Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 3-й тур

«Динамо» (Ставрополь): Панченко, Муликов, Голубкин, Нижевязов, Ходосов, Верижников, Бедоидзе (Воронов, 34), Сатцаев (Хабекиров, 69), К.Саргсян (Ковалев, 55),
«Сочи-04» (Сочи): Усков, Путилин, Христакян, Кукуян, Пруидзе, Гоголь, Королев (Величко, 77, Жегулин, 88), Половина, Какосьян (Петрун, 70), Каркаев, Волобуев.
Предупреждены: Каркаев, 53, Королев, 65, Половина, 74, Воронов, 87.
Удары (в створ ворот): 19 (8, 1- штанга, 2 - перекладина) - 8 (5).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 5 - 3.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 4000 зрителей.
На поле сошлись не просто команды, занимавшие первое и последнее места после второго тура первенства. Этот матч, в какой-то мере, можно назвать встречей двух поколений «Кубани» - прошлого и будущего.
Накануне встречи динамовцы дозаявили четырых футболистов: хорошо знакомых краснодарским любителям футбола защитника Михаила Воронова и атакующего хавбека Виталия Баламестного, а также взятого в аренду форварда Артура Садирова, который всего несколько дней назад играл в составе «Анжи», и высокого оборонца Сергея Шереметьева из «Крыльев Советов».
Что же касается сочинцев, являющихся фарм-клубом краснодарской «Кубани», то они, наоборот, потеряли в середине апреля опытнейшего Артура Пагаева. Без него команда не смогла чистенько отыграть в обороне в дебютных поединках против ростовского СКА (0:4) и «Черноморца» (0:2). Однако команда из знаменитого города-курорта, как оказалось, и бровью не повела, и в Ставрополь подопечные Виктора Тищенко пожаловали вовсе не затем, чтобы получить очередную «баранку».
Поначалу «курортники» робели, и уже на 3-й минуте в их штрафной возник опасный момент. Верижников выполнил высокий навес в штрафную «Сочи-04», никто из гостей не попытался помешать Сомченко сбросить головой мяч назад под удар Бедоидзе, однако «выстрел» того с 14-ти метров получился немного неточным. Затем сочинцы еще несколько раз слишком гостеприимно действовали в своей штрафной, однако динамовцы небрежно распорядились предоставившимися моментами.
Видя это, подопечные Тищенко осмелели и стали раз за разом совершать вылазки к воротам хозяев. Сперва Какосьян несильно пробил головой прямо в руки Панченко. Чуть позже Христакян отдал передачу в штрафную на Какосьяна, который, находясь в окружении защитников, смог откатить мяч набежавшему Хритстакяну, но тот от души пальнул в «молоко».
Самый реальный шанс открыть счет забитым в этом сезоне мячам возник у гостей на 33-й минуте. Каркаев вовремя снабдил точным пасом Волобуева, который под острым углом выскочил с глазу на глаз с Панченко, но пробил метров с шести несильно, и вратарь спас свою команду от неприятностей.
Подобное развитие событий, разумеется, не понравилось главному тренеру «Динамо» Сергею Зименкову, отпраздновавшему за два дня до игры очередной день рождения, и он выпустил на поле вместо Бедоидзе опытного Воронова. Лишь после этого ставропольчане вернули себе инициативу. Возможно, на них подействовали еще и слова диктора по стадиону, объявившего, что в сопровождении президента ФК «Динамо» Рауля Арашукова посмотреть на игру прибыл - впервые с 2004 года! - губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.
Вскоре Сатцаев расчетливым пасом вывел на ударную позицию Карена Саргсяна, тот на замахе легко убрал Путилина, нанес сильный, но бесхитростный удар, и Усков впервые в этой встрече по-настоящему вступил в игру. Тут же после мощнейшего выстрела Нижевязова со штрафного мяч чиркнул по перекладине. Затем Сомченко, получив хороший пас от Верижникова, чуть промедлил с ударом, и Кукуян разрядил ситуацию. И, наконец, на 41й минуте Воронов вывел на ударную позицию Саргсяна, тот, освободившись от опекуна, пробил с 12-13-ти метров, но опять-таки угодил в занявшего правильную позицию Ускова.
В начале второго тайма Зименков вместо Саргсяна и Филиппова выпустил на поле Ковалева и Баламестного. Последний, правда, не сразу, и стал главным застрельщиком атак динамовцев. На исходе часа игры Сомченко промедлил в штрафной «Сочи-04», и Кукуян ценой травмы спас свою команду от неприятностей. Вскоре Сомченко был отправлен в раздевалку, а вместо него вышел Игорь Киселев. На 75-й минуте он со штрафного хитрющим крученым ударом попал мячом в крестовину ворот. Но за несколько минут перед этим Панченко в острейшей ситуации спас свои ворота от гола, ногой переведя мяч после мощного удара Волобуева со средней дистанции на угловой. К этому времени уже был заменен проделавший громадный объем работы главный конструктор атак «курортников» Какосьян.
В заключительную десятиминутку хозяева устроили настоящий штурм ворот сочинцев. На 81-й минуте мяч заметался в штрафной «Сочи-04», Баламестный все же изловчился нанести удар по воротам, но Усков каким-то чудом отбил мяч, а после следующего удара головой Воронова с 4-х метров за гостей сыграла штанга. Под занавес встречи ставропольчане провели красивую трехходовку Киселев - Воронов - Баламестный, но выскочивший навстречу удару Усков спас свой клуб от проигрыша.
Главный тренер «Сочи-04» Виктор ТИЩЕНКО: - В целом у динамовцев было больше острых моментов. Но и у нас они были - минимум два. Жаль, что не удалось их использовать. Тем не менее, мы раздобыли первое очко и теперь должны увереннее чувствовать себя в следующих матчах, хотя опыта и мастерства у моих молодых игроков еще не хватает.
- Насколько чувствительна для «Сочи-04» потеря Пагаева?
- Артур - опытнейший футболист. Он цементировал всю нашу оборону и был для нас, без преувеличения, половиной команды.
- Что скажите об игре ставропольских нападающих Сомченко и Киселева?
- Первый был не очень заметен. Второй же игру усилил.
Главный тренер «Динамо» Сергей ЗИМЕНКОВ: - Игра до конца держала зрителей в напряжении, футболисты бились до финального свистка арбитра. Но болельщики ждали не острого сюжета, а победы любимой команды. А тут Саргсян не забивает с пяти метров, затем Сомченко не использует стопроцентную ситуацию... Несмотря на то, что мы встречались с аутсайдером, меня очень настораживала эта встреча. Какой-то рок преследует меня - за всю свою тренерскую карьеру еще ни разу не удалось выиграть в свой день рождения.