поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Шоковая терапия в Леселидзе

«Краснодар-2000» продолжает подготовку к сезону в Абхазии. От пансионата «Челюскинец» в Гаграх, где базируется команда, минут за сорок на автобусе подопечные Андрея Юдина добрались до другого приморского городка Леселидзе, где и провели двумя составами товарищеский матч против спартаковцев из Анапы, тоже разбивших лагерь в Абхазии.
Краснодар-2000 - Спартак-УГП - 2:2 (2:2)
Голы: Сторожук, 3 (1:0), Кирюшин, 5 (2:0), Бабенко, 22 (2:1), Джения, 28 (2:2).
«Краснодар-2000» (Краснодар): первый тайм - Дьяченко, Несмачных (Мирный, 26), Васянович, Хотылев, Хомутецкий, Духанин, Сторожук, Верижников, Попков, Кирюшин (Шитихин, 30), Власкин; второй тайм - Меланченко, Хорин, Овсиенко, Борисенко, Резник, Герлиц (Удод, 65), Чекунов, Мулдаров, Шовгенов, Бояринцев, Чалаев.
«Спартак-УГП» (Анапа): первый тайм - Палати, Батырбиев, Макатаев, Магкеев, Бекешин, Стафионов, Крикоров, Мильдехов, Мальченко, Бабенко, Джения; второй тайм - Гармаш, Магкеев, Тазабаев, Багателия, Юдин, Кемеров, Ковалев, Ионин, Гаспарян, Мальченко, Дьяков.
Леселидзе.
Этот поединок должен был состояться двумя днями ранее, но в подготовку команд вмешалась непогода. Зарядили проливные дожди, и матч пришлось переносить.
Футбольное поле после ливней, разумеется, не успело как следует подсохнуть. Однако оказалось вполне пригодным для того, чтобы участники спарринга смогли продемонстрировать свои возможности.
К краснодарцам подоспело подкрепление. Прибыли опытные Сторожук и Верижников. Оба приняли участие в матче. Руководство «двухтысячников» решило оставить этих игроков на некоторое время в клубе.
Дебют встречи остался за командой Андрея Юдина. Краснодарцы быстро открыли счет, а через пару-тройку минут и вовсе удвоили свое преимущество. В первом голевом эпизоде Сторожук неожиданно для соперников издали «выстрелил» по воротам, мяч задел кого-то из анапчан и влетел в сетку. Второй гол состоялся после удачной фланговой атаки краснодарцев. Сработала связка молодых футболистов, приглашенных в Краснодар на просмотр из Саранска. Левый полузащитник Попков сделал передачу в район штрафной площади «Спартака», и форвард Кирюшин одним касанием оставил не удел оборону и вратаря противников.
После стартового шока анапчане постепенно стали приходить в себя, выровняли игру и, более того, - сумели отыграться еще до перерыва. Пропущенные мячи стали результатом невнимательности и промахов, допущенных оборонцами краснодарского клуба. Сначала форвард Бабенко пробил головой точно в цель, а затем его партнер по атаке Джения, оказавшись с глазу на глаз с Дьяченко, не оставил голкиперу ни единого шанса.
Во втором тайме оба наставника едва ли не полностью обновили составы. «Двухтысячники» в новом варианте сочетаний, пожалуй, выглядели поинтереснее. Неплохо в ряде эпизодов смотрелись Шовгенов и Бояринцев, в целом на уровне были и другие молодые футболисты. Однажды после удара Чекунова мяч угодил в штангу спартаковских ворот. И все же результат первого тайма так и остался неизменным.
После встречи оба тренера сошлись во мнении, что равный счет поединка, в общем-то, отразил истинное соотношение сил соперников. Во главу угла результат встречи, как заявили наставники, никто не ставил, было, прежде всего, желание сделать определенные выводы о подготовке команд на данном этапе «предсезонки» и оценить уровень потенциальных новобранцев. Их, к слову, на просмотре в обеих командах сейчас достаточно много. Отметим появление в составе анапчан защитника Магкеева, отыгравшего в минувшем сезоне, и весьма неплохо, за новороссийский «Черноморец», и опытного оборонца Багателия, известного в свое время по вступлению за «Краснодар-2000» и уфимский клуб «Гастелло».
- Поединком с краснодарцами мы завершили программу сбора в Абхазии, - сказал главный тренер спартаковцев Тимур Закиров. - Возвращаемся в родную Анапу, а уже дома решим, где продолжим дальнейшую подготовку к сезону. Возможно, примем участие в турнире, который соберет в Пятигорске представителей второго дивизиона. А, быть может, опять приедем сюда - в Абхазии мы проводим сборы уже четвертый год подряд, здесь нас все устраивает.
Что касается «Краснодара-2000», то команда завершит очередной подготовительный цикл 16 февраля. Где пройдет очередной сбор? Решение будет принято по возвращении в Краснодар. Не исключено, что подопечные Андрея Юдина вновь отправятся в Абхазию. Впрочем, возможно, команда бросит якорь в Сочи, где нет недостатка в спарринг-партнерах.
Вячеслав ИВАНОВ
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что главный тренер «Кубани» Павел Яковенко проявляет интерес к двум игрокам нынешнего варианта «Краснодара-2000» - защитнику Александру Хорину (86 год рождения) и нападающему Николаю Бояринцеву (88). Оба, вероятно, отправятся с клубом на очередной сбор в Турцию.