поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион-2006

«Кубань» вернулась, а дома - ба-а-альшой сюрприз!

Еще один-два сбора в Анталии - и футболисты краснодарской «Кубани» начнут сносно изъясняться по-турецки. Впрочем, шутки шутками, а следующего выезда за границу у команды до начала чемпионата, возможно, уже не будет. Да и не только за границу. Конфликтная ситуация между ПФЛ и РФС по поводу лицензирования-нелицензирования «Алании» и читинского «Локомотива» привела к тому, что в понедельник 6 марта (по крайней мере, в первой половине дня) никто точно не знал, сколько команд в сезоне-2006 будет играть в первом дивизионе и когда состоится первый тур (вариативные даты старта чемпионата - 17, 26 и 29 марта). Представляете, как сложно в такой обстановке планировать учебно-тренировочный процесс?! Когда футболисты должны выйти на необходимый уровень готовности - в середине или в конце марта? О чем должны беспокоиться администраторы команды - о выезде на очередной сбор или о приеме соперника, прилетающего в Краснодар на официальный матч? А стадион? А зрители? Чего кому ждать? Воистину такой бедлам возможен только в нашей стране.
Третий турецкий сбор краснодарцев прошел, впрочем в обычном режиме. Делалось то, что и было запланировано. Мы уже говорили, что в отличие от первых двух сборов в Анталии упор был сделан не на функциональную подготовку, а на технические и тактические занятия. И хотя нагрузки по-прежнему были большими (в том числе и перед контрольными матчами), но не запредельными. А после первых трех спаррингов футболистам «Кубани» был даже предоставлен единственный за три турецких сбора выходной. Если его можно так назвать - игроки в этот день прошли медосмотр (травмированных и больных, к счастью, нет) и поучаствовали в получасовом кроссе.
Ну а затем подопечные Павла Яковенко тренировались в режиме игровых дней. Как сообщил пресс-атташе клуба Валерий Кондратенко, футболисты проводили только вечерние занятия с четко поставленными тактическими и техническими заданиями. При этом, нагрузку игроки получали хорошую, поскольку результаты игр, по словам главного тренера «Кубани», на этом этапе подготовки решающего значения не имеют.
Три матча тремя составами - норма для «Кубани» на турецких сборах. Очередными соперниками краснодарцев стали иркутская «Звезда», «Динабург» из Даугавпилса и минское «Динамо».
Кубань - Звезда Ирк - 1:3 (0:1)
Гол у «Кубани»: Резек, 55 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Солосин (Лосев, 46), Джефтон, Церюта, Кокорев, Хорин, Подружко, Жегулин (Гаченко, 60), Хохлов (Таранухин, 75), Лобарев (Костиль, 55), Резек, Олейник.
Футбольное поле отеля «Лареспарк».
На матч с сибиряками вышел состав, который, несмотря на присутствие в нем Джефтона, Резека и Олейника, мы называем молодежным. И кубанской молодежи пришлось непросто в поединке с основным составом «Звезды». Инициатива переходила из рук в руки, но, если иркутяне использовали свои моменты, то краснодарцы Подружко и Олейник во втором тайме реальные шансы для взятия ворот упустили.
Вышедшие на поле в составе «Кубани» Хохлов, Лобарев и Костиль находятся на просмотре. Останутся ли они в команде, трудно сказать.
Кубань - Динабург - 3:0 (1:0)
Голы: Ребров, 9, Асильдаров, 75, Кириленко, 88.
«Кубань» (Краснодар): Яшин, Янбаев, Матьола, Хромыков, Алимов, Кириленко, Ушенин, Кузьмичев, Ребров, Асильдаров, Зебедян.
«Динабург» (Даугавпилс, Латвия): Федоров, Журомский, Кряуклис, Логин, Валюшкин, Пучинский, Бурлаков, Попов, Марков, Рыжевский, Крикливый. На замены выходили Борун (46), Соколов (46), Родин (50), Колесников (55), Чугунов (60), Утинанс (68).
Футбольное поле отеля «Лареспарк».
С одним из ведущих клубов Латвии играл уже состав, который опять же условно, можно назвать ближайшим резервом «Кубани». И эти ребята шансов сопернику не оставили. Матч прошел с их заметным преимуществом, что и нашло свое отражение в итоговом счете. Голы в ворота «Динабурга» получились разными: Ребров замкнул фланговый прострел, Асильдаров выиграл воздушную дуэль у вратаря, а Кириленко реализовал футбольный «буллит».
Кубань - Динамо Мн - 1:2 (0:2)
Голы: Марсио, 19 (0:1), Адриано, 32 (0:2), Рикардо, 62 (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Дикань, В.Калешин, Орехов, Ленгиел, Засев, Герасимов, Рикардо, Тлисов, Зуев, Топчу, Стрелков.
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Шишея, Чалей, Павлюкович, Концевой, Жувенал, Кисляк (Гигевич, 73), Путило (Веретило, 80), Адриано (Хацкевич, 61), Рожков (Тишкевич, 81), Марсио (Ковель, 68), Пархачев (Рекиш, 61).
