поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

Счастлив Петржела, озадачен Муслин

Локомотив - Севилья - 0:1 (0:0)
Гол: Хорди, 75.
«ЛОКОМОТИВ» (Москва, РОССИЯ): Поляков - 5,5, СПАХИЧ - 6,0, Пашинин - 5,5, Бикей - 5,5, Гуренко - 5,0, Билялетдинов - 5,5, Асатиани - 5,0 (Измайлов, 81 - б/о), Кингстон - 5,0 (Маминов, 60 - 5,5), Лоськов - 5,0, Самедов - 5,5, Паркс - 4,0 (Лебеденко, 46 - 5,0). Запасные: Криворучко, Бугаев, Омельянчук, Старков.
«Севилья» (Испания): Нотарио - 5,5, Давид - 5,5, Хави Наварро - 6,0, Драгутинович - 6,0, Даниэл Алвес - 5,5, Адриану - 6,0 (Эскюде, 86 - б/о), ХОРДИ - 6,0, Марти - 5,0, Хесус Навас - 5,5 (Пуэрта, 78 - б/о), Луис Фабиану - 5,0 (Савиола, 68 - 5,5), Канут - 6,0. Запасные: Палоп, Айтор Осио, Фернандо Салес, Кепа.
Предупреждения: Кингстон, 37, Спахич, 45, Канут, 50.
Судья: Беннет (Англия).
Удары (в створ ворот): 6(2) - 12(4, 1 штанга).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 1 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Москва. Стадион «Локомотив». Минус 12 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 28 800)
Дебют Славолюба Муслима в качестве наставника московского «Локомотива» удачным не назовешь. И дело не только, и даже не столько в домашнем поражении от совсем не слабой «Севильи», а в том, что по сравнению с финишем прошлого сезона в игре красно-зеленых мы ничего нового не увидели. От добра добра, конечно, не ищут. Но с уходом в сборную России Юрия Семина «Локомотив», изменив игровую модель, как говорится, «выбросил с водой и ребенка». Его результаты стали больше зависеть от наличия и присутствия в составе лидеров команды и их спортивной формы. Есть в команде Лоськов и Сычев, оба в порядке - и команда катит. Нет их, или оба не показывают своей лучшей игры - и команда становится беспомощной. По крайней мере, в атаке.
В первой встрече с «Севильей» Лоськов на поле вышел. Но он пока далек от идеальных кондиций. Два-три своих коронных обостряющих паса на партнеров, конечно, сделал. Но среди форвардов не было Сычева. А Паркса с Лебеденко надо загружать чаще. Терроризировал соперника своим дриблингом Динияр Билялетдинов, но и его усилий для результативной атаки не хватило. А вот единственный промах обороны «Локо» обернулся для российской команды голом Хорди Лопеса. Как выяснилось, победным для «Севильи». И в ответном матче, чтобы переломить ситуацию, подопечным Муслима надо будет прыгнуть выше головы.
Конечно, можно посетовать на травмы Сенникова, Евсеева и Сычева, но от этой напасти не застрахована ни одна команда.
Главный тренер «Севильи» Хуан РАМОС: - Не спешите нас поздравлять. У нас очень сильный соперник. Мы не ожидали, что придется играть на таком плохом поле, но результатом довольны. Матч длится, как известно, 90 минут, 75 из них преимущество имел «Локомотив», но в последнюю четверть часа нам удалось переиграть соперника. Считаю, что нам по силам пройти его, хотя все решится во втором матче.
- Почему Савиола вышел только на замену?
- К игре были готовы восемнадцать игроков. Мы подготовили план, в котором Савиола выходил на поле во втором тайме.
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - Поражение, естественно, огорчительно, но команда сейчас только сыгрывается, и положительный результат впереди. Первые полчаса мы играли хорошо. Имели очевидное преимущество, однако есть в «Локомотиве» такая старая проблема, какая называется атакой. Форварды свою задачу, увы, не выполнили, не смогли реализовать моменты.
- Решите эту проблему до начала чемпионата России?
- Должны. В ближайшие недели намереваемся закрыть этот вопрос.
- Почему не усилили игру произведенные во втором тайме замены?
- Не согласен с такой постановкой вопроса. Считаю, что Лебеденко хорошо вошел в игру и смог усилить давление в штрафной площади соперника. Владимир Маминов же и Марат Измайлов вышли на поле после травм, да и времени проявить себя у них не было. Думаю, результат матча с «Севильей» был бы другим, если бы он состоялся на два месяца позже.
- Шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА…
- Минимальные. Но пока они есть, будем бороться.
