Первый игровой день
ГУВД-Динамо - Зоркий - 3:0 (25:16, 25:22, 25:21)
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Жлоба (Г). 2. Барсук (Г). 3. Щербаков (Г).
Краснодар. СК Агроуниверситета. 400 зрителей.
Красногорский «Зоркий» прилетел в Краснодар бороться за шестую строчку. «ГУВД-Динамо» при определенном стечении обстоятельств могло рассчитывать даже на пятую, что уже само по себе для дебютанта сезона - большой успех. Но поначалу все мысли динамовцев были направлены лишь на минимальную для них цель: нужно выиграть первый матч, дальше будет проще. Психологически уж точно - шестое место в кармане…
Впрочем, то что «Зоркому» придется несладко в Краснодаре, было понятно и без турнирных раскладов. В кубанской столице во втором круге всем плохо: и лидеру «Прикамье», и аутсайдеру «Спартаку». Чем же таким «Зоркий» выделяется, чтобы ему бело-голубые индульгенцию на удачу выписали, когда на кону экватор таблицы?
Начало игры прошло на встречных курсах. 8:6 - к первому техническому перерыву, два очка в данном случае не преимущество вовсе. Первый рывок подопечные Абдрахманова предприняли усилиями Михаила Щербакова - 11:7, 12:7. Гости начеку - три очка кряду отыграли 12:10. В тот момент подумалось, «Зоркий» - тот еще орешек. Но тут, словно испугавшись собственной храбрости, подмосковный клуб сник и начал проигрывать очко за очком - 13:16, 13:18, 13:20… Сказалось, очевидно, что связующий хозяев Жлоба настроил свой оркестр скидок и передач. Поймал вдохновение. Точку же в сете поставил Барсук, зарядил с подачи от души - 25:16. Сущий кошмар для гостей!
7:2 - на старте второй партии. Хозяева попытались сразу уйти далеко, но не получилось. Красногорцы, будто их в первом сете и не обыгрывали крупно, ринулись догонять и догнали-таки - 11:11, 13:13, 14:14. Однако в концовке сета вновь динамовцы «свое» взяли - 21:20, 23:20, 25:22.
Начало третьего сета вопреки двум предыдущим осталось за «Зорким» - 5:2, 8:6. Но уже к середине партии динамовцы вернули себе преимущество - 16:13 ко второму техническому перерыву. После тайм-аута краснодарцы еще больше увеличили свое превосходство. Особенно мощно подопечные Игоря Абдрахманова подавали. Как всегда Зинько пару раз пальнул так, что соперник даже моргнуть не успел. Итоговое очко встречи тоже на подаче заработано: Кошко обеспечил своему клубу место в шестерке.
Второй игровой день
ГУВД-Динамо - Зоркий - 3:1 (25:17, 25:14, 26:28, 25:16)
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Барсук (Г). 2. Кошко (Г). 3. Щербаков (Г).
Краснодар. СК Агроуниверситета. 350 зрителей.
Чтобы стать пятыми, «ГУВД-Динамо» нужно было во втором поединке выигрывать как можно крупнее и надеяться на осечку «Дорожника» в гостях у «Самотлора».
Уже к середине первой партии преимущество динамовцев было безоговорочным и по игре, и по счету - 14:9, 16:11, 18:13. Подопечные Игоря Абдрахманова в первых двух сетах (как затем и в четвертом) буквально разрывали подмосковную команду. Лишь в третьем сете гости огрызнулись, видно, уж слишком сильно бело-голубые уверовали в безобидность волейболистов из Красногорска. В концовке единственного победного сета для «Зоркого» на ровном месте две ошибки допустил либеро краснодарцев Кириченко. Но слишком велико было преимущество «ГУВД-Динамо», чтобы эта осечка повлияла на итог противостояния. Четвертый сет подтвердил тенденцию предыдущих: динамовцы без видимых усилий ушли вперед - 7:1, 16:7, 20:10, 25:16. Все. Сезон завершен! Пятые! В Нижневартовске второе условие было выполнено на тай-брейке. «Самотлору» спасибо…