поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Кубанский десант в Ставрополе

Футболисты ставропольского «Динамо» вернулись из Кисловодска, где провели свой второй в нынешнее межсезонье подготовительный сбор.
Команда Сергея Зименкова, как выяснил корреспондент «Независимой спортивной газеты», размещалась в одном из курортных санаториев. В Кавминводах работали вратари Юрий и Григорий Никитины, полевые игроки Муликов, Хабекиров, Духнов, Ткаченко, Саверский, Карен и Мовсес Саргсяны, Саркисян, Науменко, Эйдельнант, Филипенко, Коберидзе, Ведоидзе, Лурсманошвили, Сатцаев, Бедоев, Баламестный, Черкасов, Роскита, Ковалев, Макиевич, Ляужев и Якунин. Травмы не позволили присоединиться на сборах к одноклубникам защитникам Проскуре и Попову.
Уже в Кисловодске в расположении команды появились опытный вратарь Панченко, известный по выступлениям в нальчикском «Спартаке», а в последнее время игравший в одном из клубов Казахстана, и защитник из «Автодора» Лазаров. А еще через несколько дней на просмотр прибыли игроки рыздвяненского «Кавказтрансгаза» Нижевязов и Ярцев плюс пятеро известных краснодарских футболистов - Николай Голубкин, Игорь Киселев, Александр Мандрыгин, Андрей Коваленко и Эдуард Филиппов. Появление последних связано с именем первого заместителя прокурора Ставропольского края Андрея Снежко, прежде работавшего на Кубани и являющегося большим поклонником футбола. Кстати, на днях он возглавил попечительский совет клуба и теперь в Ставрополе надеются, что его приход на ответственный пост даст новый позитивный толчок в судьбе «сине-бело-золотых».
За 12 дней «Динамо» провело в Кисловодске шесть контрольных встреч, в том числе - международных. Первым соперником ставропольчан стал «Автодор». Условно первый состав динамовцев одержал над владикавказцами победу со счетом 2:0 (оба гола на счету Баламестного), а матч между «дублерами» этих команд завершился «сухой» ничьей.
Затем динамовцы дважды сыграли с ФК «Таганрог». При этом ставропольская «основа» была бита - 0:3, а в повторном поединке реванш за старших взяла молодежь «Динамо» - 3:2.
И, наконец, последним соперником «Динамо» стал клуб первой лиги чемпионата Казахстана «Каспий» из Алатау. В первом матче ставропольчане уступили - 0:1, а во втором праздновали победу - 3:0 (два мяча провел Карен Саргсян, еще один - Хабекиров).
По возвращении в Ставрополь корреспондент «Независимой спортивной газеты»» задал ряд вопросов главному тренеру «Динамо» Сергею Зименкову.
- Мы неплохо потрудились, чем я, безусловно, доволен, - начал беседу наставник динамовцев. - Плюс получили достаточную игровую практику. Она нам крайне необходима, ведь, по сути, мы создаем новую команду.
- Вы как-то говорили, что хотели бы начать построение команды с вратарской позиции. Теперь в вашем распоряжении появился опытный Панченко…
- Это хороший голкипер. Опытный и умелый. Такой нам и нужен.
- Вам глянулась пятерка краснодарцев?
- Пятерка? С Игорем Киселевым мы пока только пообщались. Но желание заполучить его есть. В Кисловодске он играл за анапский «Спартак», играл хорошо, результативно. Нам, считаю, такой форвард нужен. Ведем переговоры с «Краснодаром-2000» на предмет его приобретения. Что касается остальных, то они произвели хорошее впечатление. Правда, не будет Мандрыгина. На его позицию у нас уже есть исполнители. Особо из кубанцев выделил бы игру Андрея Коваленко.
- Слышал, полку кубанцев прибудет. Это правда?
- У вас верная информация. Одним из моих помощников, вероятно, станет Мурат Гомлешко. Кроме того, рассчитываем на защитника Воронова и центрального хавбека Деменко.
- Какая линия на данный момент самая проблемная?
- Оборона. Два-три игрока в эту линию нам определенно не помешали бы.
- Что скажете об игре молодых ставропольских футболистов?
- Молодежь у нас неплохая. Однако она очень нуждается в игровой практике. Им бы годик-два поиграть в любительской лиге или хотя бы в чемпионате края. По большому счету, лишь парочка молодых ребят соответствует сейчас уровню второго дивизиона. Впрочем, если так сложится, что не из кого будет выбирать, придется играть резервистам. Я это к чему? Просто полным-полно разных проблем, которые пока не позволяют нам с уверенностью смотреть в завтрашний день.
- Ближайшие планы?
- Есть желание последние перед стартом официального сезона дни вновь провести в Кисловодске. Но поедем ли - на данный момент большой вопрос.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь