Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 3-й тур

Нереализованный пенальти: Учуров, 25 (вратарь).
«Элиста» (Элиста): Шпак, Сергеев, Храмцов, Криворотов, Малахов, Шевырев (Цховребов, 46) Дегтярев (Карнаев, 89), Учуров, Гаврилов (Бюрчиев, 84), Мальцев (Улюмджиев, 74), Яблонский (Пюгенов, 90).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Резник, Кокорев (Васянович, 46), Борисенко, Мирный (Власкин, 90), Мулдаров, Чекунов (Удод, 72), Шовгенов, Боев, Бровко (Чалаев, 64), Овчинников (Бояринцев, 55).
Предупреждения: Чекунов, 20, Малахов, 33, Криворотов, 53, Борисенко, 66, Мулдаров, 78, Цховребов, 88.
Судья: Барабаш (Ставрополь) - 5.
Элиста. Стадион «Уралан». 3500 зрителей.
Стадион «Уралан» в Элисте сегодня напоминает памятник былым успехам калмыцкого футбола. Аккуратные трибуны с пластиковыми креслами как и прежде здесь радуют глаз, а в подтрибунных помещениях на стенах в большом количестве висят фотографии, напоминающие о том, что команда из столицы Калмыкии когда-то была в элите российского футбола. Просторные и удобные раздевалки, пресс-центр, но самое большое впечатление на стадионе производит зеленый футбольный газон, который по своему качеству вряд ли уступит лучшим полям даже в британской премьер-лиге. Теперь, однако, местные журналисты вспоминают о прежних временах, грустно вздыхая. Мало кто верит, что для главы республики Кирсана Илюмжинова футбол опять станет предметом обожания. Эта любовь, как считают многие, ушла навсегда, уступив место шахматам - самой интеллектуальной в мире игре.
Впрочем, после глубокого затишья главная команда республики, поменяв название, вновь обрела профессиональный статус, и, как полагают местные футбольные патриоты, способна - заявить о себе в полный голос. Большинство специалистов, правда, эту точку зрения подвергают сомнению, однако после третьего тура элистинцы сумели в зоне «Юг» взобраться на верхнюю ступеньку в турнирной таблице, набрав максимальной количество очков.
Очередные они получили в последнем туре, принимая на своем поле самую молодую команду в зоне - - «Краснодар-2000». Накануне сезона в Адлере оба клуба уже встречались между собой и тогда разошлись миром, не забив друг другу. Но в том контрольном поединке тренеры лишь проверяли кандидатов и наигрывали составы. Календарная встреча - дело совсем другое. В нынешнем своем состоянии «Элиста» укомплектована - игроками «хорошего футбольного возраста» - от 23 до 25 лет. Но игровой рисунок определяют все же более опытные игроки. Полузащитнику Шеверову за 30, Цховребову около того, защитнику Храмцову - тоже. В атаке опять же искушенные исполнители: Мальцеву - 27 лет, бывшему игроку «двухтысячников», а теперь главному бомбардиру «Элисты» Василию Яблонскому - 26. И все же самая заметная фигура в команде - ее капитан 27-летний полузащитник Эдуард Учуров. Он главное связующее звено всех командных действий. Собственно говоря, эти игроки и сыграли решающую роль в отчетном поединке.
Игра, между тем, началась под диктовку гостей. Краснодарские футболисты с первых минут довольно уверенно контролировали развитие событий на поле и уже на 9-й минуте вполне могли отрыть счет. В одном из эпизодов опорный полузащитник Мулдаров перехватил мяч в центре поля, сыграл быстро на Боева, а тот, в свою очередь, бросил в прорыв Шовгенова. Тому оставалось лишь пробить мяч мимо вратаря, но в самый последний момент быстрый хав краснодарцев замешкался, и защитник помешал нанести ему разящий удар. Через пять минут «двухтысячники» организовали еще одну острую атаку по правому флангу. Овчинников остроумно пропустил мяч на Шовгенова, и опять оборонцы только в самый последний момент отвели угрозу. У хозяев в этот отрезок запомнились, пожалуй, лишь «стандарты», которые неплохо выполнял Учуров. Вратарь Дьяченко, впрочем, был начеку и осечек не допускал.
Открыть счет соперникам «двухтысячники» помогли сами, невнимательно сыграв в обороне. Сначала, правда, был назначен пенальти. Учуров сделал мягкую передачу в штрафную площадь на своих форвардов, центральный защитник Борисенко вроде был первым у мяча, но сыграл очень нерасторопно. В борьбе с Яблонским он упал, и судья встречи Барабаш из Ставрополя каким-то образом усмотрел в этом эпизоде касание рукой. Учуров пробил с «точки» неплохо, но Дьяченко отлично среагировал на удар и перевел мяч на угловой. Но не прошло и двух минут, как мяч все же угодил в сетку ворот краснодарского клуба. После борьбы в воздухе проворнее всех в зоне перед воротами оказался Дегтярев. Сильным ударом нападающий мощно вогнал мяч под перекладину - 1:0.
Игра после этого протекала с равными шансами на успех, хотя особо острых моментов для взятия ворот не возникало. Но под занавес тайма опять состоялся гол, «организованный» обороной краснодарцев. Сначала опрометчиво сыграл центральный защитник Кокорев, неожиданно потерявший мяч у центральной линии поля. До ворот было довольно далеко, но партнеры исправить его ошибку не смогли, посчитав, что соперник оказался в офсайде. Боковому судье и арбитру в поле так не показалось. В результате, центрфорвард Яблонский без помех выскочил к воротам и увеличил счет.
Вторую половину матча подопечные Андрея Юдина начали с атак. После передачи Овчинникова Боев даже отправил мяч в сетку, но боковой арбитр из Ставрополя Скляров в очередной раз вмешался в ход поединка и отменил гол взмахом флажка. Видеозапись, между тем, показала: судьи ошиблись, гол был забит по всем правилам. Еще через пару минут Боев вновь оказался на острие атаки, но теперь мяч после его удара угодил в боковую штангу.
Удачно вошел в игру Николай Бояринцев. Дважды он отлично атаковал ворота соперников, и дважды мяч попадал в сетку, но с наружной стороны. Хозяева тоже имели несколько хороших моментов, однако Дьяченко ошибок не допускал, отбивая, порой, довольно сложные мячи. Матч, в конце концов, так и завершился победой «Элисты», хотя логики в этом результате, откровенно говоря, немного. Фаворит зоны с точки зрения игры не всегда превосходил своих куда более молодых соперников, и будь «двухтысячники» поудачливее в завершающей стадии своих атак, счет мог бы быть другим. Повлияли на конечный результат, разумеется, и действия арбитров. Футбол, впрочем, не терпит сослагательного наклонения, а проблема судейства родилась не в Калмыкии. Именно поэтому ошибки игрокам краснодарского клуба искать следует, прежде всего, в собственной игре. Проблемы тут объективного и субъективного порядка. Объективные - Боев, Овчинников, Бояринцев и Дьяченко предсезонный период практически пропустили из-за серьезных травм и сейчас лишь на пути к пику своей формы. Субъективные состоят в том, что лидеры команды, откровенно говоря, пока не дотягивают до соответствующего уровня, да и новичкам пора решительнее вмешиваться в развитие событий на поле. С промахами играет оборона, а в средней линии менее всего претензий можно предъявить лишь к Мулдарову, остальные играют, допуская много ошибок как технического, так и тактического плана.
В результате, после третьего тура в графе набранных очков у «двухтысячников» пока красуется ноль. Впрочем, опыт дело наживное, и, как утверждают многие специалисты, победы не за горами. Азартный, страстный футбол, который демонстрируют краснодарцы, выглядит вполне обнадеживающим.