Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Александр Коваленко: «Решено. Собираемся в суперлигу»

Второй круг стартовал, и турнирная таблица все больше радует глаз. Из очередного выезда краснодарский «Локомотив» привез четыре победы. В роли высоких мальчиков для битья - подмосковные «Химки» и петербургский «УОР-ЛенВО».
Между тем, южные города друг за друга - горой! На помощь Краснодару выдвинулись Нальчик и Ставрополь: «Университет» умудрился обыграть «НБА-ТЭЛМА», а «Ставрополь-Пограничник» совсем уж сенсационно одолел «Динамо-РГУФК». Таким образом, железнодорожники получили дополнительные висты в сражении за чемпионство.
О победах, положении дел в таблице и весьма обнадеживающих новостях из стана команды рассказывает главный тренер «Локо» Александр Коваленко.
А бегать будут молодые!
Химки-3 - Кубань-Локомотив - 56:86 (7:23, 19:19, 11:21, 19:23)
Хрынин15
Судьи: Валуйкин, Дылов (оба - Санкт-Петербург), Жогла (Череповец).
Химки. СК «Новатор». 300 зрителей.
- В Химки команда прибыла в самом что ни на есть боевом состоянии. Добрались самолетом, без лишних приключений, а накануне матча провели вечернюю тренировку. В общем, никакие посторонние факторы не должны были помешать нашей победной игре.
Первая четверть - и перевес в 16 очков. Все просто объясняется: в защите мы решили не бегать за молодыми. Поставили спокойненько «зону», а химчане бились об нее, как мухи о стекло. Хозяева несколько растерялись, и «Локомотив» прочно завладел инициативой.
К большому перерыву игра несколько выровнялась, однако преимущество «Локо» в счете продолжало оставаться значительным. А после третьей десятиминутки, которая стала своеобразным продолжением первой четверти, все стало окончательно ясно.
Отмечу, кстати, что одолели мы не самого простого соперника. В Химках-3» пусть и молодые ребята собраны, но это - самая перспективная молодежь страны. От таких всегда можно ожидать неприятных сюрпризов.
С точки зрения содержания игры, победа «Локо» - следствие преимущества под щитами (48 подборов против 34 у химчан) и более дисциплинированная игра (15 потерь против 22). Как нетрудно высчитать, такое положение вещей позволило нам провести на 21 атаку больше, чем ребята и воспользовались.
23 очка перевеса. Комфорт и спокойствие
Химки-3 - Кубань-Локомотив - 83:92 (19:35, 18:25, 19:16, 27:16)
Чижов15
- Главный закон спаренных игр гласит: если в первом матче выиграл с перевесом в 30 очков, во втором жди проблем. Поэтому к повторному противостоянию с «Химками» мы подходили с некоторой опаской.
Однако старт матча - снова за «Локо»! На сей раз, правда, не оборона сработала, а атака. 19 пропущенных очков за четверть все же многовато, зато 35 набранных - в самый раз. В отличие от предыдущего поединка хорош был Сергей Лавров. Неплохо сыграл Минин. Сергей Трунов, как и положено капитану, выглядел весьма прилично.
Хотя, по большому счету, поблагодарить можно всю команду. К большому перерыву разрыв в счете составлял уже 23 очка, после чего в составе «Локомотива» на площадке появились резервисты.
Заключительные две четверти остались за хозяевами: химчане заиграли просто здорово. Впрочем, мы полностью контролировали ход матча и ни разу не поставили свою победу под сомнение.
«Закулисная война»
УОР-ЛенВО (Санкт-Петербург) - Кубань-Локомотив - 86:97 (27:31, 16:19, 17:22, 26:25)
Качанко0
Судьи: Говердовский (Москва), Голубев (Нарофоминск), Шумков (Москва).
Санкт-Петербург. Спорткомплекс ВУС. 110 зрителей.
- В высшей лиге сегодня идет «закулисная» война. Кто потеряет меньше очков в сражениях с середняками? Пусть до очных встреч с конкурентами (причем, для «Локо» - неизменно на выезде) время еще не дошло, многое решается уже сейчас.
Такое положение вещей, где нет права на ошибку, давит на ребят. Психологическое давление растет - поэтому порой страдает качество игры.
Вот и стартовый поединок с петербуржцами легким назвать никак нельзя. Первая четверть - совсем без обороны. Что с одной стороны, что с другой. Открытая игра. Во второй защита уже доминирует - зато нападение действует не столь ярко. Третья десятиминутка - что-то среднее…
Все три отрезка мы выиграли, пусть и с минимальным преимуществом. И в совокупности накопили к заключительной четверти неплохой запас - 12 очков! Добытое с таким трудом преимущество ребята разбазаривать не собирались и без особых переживаний довели матч до победы.
Снова лидером проявил себя Сережа Трунов (22 очка, 8 подборов), а Лавров и Минин отличились на снайперском поприще. Зато Роман Шама отыграл неважно. Но, забегая вперед, замечу: на следующий день он с лихвой перекрыл все неудачи.
Шама: реабилитация с горкой
УОР-ЛенВО - Кубань-Локомотив - 75:95 (17:25, 21:26, 11:20, 26:24)
Качанко0
- Шамой закончили, с Шамы и начнем. Именно он стал главным творцом победы в заключительном матче выезда. Пожалуй, это была одна из лучших его игр за «Локомотив».
Но не одним Шамой жив краснодарский «Локомотив». Опять-таки отмечу всю команду. К очень непростому по всем параметрам четвертому матчу (именно в таковых, между прочим, потеряли очки «НБА-ТЭЛМА» и «Динамо-РГУФК») ребята подошли максимально ответственно.
И не оставили хозяевам никаких шансов! Итоговые «плюс 20» говорят сами за себя. Резюме: выезд в Химки и Санкт-Петербург принес нам полновесные восемь очков. Эх, если бы не восемь, а десять… Чтобы еще оторваться от преследователей. Хотя такого, сами понимаете, не могло быть даже теоретически.
- Безоговорочное лидерство «Локомотива» заставляет в очередной раз поднять наболевший вопрос. Что будет, если по итогам чемпионата клуб займет одно из двух первых мест? Переберется ли «Локо» в суперлигу или из-за финансовых проблем продолжит топтание на месте?
- Пришло, наконец, счастливое время, когда я могу дать утвердительный ответ. Да, «Локомотив» стремится в суперлигу «Б». Нам обещана финансовая поддержка, что вселяет немалый оптимизм. Теперь дело за малым: в турнирной борьбе не оплошать. На том и сосредоточимся.