Предупреждение: Шишея, 63.
Удаление: Хацкевич, 89.
Самый серьезный соперник достался первому составу «Кубани». За минское «Динамо» выступает опытный Александр Хацкевич, который в конце 90-х годов был одним из лидеров киевского «Динамо», отметившиеся в чемпионате России Концевой и Павлюкович. Но главной ударной силой самого титулованного белорусского клуба в настоящее время, похоже, являются бразильцы Марсио и Адриано. Именно они в первом тайме дважды вынудили голкипера «Кубани» Андрея Диканя доставать мяч из сетки. Марсио вовремя откликнулся на передачу Антона Путило, а Адриано великолепно исполнил штрафной удар.
В целом игра проходила с преимуществом краснодарцев, однако лишь раз им удалось пробить вратаря «Динамо» Павла Шишея. Свое умение реализовывать стандарты продемонстрировал и кубанский бразилец Рикардо. Были шансы отличиться и у его партнеров, однако они их не использовали. Благодаря самоотверженной и слаженной игре в обороне минчане победу отстояли…
После этих встреч футболисты «Кубани» тренировались не по четыре, а по два раза в день. Были отменены зарядка и дневная тренировка. Но вечером футболисты работали по полной программе. В основном - с мячами, выполняя те или иные задания Яковенко по отработке техники и тактики. А вечером шли в бассейн, где тоже не отдыхали.
Накануне же возвращения домой провели еще три спарринга - с хабаровской командой «СКА-Энергия», новотроицкой «Ностой» и казахстанским «Актобе» из города Актюбинска.
Кубань - СКА-Энергия - 1:2 (1:2)
Голы: Свижук, 4 (0:1), Ребров (Рикардо), 17 (1:1), Кармазиненко, 22 (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Яшин, Засеев, Матьола, Хромыков, Алимов, Кириленко, Иванов, Рикардо, Кузьмичев, Ушенин, Ребров.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Епифанов, Казиханов, Зайцев, Лоц (Никифоров, 60), Романов, М.Швецов (Воронкин, 46), Живновицкий (Семенов, 46), Димидко, Поддубский, Свижук, Кармазиненко.
Ближайший резерв «Кубани» против основного состава хабаровчан. Равная игра равных соперников. На итоговом результате сказался, правда, опыт дальневосточников. Второй гол СКА, забитый еще в середине первого тайма стал победным. До этого подопечные Сергея Горлуковича открыли счет после подачи углового. «Кубань» ответила тем же: Рикардо от углового флажка навесил, Ребров в нужный момент оказался там, где и должен был быть. И все исполнил как надо. Вот только в других острых эпизодах у ворот соперника краснодарские футболисты действовали не так четко. Сказалось, возможно, то, что игравший обычно за этот состав Зебелян, усилил атаку молодежи «Кубани».
Кубань - Носта - 1:0 (1:0)
Гол: Зебелян, 31.
«Кубань» (Краснодар): Лосев, Хорин, Кокорев, Церюта, Джефтон, Подружко, Жегулин, Хохлов, Резек, Зебелян, Олейник.
Для победы над одним из лучших клубов уральско-поволжской зоны второго дивизиона полумолодежному составу «Кубани» хватило одного гола. Причем получился он весьма неординарным. Увидев, что вратарь «Носты» вышел к линии штрафной, Роберт Зебелян пробил по воротам почти с центра поля и попал в верхний угол. Могла краснодарская команда и увеличить счет, но два реальных момента упустил Ян Резек, еще один - Александр Олейник.
Отметим, что за «Носту» играл экс-полузащитник «Кубани» Алексей Селин. Он был, пожалуй, лучшим в составе новотроицкой команды, но один в поле не воин.
Кубань - Актобе (Актюбинск, Казахстан) - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Дикань, В.Калешин, Ленгиел, Орехов (Матьола, 72), Зуев, Янбаев, Тлисов, Герасимов, Топчу, Асильдаров (Ушенин, 60), Стрелков.
Этот матч получился непростым для обеих команд. Основному составу «Кубани» противостоял чемпион Казахстана - а это какой-никакой уровень. Весьма, кстати, приличный. Поединок прошел в равной борьбе, без обилия голевых моментов. В первом тайме не смог замкнуть прострел партнера форвард «Кубани» Игорь Стрелков, а после перерыва выручил партнеров уже вратарь краснодарцев Андрей Дикань. Других явных возможностей открыть счет у соперников не было.
В составе «Актобе», кстати, тоже есть бывший футболист «Кубани». Правда, пока на просмотре. Во втором тайме на поле вышел Александр Студзинский.
В ночь на 6 марта «Кубань» вернулась в Краснодар, а на следующий день была назначена тренировка. Что бы там ни решили в Совете ПФЛ, к чемпионату нужно готовиться. А точная дата старта нового чемпионата станет известна в ближайшее время.
Алексей ВОСКОБОЙНИК