поиск по сайту
Футбол. Межсезонье. Тет-а-тет

Дмитрий Моспанов: «Мяч перевесил штангу»

Одним из первых новичков, с кем «Черноморец» подписал контракт, стал 22-летний полузащитник Дмитрий Моспанов, ставший в прошлом году чемпионом Кубани и обладателем Суперкубка края в составе краснодарского «Динамо». А начинал свой путь в профессиональный футбол юркий хавбек в Горячем Ключе.
- Вообще-то, родители и особенно брат мечтали меня видеть штангистом, - рассказывает Дмитрий корреспонденту «Независимой спортивной газеты». - Хотели, чтобы я пошел по стопам Сергея, мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике. Брат выиграл первенство Европы среди юношей, неоднократно становился чемпионом страны. И в 9 лет меня повели на штангу, но я всегда с завистью поглядывал на ребят, гоняющих мяч. В результате, через год «сбежал» из тяжелой атлетики в футбол.
Своим развитием футбол в нашем небольшом городке обязан Сергею Александровичу Горюнову. Это он организовал команду «Нефтяник Кубани». Большое внимание уделял и детскому футболу. И уже в 1996 году мы, 12-летние мальчишки, выиграли краевой турнир на приз «Кожаный мяч». А через два года Горюнов порекомендовал меня в юношескую сборную края. Однако ее наставнику я не приглянулся. Он, помню, сказал: «Слишком маленький. Нам рослые нападающие нужны». Но в 99-м в сборной сменился тренер. Команду принял Андрей Поскотин. Ему я понравился. В том же году в составе сборной Северного Кавказа поехал в Азов на первенство России среди регионов. В своей подгруппе одержали две победы и один матч - с «Северо-Западом» - свели в ничью. В другой группе безусловными фаворитами считались москвичи. Они и заняли первое место, выйдя в финальную часть с шести очками. Мы же отставали от москвичей на три очка. И никто на нас особой ставки не делал. Однако нам удалось обыграть очень сильную команду «Юг», составленную из футболистов «Алании», «Ростсельмаша» и других известных клубов. Затем победили «Поволжье» и «Урал». Решающим стал поединок с москвичами. Мы открыли счет в начале встречи, но затем соперники нас здорово поприжали. И только в самом конце игры удалось подловить москвичей на контратаке и забить второй гол.
Уже тогда к детско-юношескому футболу начал проявлять интерес Александр Борисович Молдованов. Он то и помог провести нам полноценные сборы, поддерживал команду и морально, и материально. А через год Молдованов создал спортинтернат «Центр-Р», куда собрал игроков сборной края и способных ребят из других регионов России. Правда, пробыл я в «Центре-Р» всего полгода. Отчислили за плохую успеваемость в школе. Вернулся в Горячий Ключ, начал играть за местный «Нефтяник». А в 2001-м в дубле «Краснодара-2000» произошла смена тренера, пришел Игорь Захаряк. Команда готовилась к клубному первенству России. И тут снова вспомнили обо мне.
- О том турнире есть, что вспомнить, верно?
- Еще бы! Он проходил в станице Полтавской. «Зенит» в нем участвовал, «Черноморец» и другие известные клубы. Мы благополучно дошли до финала, где встретились со столичным «Торпедо-ЗИЛ» и обыграли москвичей со счетом 2:0. Вот радости было! Александр Молдованов предложил подписать контракт с «Краснодаром-2000». Вскоре шестерых игроков нашей команды, в том числе и меня, пригласили в юношескую сборную России.
- Неплохое начало для юного футболиста. Что было дальше?
- В 2002-м прошел сборы с основным составом «Краснодаром-2000», который выступал во втором дивизионе чемпионата России. Но перед началом сезона наставник команды Николай Южанин отказался от моих услуг. Отдали в аренду в Крымск, в местный «Витязь», где и провел полтора сезона. Условия там, прямо скажу, были неважные, и Сергей Горюнов предложил вернуться в «Нефтяник». А через год меня вновь вернули в «Краснодар-2000». И вновь я чем-то не понравился Южанину. Словом, из Горячего Ключа в Краснодар туда-сюда путешествовал. Но винить кого-то в том, что не закрепился в «Краснодаре-2000», честно говоря, не хочу. Сам, наверное, в чем-то виноват. Скажу больше, может, это даже к лучшему, что все так получилось.
- Но Горюнов все эти годы вас из своего поля зрения не выпускал. Значит, верил в Моспанова?
- Огромное спасибо ему за это. Он, кстати, и в лазаревский «Авангард» порекомендовал меня в 2004 году. Помните, как здорово выступали мы в том сезоне? Всего один матч вничью сыграли в турнире любительской лиги ЮФО. Выиграли финал первенства России, звание мастеров спорта получили. Жаль, что команда распалась, она молодая была, задиристая. Думаю, мы бы во втором дивизионе «шороху» навели. Но, увы…
- Дима, прошлый сезон вы провели в краснодарском «Динамо». Каким считаете 2005 год для себя?
- Удачным, конечно. Играть рядом с такими мастерами, как Терехин, Деменко, Андрей Коваленко, Пантюшенко, Перов - одно удовольствие. «Динамо» по своему уровню было командой как минимум второго дивизиона. Это я уверенно могу утверждать. Помню, на сборах со многими профессиональными клубами на равных играли. В первом круге краевого первенства, правда, мы с Такамом и Женей Бузникиным по очереди на поле выходили. Но когда команду принял Иван Буталий, то в основе стал появляться гораздо чаще. И неслучайно во втором круге забил 9 голов. Для сравнения, в первой части турнира - только три. Буталий - строгий тренер, должен сказать, дисциплину сразу подтянул. Если кто две тренировки пропустит, - отчислял без раздумий. Мне такие тренеры нравятся.
- А как в «Черноморце» оказались?
- В конце декабря дело было. Подходят ко мне Саша Перов с Олегом Терехиным, спрашивают: «Хочешь в Новороссийске играть?» Я, признаться, сначала подумал, что шутят, всерьез их слова не воспринял. А сам, между тем, в тот момент вел переговоры с рязанским «Спартаком-МЖК», уже и билет купил даже. И вдруг 9 января звонят из «Черноморца» и приглашают на просмотр. Первые сборы провел с новороссийской командой. А из Рязани, тем временем, постоянно теребят. Я в полной растерянности. В конце сборов не выдержал, подошел к наставнику моряков Игорю Васильевичу Гамуле, все ему честно рассказал, спросил - как быть? А в ответ услышал: приезжай на следующие сборы, будем контракт подписывать.
- В новой команде уже успели освоиться?
- Вполне. База здесь просто отличная. Условия личного контракта меня тоже устраивают. Мне думается, второй дивизион - это не место «Черноморца». С Игорем Васильевичем мы большего добьемся. Он, правда, иногда может прикрикнуть на игрока, впрочем, по делу, к тому же, умеет быстро разрядить обстановку. А самое главное - человек в футболе классно разбирается. Хотя и ворчим, что много нас гоняет на тренировках, потом на зеленом поле все очень пригодится. Разве я не прав?..
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск