поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

Сборы завершены - караван пошел

Такого еще в истории чемпионатов России не было, чтобы в первом туре ни одна из команд не сумела добиться победы с разницей в два и более мячей. Что это, случайность или наглядный пример выравнивания класса в премьер-лиге? Скорее всего, первое, хотя очень бы хотелось, чтобы на протяжении всего чемпионата велась бескомпромиссная борьба, исход которой предсказать было бы почти невозможно.
Из характерных минусов старта отметим сумбурную игру команд. Несмотря на долгие сборы в южных странах, такое понятие в России, как весенний футбол, не изжито. Многовато технического брака, да и тактический рисунок даже у записных фаворитов пока размыт. Чему способствует и низкое качество полей. Какие бы подогревы ни работали, а заставить расти траву, когда вокруг еще лежит снег, практически невозможно.
И все же хорошо, что чемпионат стартовал. До его начала в матчах Кубка УЕФА успел порадовать болельщиков питерский «Зенит», теперь ждем такой же яркой игры и от других команд.
Российскому футболу есть, что доказывать. Например, что мы случайно оказались за бортом финального турнира чемпионата мира-2006. И, наоборот, неслучайно выиграли Кубок УЕФА. Что мы движемся вперед, а не топчемся на месте.
Сибирская загадка
Торпедо - Томь - 1:2 (0:1)
Голы: Кульчий, 23 (0:1), Панов, 73 (1:1), Йокич, 87 в свои ворота (1:2).
«Торпедо» (Москва): Бородин, Ленцевич (Тумасян, 73), Яагер, Йокич, С.Будылин, Перов (Данча, 81), Зырянов, Кантонистов, Луценко (Кормильцев, 36), Гейнрих, Панов. Запасные: Кабанов, Колесников, Степанов, Подымов.
«Томь» (Томск): Парейко, Вейич, Борзенков, Бугаев, Е.Калешин, Янотовский, Кульчий (О.Шишкин, 87), Младенов (Скерла, 80), Климов, Крунич, Погребняк (Д.Киселев, 80). Запасные: Хомутовский, Катынсус, С.Скобляков, Демкин.
Предупреждение: Янотовский, 55.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 9(5).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 33 - 67.
Москва. Стадион «Лужники». 5 градусов. 3000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Даже не знаю, что сказать. К сожалению, у нас продолжается прошлогодняя история - начинаем играть только после того, как пропускаем гол в свои ворота. Да и то не доводим свое преимущество до логичного результата. А несогласованность в обороне перед финальным свистком привела и ко второму мячу в наши ворота.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Хорошо, когда побеждаешь. Особенно, в выездной игре. Перед матчем у нас были проблемы. Прежде всего, из-за того, что эта встреча была для нас первой официальной в сезоне. Кубковых игр у «Томи» ранней весной не было. Поэтому пришлось играть с чистого листа. А, сами знаете, официальные встречи отличаются от товарищеских, которые мы проводили. Но, с другой стороны, может быть, то, что четкого представления о нашей игре у «Торпедо» не было, нам помогло. Считаю, что игра удалась. Футболисты выполнили задание. Самоотдачей и результатом я доволен.
Фол - на суд общественности
Москва - Амкар - 1:0 (0:0)
Гол: Кириченко, 56 с пенальти.
«Москва»: Жевнов, Набабкин, Йоп, Годунок, Кузьмин, П.Быстров, Ребежа, Семак, Чижек (Мелешин, 69), Кириченко (Ст.Иванов, 70), Бракамонте (Адамов, 85). Запасные: Козко, Тчуйсе, Фредерикс, Голубов.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Олексич, Черенчиков, Белоруков, Сираков (Щербаков, 90), Савин, Зияти, Р.Воробьев (Лаврик, 36), В.Гришин, Дуймович, Кушев (Йорданов, 86). Запасные: Левенец, Боглаевский, Парамонов, Ю.Шестаков.
