Футбол. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи

Россия стала неудобным соперником для Франции

Были времена, когда российские (ранее советские) клубы очень неудачно играли с французскими. Выносили они нас - и все тут. Если пару раз за тридцать пять лет участия в еврокубках мы их проходили, то это хорошо. В последние же годы вектор удачи, похоже, повернулся в другую сторону. ЦСКА и «Зенит» раскололи французский орешек. И теперь уже потомкам галлов надо думать, как бороться против России.
Петербургский «Зенит» вышел в одну четвертую Кубка УЕФА, не без проблем, но все же заслуженно обыграв пятую команду Франции. И с каждой новой победой он заставляет все уважительнее говорить о себе футбольную Европу. А на связку форвардов Аршавин - Кержаков с вожделением смотрят даже гранды.
ЗЕНИТ - Марсель - 1:1 (0:0)
Голы: Кержаков, 70 (1:0), Дею, 75 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев - 6,0, Вьештица - 5,5, ХАГЕН - 6,0, Крижанац - 5,5, Анюков - 6,0, Денисов - 5,5, Горшков - 6,0 (Шумуликоски, 81 - б/о), Радимов - 6,0, Ширл - 5,5 (Мареш, 63 - 5,5), Аршавин - 6,0, А.Кержаков - 6,0 (Трифонов, 90 - б/о). Запасные: М.Кержаков, Спивак, Хен Йон Мин, Кожанов.
«Олимпик» (Марсель, Франция): Каррассо - 5,0, Мейте - 5,5, Дею - 6,0, Бей - 5,5, ТАЙВО - 6,0, Ренату - 5,5 (Бежоржи, 76 - 5,5), Кана - 5,5, Насри - 6,0, Лямуши - 6,0 (Дерюда, 76 - 5,5), Хименес - 5,5 (Дельфим, 84 - б/о), Ньянг - 6,0. Запасные: Кеснель, Феррейра, Кантарей, Пради.
Предупреждения: Кана, 18, Вьештица, 36.
Удаление: Каррассо, 90 (фол последней надежды).
Судья: Фандель (Германия).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 11(6).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0 - 0.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1 градус. 21 000 зрителей (вмещает 21 500).
Первый матч - 1:0.
Выездная победа со счетом 1:0 не давала питерцам гарантии на того, что они без проблем выйдут в следующий круг. Одна ошибка в обороне - и начинай все сначала. А мы еще по первому матчу убедились в том, что марсельский «Олимпик» - команда крепкая и организованная. Такой, как говорится, палец в рот не клади. Даже то, что наставник марсельцев Жан Фернандес, как и полузащитник Рибери, за излишнюю горячность были дисквалифицированы, а опытный вратарь Фабьен Бартез получил травму, не слишком ослабило потенциал французского клуба. Тренер наблюдал игру с трибуны стадиона «Петровский» и, несмотря на запреты УЕФА, наверняка по ходу игры или в перерыве матча нашел возможность передать свои советы и рекомендации игрокам и помощникам. Без Рибери же лидерские полномочия взяли на себя Тайво, Лямуши, Насри, Дею и Ньянг. Правда, последний материализовал свои претензии несколько суетливой игрой и парой неопасных для Малафеева ударов по воротам. По-настоящему подвел партнеров лишь сменщик Бартеза Каррассо. В середине второго тайма он пропустил гол, который был бы занесен в минус вратарю даже на уровне детских школ (мяч после удара с острого угла ударился о его руку и влетел в ворота), а за три-четыре минуты до финального свистка (с учетом добавленного времени), получив красную карточку за грубый фол против Кержакова, лишил свою команду шансов на последний штурм.
«Зенит» выбрал довольно осторожную тактику. Несмотря на подгоняющие призывы заполненных до отказа трибун, вперед с шашками наголо подопечные Властимила Петржелы не летели. Оборону гостей терроризировали лишь Анюков, Аршавин, Кержаков да своими длинными передачами Радимов.
До 75-й минуты матч складывался по сценарию хозяев поля. В обороне, где выделялся габаритный норвежец Эрик Хаген, они действовали практически без ошибок, а в атаке Кержаков благодаря ошибке Каррассо свой шанс поймал. Но единственная серьезная ошибка защитников «Зенита» привела к тому, что в контратаке капитан гостей Дею счет сравнял. И тут стало тревожно. Ведь второй гол выводил в четвертьфинал Кубка УЕФА Марсель. Шансы добиться желаемого у французской команды были. Слава Богу, что все обошлось.
