поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

Волжский узел не развязали

Рубин - Ростов - 2:1 (0:1)
Голы: Осинов, 30 с пенальти (0:1), Домингес, 50 с пенальти (1:1), Ялланд, 80 (2:1).
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Федоров, Синев (Байану, 12), Калисто, Домингес, Ялланд, Широков (Уваров, 87), Рязанцев (Ашветия, 46), Гацкан, Байрамов. Запасные: Ревишвили, Гильмуллин, Гарсия, Бикмаев.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин, К.Орлов, Танасьевич, Гутьеррес, Крушчич, Калачев (Данцев, 68), Бочков, Осинов, Белецкий, Перес (Лайзанс, 60), Бузникин (Бурмистров, 71). Запасные: Баги, Бендзь, Бурченко, Каньенда.
Предупреждения: Перес, 10, Калачев, 22, Белецкий, 34, Танасьевич, 58, Калисто, 90, Домингес, 90.
Удаление: Бочков, 55.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 9(4).
Угловые: 5 - 7.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 50.
Казань. Центральный стадион. 3 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 30000).
Удивительная вещь, людская психология. В предыдущих сезонах, когда на традиционных встречах с болельщиками, тогдашний президент «Ростова» Иван Саввиди вместе с тренерами называл целью команды призовое место и соответствующий выход в зону УЕФА, практически всех долго не оставляло чувство тревоги. Ибо простой анализ наличных сил даже у больших оптимистов говорил об обратном, что, кстати, дальнейшие события и подтверждали. Ныне при сменившем у руководящего руля табачного магната менее эмоциональном и более прагматичном Рохусе Шохе на подобном форуме о чем-то глобальном не говорили, задачи определены вполне земные, зато и народ расходился отнюдь не в смятении, как раньше, даже с известной долей надежды…
Коль о задачах, то «Ростову» вменено в обязанность, по крайней мере, не снизить свой прежний 13-й рейтинг. Обеспечено это тем, что к сохраненному составу (в том числе не торговались в цене за форварда Бузникина) добавлены на уязвимые позиции достаточно опытные мастера, такие, как Лайзанс (ЦСКА), Белецкий («Москва»), Калачев («Химки»), «Ростов» почти обрел, скажем так, славянско-европейский облик (исключение - марокканский вратарь Баги, уругвайские защитник Гутьеррос и форвард Перес), хотя рецидив «африканской болезни», так клубу недавно досадившей, окончательно не изжит. Речь идет о возвращенном из «Локомотива» и там совершено провалившемся нападающем Каньенде.
Неужто опять коммерция?
- Нет, - горячо защищал малавийца главный тренер Сергей Балахнин, - я в него верю. Помните, в 2003 на пути к финалу Кубка России именно он поэтапно в одной четвертой и одной второй забивал решающие голы. Возможно, Исо раскроется рядом с напористым Бузникиным.
Право, блажен, кто верует. В «Ростове» за 3 сезона Каньенда забил семь голов, в среднем, сами понимаете, 2,33, не за матч, как, допустим, было прежде у Копаева или Андреева, а… за чемпионат. Не удивил результативностью и в «Локомотиве». Это, вероятнее всего, отсутствие забивного класса.
Любопытно, что «кудесник гола» на стартовый матч ростовчан в Казани не попал.
Впрочем, хватит о «последнем африканце» на Дону. Начало встречи против «Рубина» гости провели собранно. Вариант «от обороны» у них наигран и основательно проверен на практике. Более того, через полчаса удалось повести в счете - казанцы нарушили правила против Бузникина, и Осинов с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. Увы, долго «играть белыми» не пришлось: почти сразу после перерыва «Рубин» получил право на пенальти, тоже оказавшийся результативным. В принципе, и ничья на выезде «Ростов» устраивала, но ближе к концу были сняты из обоймы оба самых опасных впереди исполнителя, Бузникин и Перес. Острие копья, естественно, затупилось, когда же казанцы забили второй гол, наступил коллапс - перестроиться на атаку дончане оказались совершенно не готовы.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Из-за переизбытка эмоций у футболистов первая игра сезона обычно бывает скомканной. Осмысленных действий в ней не так много, зато хватает борьбы и суеты. Сегодня переломным моментом стало удаление нашего футболиста. Вдесятером нам трудно было удержать положительный результат.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Соглашусь с коллегой в оценке качества игры. Оно действительно было невысоким. И весной таких матчей, где все решают физическая подготовка и самоотверженность футболистов, будет много.
Евгений Серов, Казань - Ростов-на-Дону