Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

Сотый гол Дмитрия Лоськова принес «Локомотиву» ничью

Две суперрезультативные ничьи в столице запомнятся надолго. Тем более что «Москва» в поединке с земляками-спартаковцами сумела отыграть фору в три мяча, а в другой игре были зафиксированы сразу два хет-трика и забит исторический гол.
Первую победу в чемпионате одержал владивостокский клуб «Луч-Энергия». Пострадали от него столичные торпедовцы, в состав которых после четырехматчевой паузы, вызванной травмой, вернулся экс-капитан краснодарской «Кубани» Любомир Кантонистов.
Восьмой гол в чемпионате забил бразильский форвард ЦСКА Жо.
Пятую игру подряд не проигрывают спартаковцы из Нальчика…
Вот, пожалуй, главные события шестого тура в премьер-лиге.
Матч 5-го тура
Тактика игры на вязком поле
Динамо - Ростов - 0:1 (0:1)
Гол: Белецкий, 36.
«Динамо» (Москва): Овчинников, Менди, (Д. Комбаров, 70), Колодин, Жан Феррейра, Жорже Луиш, Данни, Точилин (Хохлов, 76), Семшов, Ромащенко, Гьян (Булыкин, 52), Мендоса. Запасные: Карчемарскас, Парфенов, Яшин, Сисеру.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин, К.Орлов, Танасьевич, Бендзь, Крушчич, Калачев (Данцев, 85), Лайзанс, Осинов, Белецкий, Перес (Бурмистров, 68), Бузникин (Бочков, 75). Запасные: Баги, Гутьеррес, Калашников, Бурченко.
Предупреждения: Гьян, 15, Осинов, 26, Бендзь, 50, Жан Феррейра, 67, Танасьевич, 74, Калачев, 85, Данни, 85, Овчинников, 89.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 13(4) - 13(8).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Москва. Стадион «Динамо». 8 градусов. 5000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Игра получилась вязкой, тяжелой, не очень зрелищной. Собственно, мы этого и ожидали. Нашей задачей было сковать действия индивидуально сильных футболистов «Динамо» и, по возможности, проводить быстрые контратаки. В принципе, это получилось.
- То, что в конце встречи футболисты «Ростова» откровенно тянули время, было вашей установкой?
- Нет, они сами почувствовали, что эмоциональный накал в эти минуты стал нарастать, вот и постарались его сбить. И правильно сделали.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Играем мы сейчас очень плохо, делаем слишком много ошибок, поэтому и проиграли очередной матч. Планировали, выпустив двух нападающих, действовать за счет длинных передач, поскольку оба они - мощные, высокие, да и состояние поля играть низом не позволяло. Но «Ростов» вверху выиграл все - вот реализовать задуманное и не получилось.
- Не просматривали после игры эпизоды, в которых были отменены два гола в ворота «Ростова»?
- А какой смысл?
С трясущимися коленями чемпиона не обыграешь
ЦСКА - Сатурн 1:0 (1:0)
Гол: Жо, 13.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Жирков, Алдонин (Красич, 68), Рахимич, Дуду, Гусев, Жо (Григорьев, 90), Вагнер Лав (Таранов, 86). Запасные: Мандрыкин, В.Березуцкий, Кочубей, Олич.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Петраш, Жедер, Дюрица, Половинчук, Э.Чеснаускис (Гогниев, 58), Игонин (Джяукштас, 83), Обжера (Барейро, 71), Вукчевич, Еременко, Якубко. Запасные: Чижов, Сабитов, Житников, Жан Карлос.
Предупреждения: Петраш, 10, Якубко, 37, Жирков, 39, Шемберас, 55, Обжера, 63, А.Березуцкий, 72, Жедер, 74, Вагнер Лав, 85.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 14(6).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 33 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 12 градусов. 8000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - В первом тайме наши футболисты просто, на мой взгляд, испугались чемпионов России и обладателей Кубка УЕФА. Во втором мы уже играли в свой футбол, но результат изменить не смогли. Да и сказалось наличие в составе соперника нападающего Жо, который, как раз, этот результат делает уже не в первом матче.