Предупреждения: Ребежа, 31, Годунок, 33, Кушев, 59, Йоп, 62, Бракамонте, 83, Белоруков, 86, П.Быстров, 87, Мелешин, 90.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 7(2).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 33 - 0.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова. 4 градуса. 3000 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Может быть, мы не заслуживали победы, но и проиграли несправедливо. Я только что просмотрел эпизод единоборства Белорукова и Бракамонте. Могу сказать точно - нарушения со стороны нашего футболиста я не увидел. Налицо явная ошибка арбитра.
- Собираетесь ли подавать протест?
- Решим с руководством позже. В любом случае общественность узнает о несправедливости в этой встрече.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Очень тяжелая игра, но прошла она по тому сценарию, который мы и ожидали, потому что с «Амкаром» легких игр не бывает. Мы сделали ставку на длинные передачи в зону Бракамонте с последующим подбором и уже дальше индивидуальными действиями в атаке. Что-то получалось, что-то нет. Я очень доволен высоким уровнем морально-волевых качеств игроков моей команды, их старанием. Конечно, тревожит большое количество желтых карточек, но это, скорее, производная от высокого старания. Думаю, результат по делу, и мы могли, наверное, забить еще в первом тайме, а после забитого мяча увеличить свое преимущество.
- Ваш коллега посетовал на несправедливый пенальти в матче. Есть чем ответить?
- Эпизод был динамичным, поэтому сделать однозначный вывод очень сложно. Важно другое: еще в первом тайме арбитр обязан был назначать пенальти за снос того же Бракамонте. Плюс момент с Эктором, когда ему показали карточку за симуляцию, выглядит очень спорным. Так что по совокупности на пенальти мы заработали.
- О чем вы подумали, когда судья попросил Кириченко перебить пенальти?
- Вспомнил такой же эпизод в матче «Шинником» в прошлом году, когда пенальти перебивал Мелешин. Тогда повторная попытка получилась неудачной. Но здесь я не сомневался в нервах Кириченко.
- Почему он был заменен?
- Из тактических соображений. Мы стали проигрывать центр поля. Раду Ребежа ведь впервые после травмы играл полный матч, Сергей Семак еще не до конца адаптировался, поэтому надо было убирать одного форварда, насыщать центральную зону. И, естественно, надо было оставлять Бракамонте, так как, во-первых, под него задействованы многие розыгрыши стандартных положений, и, в целом, в этой игре, он выглядел более собранным и активным, чем в предыдущей, с «Торпедо».
Цена десяти минут
Динамо - Шинник - 1:1 (1:0)
Голы: Данни, 27 (1:0), Ширко, 60 (1:1).
«Динамо» (Москва): Овчинников, Жан Феррейра, Фернандес, Колодин, Менди, Д.Комбаров, Смертин, Семшов, Хохлов, Данни, Дерлей (Мендоса, 58). Запасные: Нуну, Парфенов, Точилин, Е.Ятченко, Яшин, Ромащенко.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Омельянчук, Радосавлевич (Романович, 90), Будиша, Дмитрулин (Нижегородов, 46), Коновалов, Черногаев, Иордаке (Кошелев, 46), Рубин, Хазов, Ширко. Запасные: Малышев, Мягков, Мамаев, Бакош.
Предупреждения: Омельянчук, 38, Коновалов, 66, Черногаев, 82.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Помощники судьи: ЕРОВЕНКО, ПРАВИЛО (оба - Краснодар).
Удары (в створ ворот): 12(4, 1 перекладина) - 8(3).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Москва. Стадион «Лужники». 4 градуса. 6000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Думаю, результат этого матча закономерен. Первый тайм был неудачным для нас, ребята нервничали - дебютный матч, имена и так далее. Но после пропущенного гола мы сумели перестроиться, стали играть агрессивнее, у нас появились моменты. В концовке встречи «Шинник» упустил инициативу из своих рук. Желание сохранить результат вылилось в то, что преимущество получило «Динамо». Сказывается, конечно, то, что мы еще не сыграны. Придется стабилизировать игру в процессе чемпионата. Надеюсь, что мы за это время не пропустим много голов.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Провал в начале второго тайма стоил нам двух потерянных очков. До перерыва мы имели преимущество и контролировали ход встречи, но провалили десять минут второго тайма, когда «Шинник» отыгрался, а мог забить дважды. В концовке матча мы вновь завладели преимуществом, однако воплотить его в голы не сумели. Стартовые матчи сезона всегда проходят тяжело, в нервозной обстановке.
- Как, на ваш взгляд, действовали новички команды?
- В принципе, все вписались и нормально себя чувствуют. Хотя о полной сыгранности с партнерами говорить, конечно, рано.
Дебют без «плюсиков»
Спартак Нч - ЦСКА - 0:1 (0:0)
Гол: В.Березуцкий, 90.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Р.Мостовой, Джудович, Скворцов, Гогуа (Машуков, 61), Мичков, Концедалов (Евсиков, 86), Пилипчук, Сердюков (Порошин, 80), Корчагин. Запасные: Кращенко, Заруцкий, Кудаев, Ланько.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Одиа (Гусев, 72), А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Рахимич, Алдонин (Дуду, 83), Карвалью (Олич, 67), Жирков, Жо, Вагнер Лав. Запасные: Мандрыкин, Шемберас, Красич, Кочубей.
Предупреждения: Р.Мостовой, 28, Игнашевич, 55, Концедалов, 82, Вагнер Лав, 85.
Судья: Тимофеев (Азов).
Удары (в створ ворот): 5(2, 1 штанга) - 11(5).
Угловые: 2 - 10.
Голевые моменты: 1 - 4.
Процент реализации: 0 - 25.
Нальчик. Стадион «Спартак». 7 градусов. 14 400 зрителей (вмещает 14 150).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Поздравляю Кабардино-Балкарию с дебютом ее любимой команды в премьер-лиге. Желаю, чтобы «Спартак» и дальше проводил матчи столь же страстно и самоотверженно. Меня, кстати, настрой хозяев не удивил. В Нальчике всегда была команда с характером. Ошибаются те, кто считает ее легким соперником, у которого можно брать очки, не прикладывая сверхусилий.
Главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - До начала игры мы думали о том, как в день дебюта не ударить в грязь лицом в поединке с чемпионом страны, а после матча есть повод огорчаться из-за поражения с минимальным счетом. Могли заработать очко. А попади Корчагин в угол, а не в штангу, так и все три, хотя игра прошла с очевидным преимуществом ЦСКА. Армейцы нагнетали давление на наши ворота и в итоге добились своего. При этом наши футболисты и болельщики увидели, как судят в премьер-лиге. Привычных нам по первому дивизиону «плюсиков» не осталось. Для Нальчика это в новинку, и стадион шумел, ругая рефери. Но команда готова к тому, что ее вживание в новый турнир будет непростым, и надеяться нужно только на себя. Главное - работать. Тогда придет и результат.
Ничейная точка в трехматчевом марафоне
Спартак М - Луч-Энергия - 1:1 (0:0)
Гол: М.Астафьев, 55 (0:1), В.Быстров, 90 (1:1).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Бояринцев, Йенчи, Ковач, Родригес (Тамаш, 46), В.Быстров, Моцарт (Кавенаги, 59), Ковальчук, Титов, Квинси (Калиниченко, 70), Павлюченко. Запасные: Зуев, С.Кабанов, Аленичев, Пьянович.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Д.Н.Смирнов, Р.Романов, Шешуков, Черкес, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал (Семочко, 90), Ал.Архипов (Мовсесьян, 90), Алексей Иванов, М.Астафьев (Д.А.Смирнов, 74), Оспешинский. Запасные: Ломая, Д.Давыдов, Лобов, Виллер Оливейра.
Предупреждения: М.Астафьев, 5, Родригес, 10, Титов, 66, Павлюченко, 68, Черкес, 88, Герус, 89.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 14(7) - 10(5).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 17 - 33.
Москва. Стадион «Лужники». 3 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Очень расстроены, что пропустили в конце обидный гол. В первом тайме мы отдали территорию, но не инициативу. Уверенно контролировали ход матча. Вообще справедливо было бы, если бы мы выиграли. Впрочем, и два кубковых матча протекали по похожему сценарию. Мы могли и тогда добиться положительного результата, но оба матча проиграли. В общем, мы доказали, что практически ни в чем не уступаем «Спартаку».
Главный тренер московского «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я сожалею, что мы сегодня не победили. Создали гораздо больше острых моментов, чем наш соперник, однако подвела реализация. Но надо отдать должное и «Лучу», поскольку он был организован и знал, что делать. В конце второго тайма мы пропускали контратаки, что всегда бывает, когда команда стремится сравнять счет. Но игроки сохранили выдержку, не потеряли концентрации и смогли уйти от поражения. Результат игры с новичком премьер-лиги закономерен.
- Квинси сильнее Калиниченко?
- Он выходит в стартовом составе потому, что таков мой выбор. Я как тренер несу ответственность за результат.
Колобаев не дал разбежаться футболистам
Зенит - Сатурн - 1:1 (0:1)
Голы: Обжера, 28 (0:1), Пошкус, 74 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Шкртел (Трифонов, 71), Крижанац, Хаген, Мареш (Пошкус, 46), Спивак (Хен, 46), Денисов, Радимов, Анюков, Аршавин, А.Кержаков. Запасные: М.Кержаков, Вьештица, Шумуликоски, Кожанов.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Дюрица, Жедер, Петраш, Половинчук, Игонин, Обжера (Жан Карлос, 90), Вукчевич, Еременко, Э.Чеснаускис (Джяукштас, 84), Якубко (Барейро, 74). Запасные: Чижов, Сабитов, Харитонов, Житников.
Предупреждения: Хаген, 15, Еременко, 31, Радимов, 39, Вукчевич, 42, Петраш, 44, Денисов, 53, Крижанац, 55, Игонин, 59, Аршавин, 79, Э.Чеснаускис, 79, Барейро, 81, Жедер, 90.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(4, 1 перекладина) - 13(6, 1 штанга).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 33 - 25.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 0 градусов. Снег. 20 000 зрителей (вмещает 21 500).
Матч был интересен тем, что хозяев поля тренирует чешский наставник, а гостей - словацкий. И первое в России чехо-словацкое дерби завершилось вничью.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - В первом тайме мы сыграли просто здорово, в полной мере контролировали события на поле. После перерыва соперник добавил в движении, и нам стало несколько сложнее. Ничейный результат расцениваю, как вполне приемлемый для первой игры чемпионата, тем более в Санкт-Петербурге. Хотя все-таки считаю, что «Сатурн» сегодня два очка потерял. Очень доволен игрой обороны, не позволившей сопернику практически ничего.
- Нет ли ощущения, что характер игры был слишком уж нервным?
- Думаю, она имела характерный для старта сезона рисунок. Команды играли для болельщиков, за собственный престиж, за очки, за деньги. Футбол был - что надо!
- Как оцените судейство?
- Не стану ничего говорить по этому поводу.
- Не сильно ли рисковали, выпуская «с листа» сразу несколько новых футболистов?