Русенборг - Зенит - 0:2 (0:2)
Гол: Аршавин, 22, Кержаков, 32.
Нереализованный пенальти: Ф.Йонсен, 31 (вратарь).
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): Э.Йонсен - 4,5, Дорсин - 4,5, Кварме - 5,5, Рисет - 5,5, Басма - 5,0, Солли - 5,0 (Стенсос, 82 - б/о), Теттей - 5,0 (Берг, 46 - 5,5), СТРАНД - 6,5, Сторфлор - 6,0 (Коне, 66 - 5,5), Ф.Йонсен - 4,5, Бротен - 5,5. Запасные: Хансен, Коппинен, Лаго, Джемтфолл.
«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург, РОССИЯ): ЧОНТОФАЛЬСКИ - 8,5, Шкртел - 5,5, Хаген - 6,0, Крижанац - 5,5, Анюков - 6,0, Ширл - 6,0, Радимов - 6,5, Горшков - 6,0 (Шумуликоски, 84 - б/о), Спивак - 5,5, Аршавин - 7,0, Кержаков - 6,5 (Денисов, 90 - б/о). Запасные: Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Хун Юн Мин, Кожанов.
Предупреждения: Анюков, 29, Чонтофальски, 47, Шкртел, 55, Рисет, 62, Кержаков, 74, Коне, 80.
Удары (в створ ворот): 11(6, 1 штанга, 1 перекладина) - 6(3).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 0 - 100.
Судья: Батишта (Португалия).
Тронхейм. Стадион «Леркендал». Минус 2 градуса. 11 000 зрителей.
Победителей не судят. Питерский «Зенит» в искрометном стиле выиграл на выезде у норвежского «Русенборга» и сделал весомую заявку на то, чтобы выйти в 1/8 финала Кубка УЕФА. «Похоронили» норвежцев Андрей Аршавин, блестящим ударом открывший счет в матче, Камил Чонтофальски, парировавший пенальти и еще пару тяжелейших ударов, и вратарь «Русенборга» Фроде Йонсен, так неудачно выбивший мяч в поле, что он угодил в Кержакова, от которого и влетел в ворота.
И все же со здравицами в адрес питерской команды повременим. Красивый футбол не всегда приводит к красивым победам. Атака «Зенита» в предстоящем сезоне доставит, конечно, немало хлопот соперникам. Но если оборона будет и впредь рассчитывать на вратарское искусство Чонтофальски, беды не избежать. Ошибок в охране собственных рубежей много, а вратарь не волшебник, чтобы вытаскивать матч за матчем. Тот же «Русенборг» мог «отгрузить» в ворота «Зенита» три-четыре мяча. И наверняка получит шансы и в Петербурге.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы приехали в Норвегию побеждать и выполнили задачу.
- Перед матчем вы говорили, что «Русенборг» - команда без слабых мест. За счет чего же удалось победить?
- За счет качества исполнителей. Наши оказались сильнее индивидуально. Найти слабые места было непросто, но мы выиграли потому, что все линии - от вратарской до атакующей - проявили себя с наилучшей стороны.
- Во втором тайме «Зенит» действовал от обороны. Хотели удержать счет?
- Не хотели проиграть и поэтому предпочли контратакующую тактику. К тому же после перерыва команда немного подсела. Не хватило физических кондиций. Но я доволен, что ребята выдержали жесткую борьбу до финального свистка.
- Каковы теперь шансы «Зенита» на выход в следующий этап?
- Думаю, все уже решено.
- В ответном матче сыграете от обороны или в открытый футбол?
- В открытый.
Главный тренер «Русенборга» Пер-Матиас ХЕГМО: - Говорить, что перед ответной встречей шансы равны, безусловно, несерьезно. Но хочу напомнить, что совсем недавно мы забили на выезде три гола «Олимпиакосу». Да и вообще, в гостях удачно играли даже против таких сильных клубов, как «Реал» и «Лион». Короче говоря, мы способны забить в Петербурге, и, если сделаем это первыми, игра получится интересной.
- Результат встречи справедлив?
- О чем вы говорите! У «Зенита» был один момент, и он забил два гола. Мы же создали шесть-семь, и, следовательно, должны были поражать ворота как минимум в два раза больше соперника. Однако футбол - не математика...
- Что скажете о «Зените»?
- Он сыграл так, как мы и предполагали. Гости сами признавали, что на выезде выглядят лучше, потому что умело используют контратаки. И они им удались. В эпизоде с первым голом «Зенит» продемонстрировал отличное движение: наш защитник попросту не успел за Аршавиным, которого я выделю как лучшего игрока матча. В эпизоде же со вторым голом наш вратарь допустил грубейшую ошибку. Но для него это стало хорошим уроком и возможностью проявить характер. По-моему, ему удалось взять себя в руки. Второй тайм Фроде провел так, будто ничего не случилось.
Тун - Гамбург - 1:0 (1:0)
Гол: Адриану, 30.
«Тун» (Швейцария): Якупович, Миличевич, Дюрюз, Деуми, Орман (Леандро, 62), Ходжич, Адриану, Фридли, Эгертер, Феррейра, Омар (Джелсон, 78).
«Гамбург» (Германия): Вахтер, Атуба, Ван Бюйтен, Викки, Демель (Клингбейль, 79), Де Йонг (Такахара, 65), Яролим (Лаас, 81), Троховски, Махдавикия, Барбарес, Лот.
Предупреждения: Леандро, 72, Викки, 79, Джелсон, 87.
Судья: Ханссон (Швеция).
Берн. Стадион «Ванкдорф». 18 500 зрителей.
Штутгарт - Миддлсбро - 1:2
Голы: Хассельбайнк, 20 (0:1), Пэрнэби, 49(0:2), Любойя, 88 (1:2).
«Штутгарт» (Германия): Хильдебранд, Штранцль (Бек, 46), Фернандо Мейра, Гербер, Дельпьер, Гронкьяр, Майсснер (Гентнер, 80), Сольдо, Хитцльшпергер (Гомес, 66), Даль Томассон, Любойя.
«Миддлсбро» (Англия): Шварцер, Пэрнэби, Ригготт, Саутгейт, Погатец, Дорива, Дэйвис, Боатенг (Кеннеди, 81), Рошембак, Даунинг (Джонсон, 79), Хассельбайнк (Айегбени, 85).
Предупреждения: Погатец, 22, Хитцльшпергер, 33, Дэйвис, 68.
Судья: Хаммер (Люксембург).
Штутгарт. Стадион «Готтлиб Даймлер». 21 000 зрителей.
Славия - Палермо - 2:1 (1:1)
Голы: Яролим, 28 (1:0), Конте, 40 (1:1), Бардзальи, 49, в свои ворота (2:1).
«Славия» (Прага, Чехия): Ворель, Губачек, Досудил, Сухи, Швенто, Крайчек (Швец, 77), Яролим, Грдличка (Горенжак, 45), Влчек, Форжт (Герцегфалви, 82), Питак.
«Палермо» (Италия): Андуйдар, Гроссо, Терлицци, Конте, Бардзальи (Ринаудо, 52), Тедеско, Корини, Сантала, Мутарелли (Бароне, 69) Бриенца (Гонсалес, 60), Макинва
Предупреждения: Макинва, 9, Корини, 36, Терлицци, 46, Гроссо, 83, Досудил, 86.
Судья: Генов (Болгария).
Прага. Стадион «Евжен Росицки». 6500 зрителей.
Литекс - Страсбур - 0:2 (0:1)
Голы: Ле Пен, 2, Диане, 82.
Нереализованный пенальти: Новакович, 78 (вратарь).
«Литекс» (Ловеч, Болгария): Вутов, Кирилов, Сичеру, Кайе, Занев, Генчев (Любенов, 62), Груич, Еленкович, Златинов (Желев, 80), Корреа (Хазуров, 46), Новакович.
«Страсбур» (Франция): Пидюбуа, Лякур, Хагги, Канте, Абу, Луэ, Диане, Абдессадки (Дерофф, 81), П.Фарнеруд, Ле Пен, Гамейро (А.Фарнеруд, 65).
Предупреждения: Хагги, 35, Груич, 67.
Судья: Гилевски (Польша).
Ловеч. Стадион «Градски». 3000 зрителей.
Артмедиа - Левски - 0:1 (0:0)
Гол: Э.Ангелов, 88.
«Артмедиа» (Братислава, Словакия): Каменар, Бурак, Станьо, Тчур, Фодрек, Петраш, Страка, Кубала (Рейтер, 53), Обжера, Гартиг, Галенар (Микулич, 75).
«Левски» (София, Болгария): Петков, Томашич, Топузаков, С.Ангелов, Лусиу, Эромоигбе, Боримиров, Телькийски (Коприваров, 71), Йовов (Домовчийски, 86), Бардон, Э.Ангелов (Христов, 90).
Предупреждения: Обжера, 75, Коприваров, 86.
Судья: Дюамель (Франция).
Трнава. Стадион «Спартак». 5700 зрителей.
