поиск по сайту
Футбол. Юноши

На смотре - 91-й

В Новороссийске в эти дни подходит к концу юношеский турнир, организованный ФК «Черноморец», АНО «Возрождение» и ОАО «Юггазсервис».
География участников широка. Тут и четыре команды из Москвы, и Владикавказ, и Стерлитамак, и Челябинск… Наконец, ташкентский «Пахтакор», благодаря которому турнир получил статус международного. А всего - 14 дружин, составленных из ребят 1991 года рождения.
На первом этапе они были разбиты на две подгруппы. После пяти туров в первой лидерство захватили столичные армейцы, выигравшие все четыре матча. Неожиданностью стало удачное выступление астраханского «Волгаря-Газпрома», который в четырех встречах набрал 10 очков. Удачно начал турнир новороссийский «Черноморец», взявший верх над волгоградской «Олимпией» - 3:1, челябинским «Зенитом» - 6:0 и сыгравший вничью с «Росичем» из Москвы - 0:0 и владикавказской «Юностью» - 1:1. Но в пятом туре хозяева поля оступились, проиграв ЦСКА со счетом 1:3.
Во второй подгруппе с первых же туров свое право на лидерство предъявила столичная «Академика». Первые три матча москвичи провели, что называется, на «ура». Без особого труда разобрались с «Содовиком» из Стерлитамака - 5:0, в острой борьбе обыграли «Краснодар-2000» - 3:1 и учинили настоящий разгром «Виктории» из Ессентуков - 12:0. Затем, правда, москвичи притормозили, уступив землякам из «Торпедо» со счетом 0:1. «Академики» продолжают лидировать в своей подгруппе. Но на пятки им наступает «Торпедо», имеющее 8 очков, ростовский СКА - 7, и «Краснодар-2000», разгромивший со счетом 4:1 «Пахтакор», а затем переигравший армейцев с берегов Дона - 2:1 и «Викторию» - 3:0.
Словом, оба кубанских клуба имеют реальную возможность пробиться в полуфинал. Заключительные матчи отбора пройдут в среду 29 марта.
Надо сказать, минувшая суббота устроила юным футболистам серьезное испытание. Ни с того, ни с сего в Новороссийске поднялся штормовой ветер. Да такой, что за всю зиму южане не видели. В такую погоду, как принято говорить, хороший хозяин и собаку на улицу не выпустит. Казалось, матчи будут отменены. Но принцип - игра состоится при любой погоде - восторжествовал. И мальчишки мужественно боролись на поле не только с соперниками, но и с ураганным ветром.
За матчами турнира особенно внимательно наблюдает Николай Савичев. Ему поручено сформировать из футболистов 1991 года рождения юношескую сборную России, которой осенью будущего года предстоит старт в европейском первенстве.
- Конечно, я не мог обойти вниманием столь представительный турнир, - сказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» Савичев. - Здесь есть на кого посмотреть. Взял на заметку и несколько игроков «Краснодара-2000», и новороссийского «Черноморца». В конце апреля соберем сильнейших ребят этого возраста на первый сбор.
…Наверняка это обстоятельство придало турниру в Новороссийске дополнительную остроту и непредсказуемость. Кто же из мальчишек не мечтает попасть в сборную России, пусть пока и юношескую?
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск