поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Владислав Жлоба: «Пора бы нарушить «ничейную» традицию»

Связующий бело-голубых Владислав Жлоба в первом матче против МГТУ был одним из лучших на площадке. Геометрия динамовских атак, за построение которых отвечает восьмой номер краснодарцев, впечатляла. Изобретательно Жлоба действовал и в нападении. Во втором матче он выглядел не так ярко, как, впрочем, и все «ГУВД-Динамо».
- Даже не знаю, почему матчи получились такими разными, - сам задается вопросом Владислав. - Предположу, что на второй поединок не хватило эмоций. Или, может быть, психологически не смогли себя перебороть после того, как счет стал 0:2. Точно могу сказать, по игре МГТУ мы не уступали. И первый матч тому подтверждение.
- Почему во второй встрече совсем разладился прием?
- Соперник по сравнению с первым матчем усилил подачу, а мы наоборот - так ее и не нащупали. Как следствие, возникли проблемы на приеме. Почувствовав это, московские ребята не боялись рискованно подавать.
- Когда нет приема, пасующему, наверное, тяжелее всех приходится?
- Всем трудно. Конечно, выводить на удар, когда мяч отскакивает, например, за пределы площадки, непросто. Точность уже не та, да и скорость атаки заметно падает.
- Как можно переломить удачную подачу соперника?
- Нужно забивать с первого мяча, чтобы лишить его уверенности. Тем более что на первой подаче, как правило, не рискуют. Если же подача полетела у одного, то нередко она летит и у другого.
- Кто из МГТУ больше всего вам доставил проблем?
- У них мощно подавал Кургузов. Диагональный Мороз во втором поединке буквально душил нас своими ударами.
- Уже четыре тура подряд «ГУВД-Динамо» играет 1-1?
- Причем, неважно, где играем: дома или на выезде. Побеждаем обычно в первом поединке, а во втором проигрываем с таким же счетом. Все матчи получаются зеркальными. Игры с МГТУ исключением, как видите, не стали. Нужно нарушать эту, скажем так, «ничейную» традицию, пора бы и дубль сделать. Настраивались на МГТУ, не получилось.
- Тем не менее «ГУВД-Динамо» здорово прибавило по сравнению с первым кругом…
- Появилась сыгранность. Когда три новых человека неизменно находятся на площадке, сразу результата не добьешься.
- Что можете сказать о предстоящих играх в Уфе с «Энергетиком»?
- Сложно будет, но нужно брать реванш за домашние поражения - 1:3, 1:3. «Энергетик» на данный момент - единственный клуб, из приезжавших в Краснодар в этом сезоне, у которого мы дома ни разу не выиграли.
Сергей ОСАДНИК