Спортивный директор «Олимпика» Жозе АНИГО: - После домашнего поражения перед нами стояла очень сложная задача. Нужно было обязательно побеждать в Санкт-Петербурге. Хотя ничего невозможного в футболе нет. Бросаться в атаку с первых минут было бы безумием, и мы надеялись использовать те шансы, что предоставят соперники. К сожалению, и в Санкт-Петербурге удача отвернулась от нас. Пропущенный гол был очень нелогичным, а удаление голкипера лишило возможности для последнего штурма.
- Отсутствие Бартеза сказалось на игре команды?
- Конечно, само присутствие Фабьена в воротах придает уверенности игрокам нашей обороны, но я бы не стал обвинять во всем Седрика Каррассо.
- В последнем матче чемпионата Франции дублем отметился Микаэль Пажис. Помог бы он сегодня «Марселю»?
- Безусловно, но он не заявлен на матчи Кубка УЕФА. Микаэль был заигран за другой клуб. Сказалось, конечно, и отсутствие наших лидеров - Франка Рибери и Уилсона Орумы.
- Как вы оцениваете шансы «Зенита» завоевать этот трофей?
- С такими игроками, как Аршавин и Кержаков, любая команда может на это рассчитывать. На мой взгляд, «Зенит» не слабее ЦСКА, с которым мы встречались осенью. Московский же клуб, как известно, является действующим обладателем этого трофея.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Я знал, что, несмотря на победу в Марселе, нам придется очень нелегко. Любая команда, потерявшая нескольких ведущих игроков и главного тренера, подобна раненому зверю. Гостям нечего было терять, и они сражались с первой до последней минуты. Тем не менее, у нас было больше шансов забить. Хорошо, что один из них использовали.
- Насколько серьезна травма, полученная на последних минутах игры Александром Кержаковым?
- Первые выводы медиков неутешительны. Скорее всего, Александру придется пропустить стартовый матч чемпионата России против «Сатурна».
- Хватит ли у команды резервов для игры на три фронта?
- Вы же видите, как серьезно в межсезонье мы усилили состав…
Гамбург - РАПИД Бх - 3:1 (2:0)
Голы: Лаут, 24 (1:0), Барбарес, 36 (2:0), Буга, 51 (2:1), Ван дер Варт, 62 (3:1).
«Гамбург» (Германия): Кирштайн, Атуба, Ван Бюйтен, Викки, Махдавикия, Барбарес, Лаут (Рейнхардт, 83), Яролим, Демель (Такахара, 53), Булахруз, Ван дер Варт.
«Рапид» (Бухарест, Румыния): Коман, И.Станчу, Рада, Бадой, Дика, Перья, Д.Никулаэ, М.Константин, К.Станчу, Н.Константин, Буга (Бурдуян, 70).
Предупреждения: Ван дер Варт, 30, Бадой, 30, Перья, 38, Бурдуян, 74, Конст.Станчу, 90, Коман, 90.
Судья: Ларсен (Дания).
Гамбург. Стадион «AOL Арена».
Первый матч - 0:2.
СЕВИЛЬЯ - Лилль - 2:0 (2:0)
Голы: Канут, 29, Луис Фабиану, 45.
«Севилья» (Испания): Палоп, Даниэль (Хорди, 65), Хави Наварро, Драгутинович, Давид, Хесус Навас, Ренато, Марти, Адриану (Эскюде, 90), Канут, Луис Фабиану (Айтор Очио, 74).
«Лилль» (Франция): Сильва, Шальме, Тавларидис, Рафаэль, Таффоро, Макун, Лихтштайнер, Дюмон (Кейта, 58), Бодмер, Дерни (Фаверж, 77), Муссилу.
Предупреждения: Макун, 32, Даниэль, 42, Марти, 54.
Удаления: Бодмер, 26, Хесус Навас, 71, Палоп, 87.
Судья: Райли (Англия)
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан».
Первый матч - 0:1.
Рома - МИДДЛСБРО - 2:1 (1:1)
Голы: Хасселбайнк, 32 (0:1), Манчини, 43 (1:1), Манчини, 66 с пенальти (2:1).
«Рома» (Рим, Италия): Курчи, Куффур, Бово, Мексес, Киву (Пануччи, 86), Родриго Таддеи, Альварес (Аквилани, 71), Манчини, Дакур (Окака Чука, 63), Де Росси, Перротта.
«Миддлсбро» (Англия): Шварцер, Дэвис, Ригготт, Сайтгейт, Погатец, Мендьета, Боатенг, Каттермоул, Даунинг, Хасселбайнк, Айегбени (Парлор, 58).
Предупреждения: Каттермоул, 14, Мексес, 30, Боатенг, 30, Манчини, 31, Погатец, 85, Бово, 86.
Удаление: Мексес, 90.
Судья: Эвребу (Норвегия).
Рим. Стадион «Олимпико».
ШАЛЬКЕ-04 - Палермо - 3:0 (1:0)
Голы: Кобиашвили, 45 с пенальти, Ларсен, 72, Азауаг, 80.
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Рост, Кобиашвили, Поульсен, Азауаг (Баумйоханн, 90), Эрнст (Варела, 68), Ларсен, Асамоа, Родригес, Рафинья, Крстаич, Байрамович (Санд, 85).
«Палермо» (Италия): Андухар, Корини, Бароне, Сантана (Макинва, 65), Гонсалес, Мутарелли, Терлицци, Контех (Тедеско, 50), Аккарди, Барзагли, Годес.
Предупреждения: Корини, 43, Гонсалес, 69, Рафинья, 71, Бароне, 78, Асамоа, 83, Терлицци, 88.
Удаление: Мутарелли, 24.
Судья: Полл (Англия).
Гельзенкирхен. Стадион «Ауфшальке».
ЛЕВСКИ - Удинезе - 2:1 (0:1)
Голы: Тиссоне, 22 (0:1), Боримиров, 51 (1:1), Томашич, 62 (2:1).
«Левски» (София, Болгария): Г.Петков, С.Ангелов, Томашич, Топузаков, Лусиу, Телкийски, Боримиров, Эромоигбе, Бардон (Букарев, 85), Йовов (Коприваров, 78), Э.Ангелов.
«Удинезе» (Италия): Де Санктис, Сапата Валенсия, Бертотто, Хуарес, Видигал (Баррето, 73), Тиссоне, Морозини, Пьери (Оссо Армеллино, 90), Баронио, Россини, Лаццари.
Предупреждения: С.Ангелов, 23, Йовов, 42, Россини, 83, Коприваров, 90.
Судья: Беннет (Англия).
София. Стадион «Василь Левски».
Первый матч - 0:0.
Бетис - СТЯУА - 0:3 (0:0)
Голы: Николицэ, 54, Якоб, 78, Николицэ, 82.
«Бетис» (Севилья, Испания): Контрерас, Мелли, Хуанито, Нану, Луис Фернандес, Ривера, Арсу (Дани, 57), Хоакин, Эду, Тарделли (Хиско, 56), Роберт.
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Фернандес, Огарару, Гионэ, Гойян, Марин, Николицэ (Кристя, 86), Параскив, Рэдой, Боштина (Оприцэ, 72), Дика, Якоб.
Предупреждения: Параскив, 19, Луис Фернандес, 38, Боштина, 39, Дика, 62.
Удаление: Хоакин, 60.
Судья: Де Сантис (Италия).
Севилья. Стадион «Мануэль Руис де Лопера».
Страсбур - БАЗЕЛЬ - 2:2 (1:2)
Голы: Эдуарду, 3 (0:1), Карлье, 11 (1:1), Эдуарду, 26 (1:2), Канте, 78 (2:2).
«Страсбур» (Франция): Пюйдебюа, Дерофф, Канте, Бока, Белло, Абу, П.Фарнеруд. Йохансен, Фати, А.Фарнеруд, Карлье.
«Базель» (Швейцария): Цубербюлер, Майстрович, Бернер (Чипперфильд, 80), Смилянич, Дзанни, Стерьовски, Ба, Дельгадо (Эржич, 66), Давид Деген, Петрич, Эдуардо (Байкал, 86).
Судья: Бенкуэренса (Португалия).
Страсбур. Стадион «Ла Мено».
•••
В Эйндховене, где состоится финальный матч Кубка УЕФА, проведена жеребьевка 1/4 финала. «Зениту» досталась испанская «Севилья», с которой за последние полтора года он уже дважды встречался. Похоже, новые встречи со старыми знакомыми стали в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА нормой для петербуржцев.