов, Ивочкин и Сапрыкин под этими словами наверняка не подпишутся. На сей раз голкиперы краснодарского клуба против бросков Ивлева бессильны.
Дениса Тарасова, впрочем, другие проблемы больше заботят: правая рука вся в бинтах. Мяч неудачно отскочил от штанги и обеспечил основному вратарю СКИФа вывих пальца. Участие в матче с «Каустиком»? Пока сомнениям не подвергается.
А вот Максима Попова на тренировке нет. Почему? Никто толком объяснить не может. Александр Фролов негодует: «Как же можно брать парня в Волгоград с таким отношением к делу?! Да, официально он больным числится, но ведь нужно понимать: для Попова сейчас каждая тренировка на вес золота! А он дома остается. Будем, наверное, думать, как в матчах с «Каустиком» без Попова обходиться…»
Как ни крути, а скрытое волнение на тренировке краснодарцев ощущается сразу. Впереди маячит четвертьфинальная серия до двух побед с волгоградским «Каустиком». Решающая серия сезона. Ключевая.
Пять матчей с «Лукойлом». Ничья!
- Налегаем на игровую часть, - рассказывает главный тренер «СКИФа-Кубани». - Шлифуем взаимодействия и ситуации, в которых по ходу матча можем оказаться. На сегодняшний день, не скрою, некоторые шероховатости в игре присутствуют.
- Не вдаваясь в детали, тактические сюрпризы «Каустику» готовите?
- Нет у нас исполнителей такого уровня, чтобы тактикой, словно шпагой, орудовать. Старые заготовки отработать бы хорошенько - и то неплохо. Стабилизировать защиту, увеличить собственный потенциал. Нападение? Там постарались некоторые моменты до автоматизма довести. К примеру, не исключено появление Дряпочко в задней линии…
- Паузу в чемпионате СКИФ отчасти заполнил поездкой в Астрахань, где сразился с «Лукойл-Динамо». Успешно?
- Провели пять матчей. Если не ошибаюсь, дважды победили, один поединок свели вничью и в двух случаях уступили. Но ни счет, ни исход встреч особого значения не имели: мы играли тремя составами, варьировали игровые схемы. Обычные контрольные игры, не больше и не меньше.
- Однако, в целом, игра команды вам понравилась?
- В целом - нет. Получилось как: мы варились, варились в своем соку, а до добра такие тренировки ради тренировок никогда не доводят. Опять-таки - вернулись из Астрахани и снова сидим в Краснодаре, работаем… Провели собрание, на нем ребята признались: эмоциональная усталость наваливается. Поэтому накануне выезда в Волгоград переходим на интенсивные одноразовые тренировки. Чтобы психологически игроков немножко разгрузить. Думаю, это должно принести желаемый эффект.
- Готовность СКИФа на данный момент как оцениваете?
- Хорошо - не скажешь… Пусть будет - удовлетворительно. Тут ведь правильные выводы сделать не очень-то просто. Судя по тренировкам, можно много эпитетов подобрать: хорошо, отлично, прекрасно! Но когда начнутся перипетии плей-офф, нервы, борьба - тогда-то и увидим, чего стоит наша подготовка.
С новой системой чемпионата тоже любопытно получилось: вроде, плей-офф все хотели, а теперь многие уже и недовольны. Взять хотя бы нашу ситуацию: мы ведь от «Медвежат» всего на два очка отстали. Выходит, в разъездной части чемпионата могли бы запросто их настигнуть и бронзовые медали получить. А теперь все от случая зависит.
Нет места случаю только в противостоянии «Чеховских медведей» и «Энергии». Хотя воронежцы для подопечных Владимира Максимова тоже максимально неудобные оппоненты…
- Значит, ваше мнение - даже «Лукойл-Динамо» еще не забронировало себе путевку в полуфинал?
- Ни в коем случае. Мы ведь сыграли с астраханцами, почувствовали на себе их потенциал. И знаете, что скажу? В серии плей-офф против «Лукойл-Динамо» СКИФ имел бы неплохие шансы на победу. А «Локомотив-Полет», между прочим, тоже соперничек не подарок.
«Каустик» с Сукосяном вместо «Невы» без Сукосяна
- Переходим к главному блюду первого раунда плей-офф. Раскладу сил в дуэли СКИФа и «Каустика»...
- Нам остается только локти кусать. Помните нелепые ничьи с «Виктором-СКА» и «Невой»? Не потеряй мы те три очка, и выходили бы в четвертьфинале на «Неву», причем без Сукосяна. Получали бы девяностопроцентный шанс на победу.
Вместо этого схлопотали в соперники «Каустик» с Сукосяном. Как победить волгоградцев? Реализовать свои моменты. Впрочем, я считаю, «Каустик» - столь же непредсказуемая команда, как и наша. Может «Чеховским медведям» бой дать, может и уступить кому угодно. Так что в противостоянии СКИФа и «Каустика» возможно все.
- Переход Сукосяна способен всерьез повлиять на положение вещей?
- Прежде всего, он скажется на тактике наших соперников. Раньше «Каустик» защищался активно, а теперь волгоградцы, не исключено, и схему 6-0 задействуют. Вроде бы, в товарищеских матчах против «Чеховских медведей» они оба варианта обороны пробовали.
- А об атаке «Каустика» что скажете?
- Впереди волгоградцы обычно используют много скрестных перемещений - в общем-то, ничего особенного. Если за ними особенно не бегать, особых неприятностей можно избежать.
- Теперь - к проблемам СКИФа. В какой форме подходит к четвертьфинальным матчам разыгрывающий Дмитрий Карлов?
- В неплохой. Дима грамотно готовится к предстоящим играм, и на него смело можно рассчитывать. Будем варьировать схемы с Алейниковым или Карловым в зависимости от защиты «Каустика».
- Достоверна ли информация, что по окончании сезона Карлов завершит игровую карьеру?
- Такой вариант не исключается. Помешать же ему может только одно - уход из СКИФа Валерия Алейникова. Валере ведь мы в течение двух лет обещали квартиру, но выполнить обещание пока не можем. Поэтому, если ему предложат хорошие условия в другом клубе, мы не будем препятствовать переходу. Возвращаясь же к теме завершения карьеры, в этом отношении вопрос с Юрием Садовским решен. С ним у нас контракт на год, и продлен он не будет.
- Останутся ли Карлов и Садовский в клубе - скажем, на тренерских должностях?
- Да, это планируется.
Тарасов и Старых - да. Попов под вопросом
- Новостями из клубного лазарета поделитесь?
- Обязательно. Больше всего опасений внушает состояние Андрея Старых. Он было немного потренировался в полную силу, да появилась жидкость в колене. Откачали жидкость, Андрей снова за работу принялся. Но не возникнут ли новые проблемы? Вопрос. Еще вопрос - он нам больше поможет или навредит. Долгое время Старых тренировался по индивидуальной программе, вне команды. И теперь с партнерами взаимодействует немного вразнобой.
- Участие Попова в матчах с «Каустиком» под вопросом?
- Да. К сожалению.
- Теперь, в связи с обозначенными проблемами, большая нагрузка ляжет на плечи остальных полусредних?
- Я все-таки надеюсь, что Старых сыграет в Волгограде. Что не ударят в грязь лицом Степаненко и Ляшенко. Что Дряпочко им чем-то поможет. Отрицательный момент, кстати, - приходится дергать Дряпочко с края в заднюю линию. Совсем ведь непохожие позиции, с различной техникой броска! Это на пользу ему отнюдь не идет.
- Как поживает травмированный палец Дениса Тарасова?
- При прямых попаданиях побаливает, но на игре нашего голкипера, вроде бы, болевые ощущения не отражаются. Главное, чтобы накануне отъезда ничего не стряслось. Тут такая ситуация - хоть тренировки не проводи!
- Кто отправится в Волгоград в роли второго вратаря?
- Еще не решено. Возможно даже, возьмем всех троих голкиперов - Тарасова, Ивочкина и Сапрыкина.
- Что ж, на горизонте маячит выездной и во многом определяющий матч. Верится вам в победу?
- Верится. Арбитры? На данном этапе они не должны особенно вмешиваться в ход игры. От нас все зависит. О предвзятости судей можно говорить только от собственного бессилия. Я убежден: если ребята покажут свою лучшую игру, мы обязательно победим.
Антон ТИХИЙ