- Возможности Петраша, Обжеры и Якубко мне прекрасно знакомы. Первые двое имеют опыт участия в Лиге чемпионов, третий - является футболистом национальной сборной, не так давно был в составе команды, победившей на выезде французов. К тому же все они очень хотели принять участие в этом матче.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы хотели начать игру спокойно, чтобы не терять много сил, потому что нас ждет в среду кубковая игра. Некоторые ребята не успели восстановиться после встречи на Кубок УЕФА. Это было видно. И получилось так, что по вине Денисова мы пропустили гол. После замен некоторых игроков наша команда стала доминировать на поле. Мы постоянно прессовали соперника. Забили один гол, не смогли забить второй. Я думаю, что болельщики увидели очень интересную игру. Все ребята выложились полностью. Но, как сказал Хаген: «Мы играем 45 минут, 30 минут - судья». Постоянно что-то пишет, дает карточки, при этом спрашивает, первая ли у футболиста карточка или вторая. Вторую никому не дал. Ситуация выглядела так, что, как только мы можем забить, сразу свисток. Я бы с таким удовольствием пригласил судей, которые нас судили в Кубке УЕФА, тех трех. Это большая разница. Почему, не знаю.
На старте Муслин чудом избежал разгрома
Локомотив - Крылья Советов - 0:1 (0:1)
Гол: Лагиевка, 3.
«Локомотив» (Москва): Якупович, Евсеев, Пашинин, Бикей, Иванович, Билялетдинов, Кингстон (Спахич, 72), Гуренко, Лоськов, Самедов (Траоре, 46), О`Коннор (Челидзе, 66). Запасные: Поляков, Старков, Шакер Зуаги, Лебеденко.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Канчельскис, М.Бут, Лагиевка, Дохоян, Бобер (Темиле, 46), Гусин, Бранко, Топич (Муджири, 85), Булыга (Виноградов, 83), Медведев. Запасные: Вавилин, Немов, М.Гаджиев, И.Шевченко.
Предупреждения: Гусин, 51, Бикей, 75.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 14(8) - 17(11, 1 перекладина, 1 штанга).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 2 - 6.
Процент реализации: 0 - 17.
Москва. Стадион «Локомотив». Минус 1 градус. 8900 зрителей (вмещает 28 800).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Результатом, естественно, доволен. Хотя, как и в любой игре, не обошлось без проблем. Особенно в реализации голевых моментов. «Локомотив» слишком авантюрно шел вперед, благодаря чему у нас получались острые контратаки.
- Почему в заявке на матч не было Баба Адаму?
- Пока его нет в России. Переговоры по личному контракту продолжаются, но решено еще не все.
- Что скажете о сопернике?
- Ничего. Это некорректно.
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - Мы очень старались проявить себя перед своими болельщиками, но нам это не удалось. Хочу извиниться перед нашими поклонниками и поблагодарить их за то, что они нас поддерживали, а не освистывали. Им нужно набраться терпения - у нас было не так много времени в межсезонье, чтобы окончательно решить проблемы в атаке. Не могу упрекнуть ребят в том, что они не боролись. Просто сценарий игры был на руку гостям: они забили быстрый гол и ушли в оборону.
- Вы довольны дебютом ОКоннора?
- Если нападающий не забивает, тренер не может быть доволен. Его единственное оправдание состоит в том, что в понедельник он улетел в Шотландию, где отравился и провел всего одну тренировку за целую неделю.
- Оцените, пожалуйста, игру голкипера.
- Якупович будет основным вратарем, это очень сильный голкипер, поигравший в Лиге чемпионов. Он моложе и талантливее, чем Поляков. В сегодняшней встрече он частично виноват в пропущенном мяче, но зато здорово сыграл в других моментах, поэтому его игру я оцениваю положительно.
- Почему не попал в заявку Измайлов?
- У него уже два дня повышенная температура.

ИВНПМО
1.Рубин11002-13
2.Томь11002-13
3.Крылья Советов11001-03
4.Москва11001-03
5.ЦСКА11001-03
6.Динамо10101-11
7.Зенит10101-11
8.Луч-Энергия10101-11
9.Сатурн10101-11
10.Спартак М10101-11
11.Шинник10101-11
12.Ростов10011-20
13.Торпедо10011-20
14.Амкар10010-10
15.Локомотив10010-10
16.Спартак Нч10010-10
Алексей ВОСКОБОЙНИК