поиск по сайту
Футбол. Экспертиза

Бюджет элиты - 350 миллионов долларов

Накануне старта нового сезона в премьер-лиге столичные «Известия» «пробежались» по состоянию дел в ведущих клубах страны. Публикуем эти любопытные, на наш взгляд, данные, которые, возможно, помогут вам оценить перспективы участников турнира-2006.
ЦСКА (Москва)
Цель: чемпионство.
Бюджет: 30 миллионов долларов.
Спонсоры: после ухода «Сибнефти» ЦСКА недолго оставался в одиночестве. «Внешторгбанк» - новый генеральный партнер, поставляющий на счета ЦСКА 7 миллионов долларов ежегодно.
Кадры: армейские покупки этой зимы ограничились только двумя буквами - Жо. Впрочем, их оказалось достаточно, чтобы выиграть первый трофей сезона - Суперкубок. Победный мяч в ворота «Спартака» влетел от головы долговязого форварда, приехавшего в Москву из бразильского «Коринтианса».
«Спартак» (Москва)
Цель: чемпионство и выход в групповой этап Лиги чемпионов.
Бюджет: 40 миллионов.
Спонсоры: «ЛУКОЙЛ» и ИФД «Капитал». Кроме того, частные инвесторы во главе с владельцем команды Леонидом Федуном, который к обеим компаниям имеет непосредственное отношение.
Кадры: поиски замены ушедшему в «МЮ» Видичу были мучительными и завершились покупкой австрийского защитника «Штутгарта» Штранцля за 3-4 миллиона евро. Другая заметная покупка - голландский вингер Квинси из «Арсенала», уже покоривший болельщиков быстрой беготней и точными передачами.
«Локомотив» (Москва)
Цель: чемпионство.
Бюджет: 30 миллионов.
Спонсоры: ОАО «РЖД» и дочерние структуры.
Кадры: приход в команду сербского тренера Славолюба Муслина обернулся серьезными переменами в «Локомотиве». Вместо покинувших команду Овчинникова, Хохлова, Руополо, Пименова, Каньенды, Бугаева и Лимы «Локомотив» пополнила целая россыпь известных и не очень футболистов. Из них сразу пятеро форварды - малиец Траоре, вернувшийся из «Сатурна» Паркс, статный шотландец ОКоннор, египтянин Заки и тунисец Шакер. На фоне столь многочисленного нападения высадка оборонительного десанта (Спахич, Хад, Кингстон) вместе с бывшим полузащитником «Динамо» Кузнецовым осталась почти незамеченной.
«Рубин» (Казань)
Цель: зона еврокубков.
Бюджет: 20 миллионов.
Спонсоры: правительство Татарстана, мэрия Казани, ТАИФ, «Татэнерго».
Кадры: из многочисленных приобретений на статус заметных претендуют трансферы Джамбулата Базаева из «Алании», Ашветии из «Ростова» и защитника Байану из «Палмейраса». Качество остальных новичков пройдет пробу сезоном.
«Москва»
Цель: место в четверке.
Бюджет: 20 миллионов.
Спонсор: «Норильский никель».
Кадры: возвращение на родину, пусть и в другую команду, Сергея Семака заполнит пустовавшее пространство в центре полузащиты «Москвы». Защитник Окоронкво, полузащитники Чижек и Быстров, а также нападающий Адамов попробуют доказать, что покупка Семака - далеко не единственная удача «горожан» в это межсезонье.
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Цель: чемпионство и, как одна из деталей новой клубной концепции, «победа во всех турнирах, где «Зенит» принимает участие».
Бюджет: 40 миллионов. Спонсоры: «Газпром» в лице компании «Лентрансгаз».
Кадры: появление нового руководства остудило пыл Властимила Петржелы, обещавшего большие потрясения в составе. При полном отсутствии потерь у «Зенита» есть два приобретения: чех Несвадьба для подмены Мареша на левом краю защиты и кореец Хен Йон Мин для утренней свежести на атакующих флангах.
«Торпедо» (Москва)
Цель: «место в тройке» - так глава клуба Владимир Алешин ответил на вопрос о том, какой итог он сочтет удачным в этом сезоне.
Бюджет: 8 миллионов.
Спонсоры: ОАО «Лужники», несущее основное финансовое бремя команды, и неизвестные партнеры, помогающие клубу чем придется.
Кадры: уход лидера Семшова «Торпедо» перенесло стойко. Взяло на его место звезду «Кубани» Кантонистова, подкрепилось Данишевским и Перовым из «Химок» и с этими людьми неожиданно вышло в четвертьфинал Кубка России.
«Динамо» (Москва)
Цель: «начать возвращать великие традиции клуба и занять высокое место» - ничего более конкретного из уст динамовских руководителей не звучало.
Бюджет: 55-60 миллионов.
Спонсоры: глава «Федкоминвеста» и большой поклонник динамовского спорта Алексей Федорычев. Незначительные поступления (2-3 миллиона долларов) - от титульного спонсора - компании Xerox.
Кадры: в очередном динамовском шопинге легко просматривается почерк Юрия Семина: верные Овчинников и Хохлов, защитник Жан Феррейра, переход которого в «Локомотив» сорвался в прошлом году, Смертин - один из любимых игроков Семина-тренера, классный футболист в центральную зону - Семшов, большой агрессивный форвард - Мендоса, опытный боец в защиту - Парфенов. Дело за малым - чтобы почерк Семина стал просматриваться и в игре «Динамо».
«Шинник» (Ярославль)
Цель: будет объявлена позже.
Бюджет: 10 миллионов.
Спонсоры: 50 процентов покрывает администрация Ярославской области во главе с губернатором и президентом клуба Лисицыным. Оставшуюся половину берет на себя пул из компаний-помощников - в нем уже есть «Сибур», «Ярпиво» и Ярославская энергетическая компания.
Кадры: продолжая заманивать футболистов близкой дислокацией к столице, ярославцы подсобрали именитую компанию. Опытные Нижегородов, Дмитрулин, Горак, Коновалов сделают все, чтобы подкопить наличности и впечатлений перед старостью (футбольной), молодые Омельянчук, Правосуд и Мамаев - чтобы доказать: на предыдущих местах работы у них ничего не получилось лишь потому, что некому было оценить их талант по достоинству.
«Томь» (Томск)
Цель: выступить не хуже, чем в прошлом году.
Бюджет: 15 миллионов. Спонсоры: «Томскнефть» - структура «ЮКОСа».
Кадры: чтобы главному тренеру Валерию Петракову хорошо работалось на старом новом месте, в Томск были выписаны интригующие новички: форвард Погребняк, защитник Бугаев, белорусский вратарь Хомутовский и болгарский полузащитник Младенов.
«Сатурн» (Раменское)
Цель: выиграть Кубок России, на чемпионат цели не поставлено.
Бюджет: 25 миллионов.
Спонсор: правительство Московской области.
Кадры: в Раменском произошла самая масштабная встряска состава. Сербский талант Вукчевич, обладатель финского паспорта Еременко, Гогниев, Нахушев, Половинчук, один из братьев Чеснаускисов - это только те, кто уже успел отметиться чем-то в России или за ее пределами. Загадочные словаки Петраш, Обжера, Дюрица, Якубко, хорват Вучко будут выполнять благородную миссию - помогать новому тренеру «Сатурна» Вайссу скорее адаптироваться на русской земле.
«Амкар» (Пермь)
Цель: место не ниже восьмого.
Бюджет: 5 миллионов.
Спонсор: ОАО «Минудобрения».
Кадры: поигравший в «Динамо» и «Химках» Гришин - самое известное приобретение. Молодые Савин, Щербаков, Воробьев и Курданин - очередной материал, из которого главный тренер Сергей Оборин будет выжимать максимум пользы за минимум денег.
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Цель: выступить удачнее, чем в прошлом чемпионате, который «Ростов» закончил на 13-м месте.
Бюджет: 12-14 миллионов.
Спонсор: администрация Ростовской области.
Кадры: подписание контракта с Бузникиным, ставшим главной звездой команды во второй половине прошлого сезона, возвращение Каньенды, провалившегося в «Локомотиве», приглашение далеко не безнадежных Калачева из «Химок», Белецкого из «Москвы», Тансьевича из «Динамо», Лайзанса из «Торпедо» - при взгляде на список с гендиректором клуба Рохусом Шохом тяжело не согласиться в том, что по соотношению «цена - качество» покупки «Ростова» очень хороши.
«Луч-Энергия» (Владивосток)
Цель: губернатор Приморского края Сергей Дарькин поставил задачу войти в пятерку сильнейших в стране и пробиться в еврокубки.
Бюджет: 15-17 миллионов.
Спонсоры: «Дальэнерго» и «Дальсвязь».
Кадры: из многочисленных новичков, находившихся в клубе на просмотре, селекционеров «Луча» озарили защитник Дмитрий Н.Смирнов и полузащитники Руслан Аджинджал и Дмитрий Семочко, нападающие Оспешинский и Мовсесьян.
«Крылья Советов» (Самара)
Цель: выжить.
Бюджет: 10-12 миллионов.
Спонсор: администрация Самарской области.
Кадры: блуждающий форвард Медведев из «Томи», ярославское трио Бранко, Лагиевка, Васильев, «старик» Канчельскис, грузин Муджири и румынский опорник Шоава - в Самаре, и не только в ней, считают, что укрепление получилось достойным.
«Спартак» (Нальчик)
Цель: сохранить место в премьер-лиге.
Бюджет: 7-8 миллионов.
Спонсоры: правительство республики и мэрия Нальчика.
Кадры: Евсиков из «Терека», Корчагин из «Шинника» - небогатые спартаковцы сделали все, чтобы разбавить состав мало-мальски квалифицированными игроками премьер-лиги.