поиск по сайту
Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. Тет-а-тет

Анна Миланова: «Во Франции разговаривала по-русски»

Болгарка Анна Миланова - первый легионер из дальнего зарубежья в составе «Динамо-Энергии». Она появилась в краснодарском клубе чуточку раньше, чем ее соотечественница Эмилия Серафимова, о которой «Независимая спортивная газета» уже рассказывала.
В домашнем туре, который состоялся в декабре 2005-го, Миланова впервые выступала при краснодарских зрителях и сразу привлекла к себе внимание отменной игрой, став одной из лучших в команде. Но вот в первом полуфинальном туре, завершившемся несколько дней назад в столице Кубани, она лишь изредка выходила на замену. В чем тут дело?
- У меня была травма колена. Сейчас со здоровьем все в порядке.
- Уже на этой неделе «Динамо» предстоит один из ключевых моментов чемпионата - тур в Челябинске, где вы встречаетесь с основным конкурентом в борьбе за выход в финальную тройку «Автодором-Метаром» и крепеньким «Прометеем»…
- Думаю, нам по силам выиграть все четыре игры.
- Анна, давайте познакомим наших читателей с вами поближе. Где выступали в прошлом сезоне?
- В высшей французской лиге за клуб «Риом». Закончили чемпионат на высоком четвертом месте. «Риом» также выступал в Кубке ЕКВ, где добрался до 1/8 финала.
- А с какой команды начиналась ваша карьера?
- Я родом из столицы Болгарии - Софии. Более десяти лет выступала за сильнейший клуб этого города - «Левски». Первые три года выходила лишь на замену, а затем стала игроком основного состава. Шесть или семь раз - честно говоря, сбилась со счета (улыбается) - мы становились чемпионами своей страны. Практически каждый год участвовали в еврокубках, в том числе - в Лиге чемпионов. А два года назад в Кубке ЕКВ даже дошли до четвертьфинала.
- Почему покинули «Левски»?
- В жизни надо все попробовать. Узнать, что и как заграницей. Получить новые впечатления.
- В национальную команду приглашались?
- Да. Входила в состав сборной Болгарии в период с 1997 по 2001 годы. Как раз в последней сезон моего пребывания в команде чемпионат Европы проходил в болгарском городе Варна. И мы успешно выступили в родной стране, заняв третье место. Выше нас были только сборные России и Италии. В матче за третье место мы переиграли украинок.
После того чемпионата я решила завести ребенка, поэтому некоторое время волейболом не занималась. И с тех пор в сборную, увы, не приглашалась.
- Кстати, о семье. Не раз видел после игр вас вместе с ребенком…
- Действительно, муж и дочка сейчас находятся в Краснодаре. Но в конце марта они уедут обратно в Болгарию.
- На какой срок рассчитан ваш контракт с «Динамо»?
- Пока только на нынешний сезон.
- Знаю, у клуба возникли трудности с вашим оформлением…
- Российская федерация не выдавала мне лицензию. Но ничего страшного. Я дебютировала уже во втором туре
- До перехода в «Динамо» вы были знакомы с другой болгарской легионеркой команды Эмилией Серафимовой?
- Конечно. Много лет выступали вместе за «Левски». Мы с Эмилией очень хорошие подруги. Вдвоем, конечно, нам было легче освоиться в новой команде.
- Откуда у вас познания в русском языке?
- Сначала изучала в школе, правда, у меня по этому предмету в основном были низкие отметки. Толком-то говорить по-русски тогда не научилась. Но вот во французском «Риоме» так интересно получилось, что в команде были в основном русскоговорящие девочки, а самих француженок было только две. Там-то, можно сказать, и выучила «великий и могучий». Хотя, конечно, пока в «Динамо» меня не всегда с первого раза понимают (улыбается).
- В «Динамо» вам нравится?
- В принципе, меня здесь все устраивает. Команда самобытная, многообещающая, поверьте, мне есть с чем сравнивать. В свою очередь, надеюсь, и я сама «Динамо» приношу пользу.
Сергей БАКАЕВ