- Почему «Сатурн» не может забить вторую игру подряд?
- Потому, что допускались определенные ошибки в созидательных действиях, А сегодня, к тому же мы имели дело с отличной обороной, составляющей основу защитной линии сборной России. Но это лишь частичное оправдание, в атаке нам надо прибавлять.
- В финале Кубка России «Сатурн» может опять встретиться с ЦСКА…
- Для начала нам нужно еще пройти «Спартак», но если такая встреча с армейцами все же состоится, то поменял бы только результат.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Сегодня в нашем составе, как и в нашей тактике произошли значительные изменения. Играли мы вполне удачно, а с середины второго тайма действовали более рационально, на результат. Должен сказать, что беспроигрышная серия, какой добился «Сатурн», сплачивает любой коллектив, и нам пришлось действовать против единой команды. Результат же предопределил тот факт, что на высокий уровень настроя соперника мы ответили таким же.
Преуспели в разрушении
Амкар - Томь - 0:0
«Амкар» (Пермь): Степанов, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Олексич, В.Гришин (Ан.Кобенко, 75), Лаврик, Дуймович (Зияти, 69), Воробьев, Саркисян (Кушев, 69), С.Волков. Запасные: Левенец, Аликин, Щербаков, Парамонов.
«Томь» (Томск): Парейко, Вейич, Скерла, Катынсус, Бугаев, Борносузов (О.Шишкин, 60), Кульчий, Климов, Младенов, Крунич, Погребняк. Запасные: Хомутовский, Борзенков, Рехтин, Прошин, С.Скобляков, Демкин.
Предупреждения: Сираков, 21, Борносузов, 28, Белоруков, 29, Климов, 51, Саркисян, 54, Кульчий, 89.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 штанга) - 6(1).
Угловые: 0 - 4.
Голевые моменты: 1 - 1.
Процент реализации: 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 10 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Тяжелая игра, что, впрочем, мы ожидали и к чему готовились. С «Амкаром» всегда непросто. Процентов 60 игрового времени территориальным преимуществом владели хозяева поля. Мы же достаточно организованно оборонялись и искали свой шанс в контратаках. Не получилось. Результатом встречи, тем не менее, удовлетворен.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Наверное, только в конце первого тайма были две опасные ситуации, когда мы реально могли забить гол, но не получилось. Во втором же тайме был только опасный удар Вейича по нашим воротам головой. Считаю, что ничья - закономерный итог матча. Обе команды больше преуспели в разрушении, чем в созидании.
Нашли болото за три девять земель
Луч-Энергия - Торпедо - 2:0 (1:0)
Голы: Алексей Иванов, 32, Алексей Иванов, 77.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Шешуков, Казаков, Семочко, Черкес, Алексей Иванов, Р.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Б.Аджинджал, Ал.Архипов, Е.Кузнецов (Тихоновецкий, 59). Запасные: Ломая, Д.Давыдов, Лобов, Д.Н.Смирнов, К.Макаров, Виллер Оливейра.
«Торпедо» (Москва): М.Кабанов, Колесников, Яагер, Степанов, Тумасян, Кормильцев (Данишевский, 61), Зырянов, П.Мамаев, Кантонистов (Гейнрих, 76), С.Будылин, Луценко (Панов, 46). Запасные: Бородин, Ленцевич, Данча, Перов.
Предупреждения: Зырянов, 38, Степанов, 64, Д.А.Смирнов, 73, Кантонистов, 73.
Удаление: Колесников, 90 (фол последней надежды).
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 7(3).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Владивосток. Стадион «Динамо». 7 градусов. 10 200 зрителей (вмещает 10200).
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Не скажу, что мы не старались, но с такими ошибками в обороне даже ничьей добиться было нереально. Причина в том, что из-за различных обстоятельств мы ни разу еще не сыграли в одном и том же составе.
- Как вам поле?
- Вы и сами его видели. Стоило лететь девять часов, чтобы потом сыграть на таком газоне.
- «Торпедо» до конца первого круга сможет одержать победу?
- Надеюсь.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Для нас эта победа была очень важна. Игру нельзя рассматривать в отрыве от сложившейся ситуации. Мы давно не выступали дома, набрали до этого всего два очка, готовились из-за непогоды в кошмарных условиях и попали на тяжелое, вязкое поле. Но выжали максимум, чему я, естественно, очень рад. Торпедовцы тоже хотели одержать первую победу, но мы их перебороли.
Два разгрома в одном матче
Спартак М - Москва - 3:3 (3:0)
Голы: Моцарт, 8 с пенальти (1:0), Баженов, 20 (2:0), Титов, 39 (3:0), Кириченко, 61 с пенальти (3:1), Семак, 63 (3:2), Чижек, 82 (3:3).
Нереализованный пенальти: Моцарт, 14 (вратарь).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Ковач, Штранцль, Йиранек, Ковальчук (Калиниченко, 85), Моцарт, Титов, В.Быстров, Баженов (Павлюченко, 64), Пьянович (Овусу-Абейе, 75). Запасные: Зуев, Йенчи, Бояринцев, Кавенаги.
«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Годунок, Йоп, Тчуйсе, Чижек, Ст.Иванов (Ребежа, 33), Семак, Мелешин, Кириченко (Голубов, 85), Бракамонте (Адамов, 55). Запасные: Козко, Стойка, Фредерикс, Голышев.
Предупреждения: Кузьмин, 51, Ковач, 55, Йоп, 69, Моцарт, 90, Адамов, 90.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(9) - 6(4).
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 6 - 4.
Процент реализации: 50 - 75.
Москва. Стадион «Лужники». 8 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Футболисты обеих команд подарили болельщикам настоящий триллер. В первом тайме «Спартак» разгромил нас по всем статьям, после перерыва мы ответили тем же. Я даже вспомнил финал Лиги чемпионов, когда подобное в матче с «Миланом» удалось сделать «Ливерпулю». В перерыве я вспомнил фразу Николая Петровича Старостина: «Проиграно все, кроме чести». Я ее произнес, и во втором тайме мы сумели выступить более чем достойно и отыграться.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Случилось неординарное событие, но от факта не уйти - мы позволили сопернику отыграться после 3:0. В первом тайме мы показали игру, к которой стремимся (хороший пас, быстрые атаки, убедительный контроль мяча), и забили три мяча. В перерыве я попросил ребят не расслабляться, предупредив о возможных неприятностях в случае потери концентрации. Увы, предостережения не помогли. «Москва» во втором тайме блестяще воспользовалась моментами. То, что мы не смогли одержать победу, во многом следствие давления, которое оказывается на меня и передается на команду. В течение трех-четырех дней у меня ожидается серьезный разговор с руководством, где будет принято некое решение. Понимаете, когда у команды что-то не получается, легче поменять одного главного тренера, чем всю команду.
- «Спартак» довольно долго контролировал ход встречи. Когда команда потеряла этот контроль?
- Переломным стал первый пропущенный мяч, влетевший в наши ворота с, мягко говоря, спорного пенальти. Да и незасчитанный гол Павлюченко был забит по правилам. Этот момент также негативно сказался на команде.
Главный судья матча Юрий БАСКАКОВ: - Посмотрев после окончания игры видеозапись обоих спорных моментов, я убедился в том, что ошибся, и прямо сказал об этом начальнику команды «Спартак» Валерию Жиляеву. Судьи тоже люди, и им, как и остальным, свойственно ошибаться. В этой связи приношу свои извинения спартаковским болельщикам, а также прошу инспектора матча, не созывая экспертно-судейскую комиссию, поставить мне неудовлетворительную оценку.
Хет-триком на хет-трик
Локомотив - Рубин - 4:4 (2:1)
Голы: Д.Базаев, 33 (0:1), Лоськов, 34 (1:1), Лоськов, 45 (2:1), Старков, 57 (3:1), Домингес, 61 (3:2), Домингес, 68 с пенальти (3:3), Домингес, 74 (3:4), Лоськов, 81 с пенальти (4:4).
«Локомотив» (Москва): Поляков, Спахич (Кингстон, 46, Старков, 54), Пашинин, Иванович, Бикей, Евсеев, Лоськов, Билялетдинов, Гуренко, Сычев, ОКоннор (Траоре, 78). Запасные: Якупович, Шакер Зуаги, Самедов, Челидзе.
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Синев, Салуквадзе, Гильмуллин, Д.Базаев, Д.Васильев, Ялланд, Гацкан, Домингес (Рязанцев, 79), Бухаров (Байрамов, 60). Запасные: Ревишвили, Гарсия, Скрыльников, Аюпов, Уваров.
Предупреждения: Скотти, 4, Бухаров, 23, Гильмуллин, 41, Бикей, 42, Лоськов, 66, Синев, 81.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 12(8, 1 перекладина) - 13(7, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 5 - 6.
Процент реализации: 80 - 67.
Москва. Стадион «Локомотив». 10 300 зрителей (вмещает 28 800).
Впервые в истории российских чемпионатов два хет-трика в одном матче сделали футболисты разных команд. Причем третий мяч Дмитрия Лоськова стал сотым голом, забитым им в чемпионатах России. Больше в элитном дивизионе огорчал вратарей только волгоградец Олег Веретенников (143 раза).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Мне очень понравился матч, но в ситуации, когда четырех забитых голов для победы недостаточно, есть, над чем хорошо подумать. Хотя игрой своей команды я все же доволен.
- Нет ли вины голкипера в таком количестве пропущенных мячей?
- Колинько отстоял нормально, разве что второй гол «Локомотива», как мне показалось, на совести вратаря.
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - Мы уже который раз демонстрируем неплохую игру. Но слишком много пропускаем, так как в обороне большие проблемы. К тому же серьезные травмы получили Спахич и Кингстон, из-за чего пришлось менять тактический рисунок игры во втором тайме.
- К двум голам в ворота «Локомотива» причастен защитник команды Бикей…
- У меня небольшой выбор защитников, поэтому претензий к Бикею я не имею.
Еще и пенальти не назначили...
Крылья Советов - Динамо - 1:0 (1:0)
Гол: Медведев, 21.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, М.Бут, Лагиевка, Ангбва, Бобер, Гусин, Ковба, Шоава (Булыга, 58), Муджири (Леилтон, 71), Медведев (Виноградов, 65), Топич. Запасные: Лобос, Дохоян, Канчельскис, И.Шевченко.
«Динамо» (Москва): Овчинников, Менди (Булыкин, 90), Фердандес, Колодин, Жорже Луиш, Д.Комбаров, Точилин (Ромащенко, 63), Хохлов, Семшов, Данни, Гьян (Сисеру, 77). Запасные: Карчемарскас, Парфенов, Яшин, К.Комбаров.
Предупреждения: Ковба, 20, Гьян, 26, Гусин, 31, Топич, 45, М.Бут, 75, Сисеру, 80, Менди, 86, Хохлов, 87.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 6(2) - 12(4).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 2 - 2.
Самара. Стадион «Металлург». 12 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 33000).
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Первые двадцать минут «Крылья» имели ощутимое преимущество, забили мяч с очень хитрого штрафного, после чего мы перехватили инициативу, но не сумели этим воспользоваться.
- Был ли пенальти в эпизоде с Сисеру?
- Я, честно говоря, думал, что судья назначит одиннадцатиметровый и покажет желтую карточку Буту, ведь Сисеру был первым на мяче, а он вынес предупреждение Сисеру.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Первый тайм мы провели получше, чем второй, когда вдруг в действиях наших футболистов стало много потерь, брака в самый неподходящий момент. Замены частично улучшили ситуацию, но лишь на время.