Герта - Рапид Бх - 0:1 (0:0)
Гол: Негру, 68 с пенальти.
«Герта» (Берлин, Германия): Фидлер, Фридрих, Мадлунг, Шахед, Фатхи (Деджага, 77), Кайро, К.Боатенг, Жилберту, Бастюрк, Марселинью (Самба, 78), Сверкош (Окоронкво, 70).
«Рапид» (Бухарест, Румыния): Коман, М.Константин, Мафтеи, Радэ, Бадой, Дика, Малдарасану, Арт.Карамян (Пержа, 90), Буга (Василаке, 85), Бурдуян (Негру, 63), Никулаэ.
Предупреждения: М.Константин, 28, Бурдуян, 37, Мадлунг, 44, Бастюрк, 67, Фридрих, 67, Радэ, 89, Дика, 90.
Удаления: К.Боатенг, 74, Мадлунг, 85.
Судья: Гонсалес (Испания).
Берлин. Стадион «Олимпиаштадион». 13 500 зрителей.
Базель - Монако - 1:0 (0:0)
Гол: Д.Дежен, 78.
«Базель» (Швейцария): Цубербюлер, Майсторович, Стерьевски (Кузманович, 89), Петрич (Байкал, 69), Ба, Дельгадо (Эргич, 77), Д.Дежен, Эдуарду, Бернер, Смилянич, Дзанни.
«Монако» (Франция): Вармюз, Майкон, Скиллачи, Живе (Модесто, 20), Дос Сантос, Гакпе, Бернарди, Зикос, Пласил (Вейнье, 65), Мерьем (Гильотти, 89), Вьери.
Судья: Винк (Голландия).
Базель. Стадион «Сент-Якоб Парк». 14 000 зрителей.
Лилль - Шахтер Д - 3:2 (1:0)
Голы: Бодмер, 19 (1:0), Дернис, 58 (2:0), Одемвинджи, 78 (3:0), Брандау, 88 (3:1), Марика, 89 (3:2).
«Лилль» (Франция): Малиски (Пишон, 50), Дебюши, Тавларидис, Рафаэл Шмиц, Дернис (Кейта, 72), Бодмер, Фаверже (Кабайе, 79), Одемвинджи, Макун, Витакич, Лихштайнер.
«Шахтер» (Донецк, Украина): Шуст, Срна, Чигринский, Рац, Дуляй (Марика, 69), Левандовски (Тимощук, 60), Хюбшман, Матузалем, Фернандинью, Элану (Жадсон, 74), Брандау.
Предупреждения: Дебюши, 20, Дернис, 67, Рац, 67, Бодмер, 74, Матузалем, 86, Макун, 87.
Судья: Папареста (Италия).
Лилль. Стадион «Метрополь». 20 000 зрителей.
За три минуты до конца основного времени матча казалось, что украинской команде не избежать разгрома. Но именно в эти три минуты «Шахтер» встрепенулся и изменил ситуацию кардинальным образом.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Надо, наверно, благодарить Всевышнего за концовку встречи, потому что три безответных мяча превращали второй матч в пустую формальность. Мы допустили слишком много ошибок. Видимо, многие футболисты переоценили свою готовность после победы в Израиле. Чем еще объяснить метаморфозу, случившуюся, например, с Элану? Он был признан лучшим игроком Кубка Первого канала, а в поединке с французами выглядел очень бледно. По ходу встречи мы перестроились и, слава Богу, вернули себе надежду на успех в двухматчевом противостоянии.
Главный тренер «Лилля» Клод ПЮЭЛЬ: - Мы оказались слишком доверчивыми и рано поверили в победу. Печально, что футболистам не удалось сохранить концентрацию на протяжении 90 минут. Но все равно команда имеет в запасе гол, который оставляет неплохие шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА.
Херенвен - Стяуа - 1:3 (1:1)
Голы: Брюггинк, 24 (1:0), Дика, 29 (1:1), Д.Гоян, 76 (1:2), Параскив, 78 (1:3).
«Херенвен» (Голландия): Вандербуше, Ханссон, Бреуэр, Зейп, Босвельт, Й.Дрост, Нерегорд (Ханссен, 74), Л.Нильссон, Праньич, Брюггинк (Де Врис, 74), Йилдырым.
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Фернандеш, Д.Гоян, Рэдой, Гионя, Огарару, Несу, Параскив (Оприцэ, 83), Бостинэ, Якоб, Николицэ, Дика (Кристоча, 87).
Предупреждения: Босвельт, 36, Несу, 57, Ханссон, 72.
Судья: Дугал (Шотландия).
Херенвен. Стадион «Абе Ленстра». 21000 зрителей.
Шальке-04 - Эспаньол - 2:1 (0:1)
Голы: Луис Гарсия, 34 (0:1), Бордон, 67 (1:1), Эрнст, 88 (2:1).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Рост, Поульсен, Бордон, Эрнст, Ларсен, Линкольн, Рафинья, Крстаич, Кураньи (Э.Санд, 80), Байрамович (Асамоа, 46), Бениш (Варела, 67).
«Эспаньол» (Барселона, Испания): Горка Ирайсос, Арманду Са, Давид Гарсия (Серхио, 82), Лопо, Коста, Луис Гарсия (Короминас, 71), Пандиани, Доми, Сабалета, Харке.
Предупреждения: Харке, 38, Ито, 41, Допо, 49, Пандиани, 50, Эрнст, 61, Луис Гарсия, 62, Крстаич, 83, Арманду Са, 68.
Судья: Розетти (Италия).
Гельзенкирхен. Стадион «Ауфшалькеарена». 53 500 зрителей.
Брюгге - Рома - 1:2 (0:1)
Голы: Ванауденарде, 44 в свои ворота (0:1), Портильо, 61 (1:1), Перротта, 74.
«Брюгге» (Бельгия): Бутина (Стейнен, 16), Ванауденарде (Гвозденович, 85), Де Кок, Мартенс, Клюковски, Дюфер, Руландтс (Ишиаку, 53), Вермант, И.Леко, Портильо, Балабан.
«Рома» (Рим, Италия): Курчи, Пануччи, Куффур, Мекс, Куфре, Дакур, Де Росси, Томмази, Мансини (Альварес, 89), Перротта (Харджа, 88), Монтелла (Таддей, 66).
Предупреждения: Дакур, 13, Де Кок, 64, Клюковски, 71, Курчи, 72.
Удаление: Де Росси, 27.
Судья: БАСКАКОВ (Россия).
Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 21500 зрителей.
Болтон - Марсель - 0:0
«Болтон» (Англия): Йескеляйнен, ОБрайен, Бен-Хаим, НГотти, Гарднер, Нолан, Файе, Окоча (Спид, 60), Дэвис, Боргетти (Ваш Те, 67), Яннакопулос.
«Олимпик» (Марсель, Франция): Бартез, Феррейра, Бейе, Деу, Сесар, Тайво, Насри (Хименес, 73), Кана, Орума, Рибери, Нианг (Кантарель, 90).
Предупреждения: Орума, 31, Кана, 47, Сесар, 62, Бартез, 70, Феррейра, 73.
Судья: Бенкеренса (Португалия).
Болтон. Стадион «Рибок». 19 000 зрителей.
Удинезе - Ланс - 3:0 (1:0)
Голы: Ди Натале, 36, Баррету, 61, Баррету, 82.
«Удинезе» (Удине, Италия): Де Санктис, Сапата Валенсия, Натали, Фелипе, Кандела, Ободо, Дзенони, Мунтари (Тиссоне, 68), Баронио, Ди Натале (Баррету, 55), Россини (Якинта, 84).
«Ланс» (Франция): Итандье, Демон, Ассу-Экотто, Кулибали, Хилтон, Диарра (Хитер, 74), Кейта, Томер, Кузен, Фро (Каррьер, 63), Жусси (Джемаа, 63).
Предупреждения: Кейта, 17, Дзенони, 20, Баронио, 55, Баррету, 75, Итандье, 83.
Судья: Гонсалес (Испания).
Удине. Стадион «Фриули». 8000 зрителей.
Бетис - АЗ - 2:0 (0:0)
Гол: Тарделли, 70, Роберт, 79.
«Бетис» (Севилья, Испания): Контрерас, Луис Фернандес, Хуанито, Дани (Тарделли, 63), Арсу, Хоакин (Оскар Лопес, 87), Ривера, Эду, Варела, Мельи, Роберт (Баскон, 80).
АЗ (Алкмар, Голландия): Тиммер, Ялинс, Матейсен, Де Клер, Ландзат, Ван Гален (Хейсегемс, 64), Перес, Меердинк (Икедия, 80), Стейнссон, Ш.Арвеладзе, Молхук (Де Зеув, 32).
Предупреждения: Контрерас, 22, Перес, 46, де Клер, 51, Мельи, 52.
Судья: Н.ИВАНОВ (Россия).
Севилья. Стадион «Мануэль Руис де Лопера». 18 000 зрителей.
Алексей ВОСКОБОЙНИК