поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Главное дело, чтобы воля была к победе…

Новороссийский «Черноморец» провел еще два контрольных матча. Первый из них - с саратовским «Соколом» - состоялся в Крымске.
Черноморец - Сокол - 1:0 (0:0)
Гол: Лянге с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Белкин, Бельков, А.Иванов, В.Иванов, В.Фиев, Н.Фиев, Догузов, Лянге, Моспанов, Лужников, Мамтов. На замены выходили: Карев, Глущенко, Грантовский, Зиновьев, Рухаиа, Акопян и Семизьян.
Первый тайм прошел примерно в равной борьбе и закончился нулевой ничьей. Новороссийцы свой гол, правда, забили, но арбитр его отменил, узрев положение «вне игры». Во втором тайме игру заметно оживил нападающий «Черноморца» Александр Семизьян, вышедший на замену вместо Мамтова. Именно его рывок в штрафную волжан защитник «Сокола» остановил недозволенным приемом, и Лянге с пенальти вывел новороссийскую команду вперед. Большего ни одной из команд добиться не удалось.
Черноморец - Динамо Барн - 2:1 (0:1)
Голы: Богомазов, 45 (0:1), Смизьян, 72 (1:1), Догузов, 87 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Белкин, Карев, А.Иванов, Удалый, В.Фиев, Моспанов, Грантовский, Догузов, Кочерга, Лужников, Капуста. По ходу матча получили травмы и покинули поле Кочерга и Бельков. На замены выходили Акопян, Солодовник, Семизьян, Лянге, Рухаиа и Глущенко.
В следующем матче «Черноморец» на правах хозяина поля принимал в Абрау-Дюрсо барнаульское «Динамо», занявшее в прошлом сезоне третье место в зоне «Восток» второго дивизиона. Моросящий дождичек и кочковатое поле не позволили командам показать в первом тайме зрелищный футбол. Соперники явно осторожничали, и голевые моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки. Гости их создали два, а новороссийцы вообще ни одного. Единственное их достижение - четыре угловых у ворот «Динамо», которые, впрочем, к чему-нибудь серьезному так и не привели. Белкина же барнаульцы заставили дважды изрядно поволноваться. И если в первом случае голкипер «Черноморца» выручил свою команду, отбив мяч, летящий в створ, ногами, то на последней минуте первого тайма и он оказался бессилен. Последовал опасный навес с правого фланга, Моспанов упустил своего визави из поля зрения, и Богомазов с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Во втором тайме футболисты «Черноморца» действовали намного энергичнее. Видимо, спортивная злость взыграла. Да и замены Игорь Гамула произвел очень своевременно. «Черноморцу», вообще-то, не впервой отыгрываться. Так было, например, в матче с «Ротором». И на сей раз моряки сумели проявить свои волевые качества. На 72-й минуте Лянге весьма неплохо исполнил штрафной. Вратарь «Динамо» мяч отбил, но первым к нему подоспел Семизьян, четким ударом сравнявший счет. А за три минуты до конца встречи гол-красавец забил капитан новороссийской команды Альберт Догузов. Находясь в плотном окружении игроков «Динамо», метрах в 25-ти от ворот, о н принял довольно неординарное решение - отважился на удар. И мяч, минуя кучу футболистов «Динамо», влетел в верхний угол. Такие мячи обычно принято относить к разряду неберущихся.
Во втором тайме «Черноморец» выглядел намного предпочтительнее динамовцев.
Это был десятый контрольный матч «Черноморца» в нынешнем сезоне. Наконец-то новороссийцам удалось выправить баланс в свою пользу. Теперь у них 4 победы, три ничьи и столько же поражений.
В заключение - о последних изменениях в составе «Черноморца». Не пришелся ко двору голкипер Софияник. В линии обороны появился еще один Иванов - Андрей. В прошлом году он выступал за «Носту» из Новотроицка. С окончательной заявкой руководство новороссийского клуба должно определиться до 26 марта. Вакансии пока имеются…
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск