поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

В «Кубани» появился «второй Титов»

Второй турецкий сбор краснодарской «Кубани» в самом разгаре. Вот только информации о том, как он проходит, немного. Известно лишь, что Анталия встретила гостей хорошей солнечной погодой. Это, естественно, радует, но не является определяющим фактором.
По словам наставника «Кубани» Павла Яковенко, тренировочная программа не будет меняться даже в случае непогоды.
Как и на первом турецком сборе, занятия проводятся четыре раза в день. На утреннюю часовую зарядку команда встает в шесть утра по местному времени (по Москве - в семь). На дневном занятии (в 11-00) футболисты чаще всего работают с мячами. Играют в квадраты и бьют по воротам, выполняют другие упражнения. На вечерней тренировке - тактические занятия (игра с определенным заданием и тому подобное). Ну, а после ужина - тренировка в бассейне. Все, конечно, устают, но никто не ропщет. Терпят и работают. К тому же бывают и выходные. В день, когда к команде присоединился 19-летний экс-спартаковец Москвы Олег Иванов, выступавший в прошлом году за «Химки», тренировка была только вечером. Носила она легкий характер, хотя и длилась полтора часа.
Иванов, кстати, уже подписал контракт с «Кубанью». На три с половиной года. Будем надеяться, что он легко впишется в игру команды. Это центральный полузащитник с хорошим видением поля. В свое время в «Спартаке» его называли вторым Титовым и очень не хотели отпускать в «Химки», но футболист предпочел место в основном составе амбициозного клуба первого дивизиона сидению на лавке красно-белых. Краснодарской «Кубани» после ухода Любомира Кантонистова игрок такого амплуа очень нужен. В сезоне-2005 Иванов провел за «Химки» 36 матчей (22 раза выходил в стартовом составе), забил 8 мячей и сделал 4 голевые передачи.
Впрочем, воспитанник «Спартака» - не последнее приобретение «Кубани». В минувшие выходные на сбор в Турцию подъехал 21-летний полузащитник «Краснодара-2000» Денис Кириленко. Футболиста, выступавшего на Кубке Содружества в составе столичного ЦСКА и забившего там два победных гола, уже можно считать подопечным Яковенко.
«С Кириленко в ближайшие дни будет заключен трехлетний контракт», - сказал генеральный директор «Кубани» Максим Ремчуков.
Из потенциальных новичков команды хорошее впечатление на тренировках в Турции оставляют Роман Ребров и Игорь Стрелков. Говорят, что с последним в ближайшее время также будет подписан контракт. А вот разочаровал ли кто Павла Яковенко, узнаем лишь по возвращению команды домой, когда будет объявлен его вердикт.
Тем временем, пришли из Турции и не слишком радостные новости. Травмы на тренировках получили Валентин Окорочков (он неудачно приземлился после прыжка), Игорь Кот, Александр Орехов и Александр Ходосов. Причем первые двое - довольно серьезные. Оба в срочном порядке отправились на консультацию в Москву. Обидно будет, если травма помешает Окорочкову вернуться в «Кубань».
На этом сборе, как мы сообщали, тренеры «Кубани» планировали провести две контрольные игры. Первую из них 6 февраля, вторую - перед возвращением «Кубани» в Краснодар - 10-го. Но планы немного скорректированы. Вчера краснодарвская команда провела сразу три встречи - в 12 часов по местному времени с австрийским клубом «Шадорф», в 16-00 - с омским «Иртышом», а в 18-30 - с командой «Ордабасы» из Казахстана. Подробности - в следующем номере.
Информация о «Кубани» приходит, впрочем, не только из Турции. На официальном сайте клуба опубликовано небольшое интервью с теперь уже бывшим защитником команды Ивайло Петковым.
«Расставание с «Кубанью» - вынужденная мера, - сказал болгарский футболист. - Мне 29 лет, и я еще хотел бы года два-три поиграть за сборную своей страны. А календарь чемпионата России в первом дивизионе не дает мне возможности полноценно готовиться к международным матчам. Поэтому и пришлось принять непростое для меня решение. Ведь время, проведенное в краснодарской команде, было одним из лучших в моей спортивной карьере. Пользуясь случаем, хочу передать самые теплые слова благодарности болельщикам команды за их поддержку. Большое спасибо и команде. В ней, как и просто в городе Краснодаре у меня осталось много друзей. Более того, я надеюсь на скорое возвращение. Если «Кубань» в ближайшее время решит задачу по возвращению в премьер-лигу, с удовольствием приеду в ваш замечательный город, который успел и я, и моя семья полюбить всем сердцем. В общем, я не говорю кубанским болельщикам «прощайте», а говорю им «до свидания».
Алексей ВОСКОБОЙНИК
Кубань - Шадорф (Австрия) - 0:2
Нереализованный пенальти: Рикардо, 20.
«Кубань»: Яшин, Кириленко, Матьола, Джефтон, Церюта, Кузьмичев, Подкорытов, Рикардо, Подружко, Асильдаров, Зебелян.
Матч прерван после первого тайма из-за дождя.