Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Первый игровой день
«ГУВД-Динамо» (Краснодар) - МГТУ (Москва) - 3:0 (28:26, 25:16, 25:21)
Краснодар. СК Агроуниверситета. 500 зрителей.
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Сакеев (Г), 2. Жлоба (Г), 3.Зинько (Г).
До середины первой партии на площадке шла равная борьба - 9:9, 12:12, 13:13, а после второго технического перерыва динамовцы благодаря эйсу Ильи Сакеева вроде бы заработали решающее преимущество - 17:14. Почин Сакеева поддержал его коллега по первому темпу Щербаков. После его атак отрыв в три мяча сохранялся - 18:15, 19:16. Однако грубая ошибка Жлобы при передаче плюс неудачный прием Зинько и в концовке сета москвичам удалось догнать подопечных Игоря Абдрахманова - 23:23. В кульминационный момент партии соперники выбрали разный путь ведения борьбы: если хозяева уповали на силовую подачу, то гости сделали упор на укороченную. Риск краснодарцев оказался в итоге действеннее, чем расчет столичных оппонентов.
Начало второго сета заставило вспомнить расхожую фразу из популярного российского боевика: «Вы мне еще за Севастополь ответите». «Отвечать» МГТУ было за что. Еще свежа в памяти сумасшедшая подача «студентов», которой они нокаутировали динамовцев в Москве в первом круге.
- 2:10 - так с нами еще никто не поступал, как МГТУ, - вспоминал московский матч капитан краснодарцев Юрий Зинько.
Дикое недоумение в глазах столичных волейболистов, застывшая фигура старшего тренера МГТУ (именно он руководил игрой), полное отсутствие понимания того, что творится на площадке, и как с этим бороться - с одной стороны, с другой - большой палец Игоря Абдрахманова, страсть и ярость его подопечных, у которых полетела агрессивная подача. А между враждующими сторонами - 16:4. Согласитесь, «ответ» МГТУ получил по-кубански хлебосольный. Соли в нем на этот раз, разумеется, было больше. Точка в кошмарном для гостей сете была поставлена тоже с издевкой: связующий Жлоба не стал пасовать, чего ждали соперники, а эффектно переправил мяч под заднюю линию.
В третьей партии МГТУ лишь эпизодически был впереди - 5:4, 10:8, 12:11. Но после атаки Зинько счет сравнялся - 12:12, а далее краснодарцы только наращивали свое преимущество - 16:14, 20:16, 23:20…
Старший тренер МГТУ Игорь МАКАРОВ: - Если бы мы дожали хозяев в концовке первой партии, то психологическое преимущество было бы у нас. И тогда не известно, угодили ли бы мы в такую яму как 4:16? Но в любом случае, подача динамовцев нас загнала в тупик.
- Какие цели преследует МГТУ в нынешнем сезоне?
- Задача-максимум - вернуться в суперлигу, которую мы покинули в прошлом сезоне, минимум - обосноваться в пятерке. Максимальной цели, скорее всего, добиться не удастся
Второй игровой день
«ГУВД-Динамо» (Краснодар) - МГТУ (Москва) - 0:3 (22:25, 23:25, 16:25)
Краснодар. СК Агроуниверситета. 450 зрителей.
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Мороз (М), 2. Кургузов (М), 3. Зубков (М).
По неписанному «закону бумеранга» мощнейшая подача динамовцев, которой днем ранее они сокрушили московских гостей, вернулась на их улицу. И сокрушила самих.
Хотя начиналось все для команды Игоря Абдрахманова безоблачно. Полуэйс Сакеева отправил краснодарцев на второй технический тай-маут лидерами - 16:15. И было видно, как растерянно забегали глаза у столичных волейболистов, и как они засветились у краснодарских. Потому что, противостояние Краснодар - Москва, как выяснилось, проходило под девизом: «Кто владеет подачей, тот владеет всем!». И стоило бело-голубым расслабиться, как Вячеслав Кургузов, усилив подачу МГТУ, вывел свою команду вперед - 21:18. Краснодарцы проиграли четыре очка в одной расстановке. А это значит, дали сопернику почувствовать себя хозяевами положения. И блеск в глазах уже сменился на тревогу. 22:25 - Евгений Быхалов пробил в аут, хотя наносил удар из довольно удобного положения.
Во втором сете в составе МГТУ разыгрался Павел Мороз. Именно он стал вдохновителем атак столичных волейболистов, которые прочно удерживали нити игры в своих руках - 16:13, 19:14. И все-таки подопечные Игоря Абдрахманова сумели найти выход из тяжелого положения, результативно заиграв на блоке. Разница в счете стала стремительно таять - 15:19, 16:19, 17:19, 19:20, 21:23. А после того как за хозяев благодаря убойной подаче Зинько и неудачному приему гостей сыграли потолочные перекрытия родного зала (23:23), показалось, что команды вновь поменялись ролями. Однако титанические усилия динамовцев по спасению партии оказались в итоге напрасными. Эта неудача так подействовала на хозяев, что в третьем сете они так и не смогли прийти в себя. Для краснодарских принимающих игра вообще сложилась крайне неудачно.
Старший тренер МГТУ Игорь МАКАРОВ: - Все очень просто. На этот раз в решающий момент игры сильнее оказались мы. Плюс у нас получилась подача, а у хозяев - нет. Это и предопределило исход поединка.
- Кого выделите в составе «ГУВД-Динамо»?
- Все понравились. Очень ровная и техничная команда.
Сергей ОСАДНИК

14-й тур
«Динамо-Белогорье» (Белгород) - «Прикамье» (Пермь) - 2:3 (28:26, 25:22, 13:25, 19:25, 11:15), 1:3
TNK-BP (Оренбург) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 2:3 (14:25, 22:25, 25:19, 25:17, 13:15), 3:2 (24:26, 22:25, 25:20, 25:20, 15:12)
«Университет» (Барнаул) - «Зоркий» (Красногорск) - 3:2 (28:26, 21:25, 25:20, 20:25, 15:12), 3:0 (25:22, 25:16, 25:23)
«Энергетик-Башнефть» (Уфа) - «Дорожник» (Красноярск) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:19), 3:0 (25:17, 25:21, 25:19)