Баскетбол. Чемпионат Кубани

НИКОЛАЕНКО БЫЛ В УДАРЕ, НО ЭТО НЕ СПАСЛО ЧЕМПИОНА

Мужские команды первыми начали спор в серии плей-офф. Баскетболисты «Нефтяника», действующие чемпионы края, несмотря на блестящую игру своего центрового Александра Николаенко(рост 215 см), проиграли первый матч БСС «Бункеру» в Новороссийске. В напряженной борьбе, с минимальной разницей в счете, но проиграли. Тихорецкий «Машиностроитель», другой главный претендент на чемпионский титул, убедительно переиграл в Краснодаре «Росгосстрах» и практически обеспечил себе место в финале. Трудно себе представить, что команда из краевого центра выиграет две встречи на поле соперника. Слишком уж очевидна сегодня разница в классе.
Поединки комментирует заслуженный тренер России Александр Банников, президента Краснодарской краевой федерации баскетбола.
БСС «Бункер» (Новороссийск) - «Нефтяник» (Славянск-на-Кубани) 68:66 (14:17, 24:20, 16:23, 14:6)
Судьи: Пензев, Чуб (оба - Краснодар).
Новороссийск. Дворец творчества. 200 зрителей.
- Безусловно, эта пара полуфиналистов представляла наибольший интерес. Да, в регулярном первенстве «Нефтяник» сыграл намного убедительнее черноморцев, но все понимали, что в матчах плей-офф будет иной сценарий. У новороссийской команды достаточно сил, чтобы достойно противостоять чемпиону. И БСС «Бункер» доказал это в домашней встрече.
Стартовые пятерки команд выглядели весьма внушительно: БСС «Бункер» - Икономиди, Сарайчиков, Дмитриев, Мелещенко, Лобанов, «Нефтяник» - Детенюк, Пелевин, мастер спорта Прокопенко, мастер спорта Сафонов, Николаенко. У хозяев отсутствовал центровой Беляев, у гостей - Минин и Гарбуз, отправившиеся на матчи чемпионата страны в составе «Кубани-Локомотива». Подбор исполнителей у «Нефтяника» получше, посолиднее. Но только игра дает ответ на вопрос, кто чего стоит на данный момент. Напряжение нависло над площадкой с первых секунд. Чувствовалось, гости опасаются своего соперника. И не зря: Сергей Лобанов и Руслан Сарайчиков точными бросками лишний раз подчеркнули боевитость новороссийской команды - 6:0. Но оторваться от соперников в счете черноморцам не удалось. «Нефтяник» умело использовал преимущество Николаенко в росте. За 4 секунды до окончания первой десятиминутки ничья - 14:14. И все же гости сумели выйти вперед: из трудного положения Прокопенко удался трехочковый бросок. БСС «Бункер», у которого здорово сыграл
Сарайчиков(8), уступил в первом периоде. В «Нефтянике» не было явного лидера в нападении, но вклад в копилку внесли шесть игроков.
Во второй четверти характер матча не поменялся: личная защита, тон в командах задают все те же лица - Сарайчиков исправно поражает цель (9), а Николаенко доминирует под обоими щитами. У новороссийцев удачно действовали Сергей Лобанов и Антон Икономиди, набравшие по 5 очков. У гостей сказал свое слово опытный Евгений Сафонов - 6. Хозяева, наладившие игру, добились небольшого перевеса - 24:20. Надо сказать, что черноморцы преуспели в дальних бросках: четыре попадания - это половина набранных в десятиминутке очков. Гости не реализовали ни одного дальнего броска. За 4 секунды до конца - при счете 36:37 - Прокопенко получил фол в нападении, и Сарайчиков со штрафных вывел БСС «Бункер» вперед - 38:37.
В третьем периоде тренер «Нефтяника» Александр Прищепа применил зонную защиту. В атаке - вся игра через Николаенко. И эта тактика принесла успех. Николаенко набрал 10 очков, и чемпион выиграл четверть - 23:16. Игра новороссийцев в третьем периоде потеряла стройность, баскетболисты теряли мяч в безобидных ситуациях. Центровой БСС «Бункер» Павел Дмитриев, не надеясь на успех в противоборстве с Александром Николаенко, уходил на край и за дугу штрафной. Два его неподготовленных броска закончились быстрыми и результативными прорывами соперников. Ситуацию спасли четыре трехочковых броска Антона Икономиди (2), Виктора Мелещенко и Сергея Лобанова.
Заключительная десятиминутка - борьба характеров. После неудачно проведенного третьего периода черноморцы сумели собраться. Они играли в защите «лично», а после заброшенного мяча переходили к прессингу. И чемпион как-то подрастерялся. Исчезла отлаженная командная игра, пошли броски без подготовки. Ни Прокопенко, ни Сафонов не смогли обеспечить Николаенко мячами, и грозный центровой, по существу, в атаке остался не у дел - всего 2 очка в этом игровом отрезке. Моряки воспрянули духом и не только выровняли игру, но и перехватили инициативу. Лучшим у них был Павел Дмитриев (7). Еще 4 очка принес Лобанов, 3 - Икономиди. И усилий этой тройки хватило для убедительной победы в десятиминутке - 14:6. В составе «Нефтяника» по два очка набрали Николаенко, Прокопенко и Юрий Гончаров. С такой невыразительной игрой в нападении сдержать энергичный натиск новороссийцев было, конечно, невозможно.
За 20 секунд до финального свистка хозяева лидировали с преимуществом в одно очко - 67:66. Гости свой шанс не использовали: атака оказалась неудачной. Последовал тактический фол на Лобанове, который в итоге реализовал один бросок - 68:66.
В распоряжении «Нефтяника» оставалось еще восемь секунд. Александр Прищепа взял тайм-аут. У гостей два варианта: выиграть матч с помощью дальнего броска или свести матч к дополнительной пятиминутке. Завязалась отчаянная борьба под щитом. Когда прозвучала серена, мяч спустя мгновение оказался в корзине БСС «Бункер». Но арбитры совершенно справедливо не засчитали этот бросок - время матча истекло.
В составе победителей нестабильно сыграл Павел Дмитриев, хотя именно его результативная игра в четвертом периоде помогла хозяевам добиться решающего перевеса. Значительно ниже своих возможностей смотрелся талантливый Евгений Семериков, сын известного в прошлом баскетболиста Виктора Семерикова, игрока сборной России. У проигравших заслуживает похвалы только Александр Николаенко. Неубедительно выглядели Георгий Прокопенко и Роман Пелевин. Самые результативные игроки: у хозяев отличились Руслан Сарайчиков (19) и Антон Икономиди (14), в составе гостей ярко солировал Александр Николаенко (20), 15 очков в активе Евгения Сафонова.
«Росгосстрах» (Краснодар) - «Машиностроитель» (Тихорецк) 56:89 (7:25, 12:19, 19:13, 18:32)
Судьи: Лимаев (Краснодар), Кочемасов (Сочи).
Краснодар. Спорткомплекс университета физической культуры и спорта. 100 зрителей.
- Итоговый результат удивил. Мало кто сомневался, что самолюбивая команда «Росгосстраха» с молодым, целеустремленным тренером Сергеем Власенко будет яростно сражаться за победу. Ее потенциал позволял на это рассчитывать. Но уже первый период практически предопределил исход соперничества - 7:25!
Причина провала, прежде всего, объясняется уверенными действиями баскетболистов «Машиностроителя». Предельно отмобилизованная команда Виктора Жданова четко выполнила установку своего тренера - играть от защиты. Гости сразу взяли соперников в жесткие тиски: развернуться хозяевам в атаке никак не удавалось. Сам же «Машиностроитель» удачно использовал быстрый прорыв или же играл через центрового Виталия Завадского. План Жданова удался на все сто процентов. Мощно сыграл в этом периоде защитник тихорецкой команды Михаил Волков - 12 очков (8 - после быстрых прорывов). Завадский властвовал по обоими щитами, добыв в атаке 6 очков. Баскетболисты «Росгосстраха» выглядели бледно. Во втором периоде в составе «Машиностроителя» все чаще стали появляться игроки резерва, и вообще, тихорецкая команда снизила активность. И все же агрессивность Виталия Завадского (9) при поддержке Михаила Стародуба (6) и Михаила Волкова (4) позволила гостям еще больше увеличить разницу в счете - 44:19.
После большого перерыва, воспользовавшись отсутствием Завадского, активизировался под кольцом центровой «Росгосстраха» Константин Рудь (5), осмелели Евгений Деребеев (6) и Дмитрий Бунаков (5). Несмотря на результативную игру Михаила Стародуба (7), хозяева выиграли период - 19:13.
В заключительной четверти «Машиностроитель» вновь бросил в бой лучшие силы, и его превосходство стало очевидным. Сергей Власенко, наставник краснодарской команды, постоянно менял систему защиты, но все напрасно. Великолепный отрезок провел Артем Симонянц - 10 очков (два трехочковых). На счету Виталия Завадского - 6, Михаила Волкова и Михаила Стародуба - по 5.
У победителей наиболее ярко и сильно сыграли в нападении Михаил Волков - 23 очка, Виталий Завадский - 23 и Михаил Стародуб - 18. У хозяев самым результативным стал Дмитрий Бунаков 13 очков, на счету Константина Рудя - 10, Евгения Деребеева - 9.