поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Вука и Резек против Ландырева и Пантюшенко

Динамо - Азовец - 1:1 (0:1)
Голы: С. Лысенко, 43 (0:1), Богданов, 86 (1:1).
«Динамо» (Краснодар): Виноградов, Шкильнюк, Ижик, Горюнов (Балабанов,52), Чернов, Деменко, Резек, Криковец (Тованчев,45), Бочаров, Вука, Богданов. -
«Азовец» (Приморско-Ахтарск): Тарасов, С.Лысенко, Удо, Параскевов (Деминов, 61), Башкирцев, Наталич, Колодько, Штанько (Саничев, 69), Овчаренко (Пантюшенко, 67), Ландырев, Савостин.
Предупреждения: Горюнов, 42, Овчаренко, 51, Наталич, 57, Богданов, 58, Ландырев, 72, Резек, 77.
Судья: Анисимов - 6,1.
Краснодар. Стадион «Динамо». 500 зрителей.
Этот поединок ожидался с большим интересом. «Динамо» - действующий чемпион Кубани, а гости из приморского города стали открытием прошлогоднего первенства, наделав немало шума во втором круге, одержав тогда целую вереницу побед. Дополнительный интерес к поединку вызывал и тот факт, что в составах обеих команд появилось несколько именитых новичков, хорошо знакомых любителям футбола по выступлениям за краснодарскую «Кубань». Так, в составе «Динамо» играли чех Ян Резек и хорват Марьян Вука, а цвета «Азовца» защищали Евгений Ландырев и Владимир Пантюшенко. Заметьте, все перечисленные футболисты - нападающие, так что, зрители, несмотря на дождливую погоду пришедшие на стадион, вправе были рассчитывать на красивую и результативную игру в исполнении обеих команд.
Она и в самом деле получилась зрелищной и боевой. Судья матча показал игрокам обеих команд шесть желтых карточек. Но, несмотря на это, ни о какой умышленной грубости и речи быть не может. Просто соперники хотели добиться успеха и были предельно заряжены на борьбу.
Если в дебюте матча команды присматривались друг к другу и состязались в основном в единоборствах в середине поля, то ближе к перерыву стали возникать очень острые моменты. Так, опасно били по воротам динамовцев Параскевов и Штанько, а капитан «Азовца» Сергей Лысенко, выбивая мяч после опасной подачи динамовцев, чуть было не срезал его в собственные ворота.
Счет же в матче был открыт незадолго до перерыва: все тот же Сергей Лысенко оказался расторопнее всех в чужой штрафной и головой переправил мяч в ближний угол ворот Виноградова. Краснодарцы могли отыграться еще в первом тайме - после отличной передачи вразрез в исполнении Богданова реальный шанс отличиться получил Марьян Вука, однако мяч после его удара пролетел мимо ворот.
Второй тайм начался с интересных атак «Динамо». Рядом со стойкой ворот пробил Резек, опасно атаковал неплохо вышедший на замену Балабанов, замыкая фланговый прострел, Вука бил головой, однако угодил мячом в перекладину, Тованчев попробовал на прочность каркас гостевых ворот… Футболисты «Азовца» огрызались изредка, но контратаки в их исполнении были довольно опасными. И все же неоспоримое преимущество имели хозяева поля. Тучи сгущались не только над стадионом, но и над гостями из Приморско-Ахтарска - гол, как говорится, назревал. Развязка наступила на 86-й минуте: в сутолоке у ворот Богданов сориентировался лучше всех и поразил цель.
В оставшееся время соперники обменялись опасными моментами: Ландырев опасно пробил с убойной дистанции, но мяч прошел чуть выше ворот, а уже в добавленное арбитром время динамовцы могли вырвать победу. Резек, выполняя удар со штрафного, сотряс в штангу. Подоспевший на добивание Шкильнюк, правда, переправил мяч в сетку, однако арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав офсайд.
Главный тренер «Азовца» Анатолий СИНЬКО: - Игра получилась достаточно тяжелой, оба соперника были - достойны друг друга. Я думаю, результат закономерен: опасные моменты были как у динамовцев, так и у наших футболистов. В общем, счет - по игре.
Виктор Дереза