поиск по сайту
Парусный спорт

Владимир Арбузов: «Кубок Америки нужен и России»

Среди участников регаты крейсерских яхт «Русское море», проходившей в Новороссийске, Владимира Арбузова выдает седая борода. В каких местах только ни побывал этот отважный и широкоизвестный мореплаватель! Если где-то собирается с десяток яхт, то там наверняка встретите и сочинца Арбузова. В регате «Русское море» он участвовал в составе экипажей пяти яхт, в том числе и на новороссийской яхте «Визит», ставшей чемпионом России.
- Сейчас трудно в это поверить, но еще 20 лет тому назад наши яхтсмены были одними из самых невыездных среди российских спортсменов, - говорит Владимир Николаевич. - Наш удел был один - прибрежное пространство, да реки. Помогло обращение в 1984 году ко всесильному тогда Янаеву. Мы, группа советских яхтсменов, ходатайствовали о том, чтобы нам разрешили ходить хотя бы за Босфор. По существу, после бойкота социалистическими странами Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе это обращение носило политический характер. Вопрос рассматривался в ЦК КПСС. Но как бы там ни было, мы стали ходить в Средиземное море. Поднабравшись опыта, многие наши путешественники начали проявлять себя на международных регатах. Среди яхтсменов стали очень известными Языков и Конюхов, они больше путешественники. Я же всегда любил дух состязания, соперничества. Для этой цели, кстати, был организован Российский гоночный клуб.
- Где и куда довелось держать курс?
- В 1992 году была проведена гонка, посвященная 500-летию Америки. В ней участвовало огромное число самых известных яхт и парусников, в том числе и наши «Крузенштерн», «Мир», «Товарищ». Всего более 200 яхт. Маршрут был сложный: Генуя - Нью-Йорк - Бостон - Ливерпуль. В итоге семимесячной борьбы мы на яхте «Раленс» заняли третье место. Для страны это был фантастический результат.
- Кто был с вами в экипаже?
- Тогда еще молодые ребята, большинство из которых стали членами сборной России по парусному спорту. Мне вообще нравится молодежь, которая приходит в парусный спорт. На яхте «Терра», например, у нас в команде пятеро туапсинских кадетов.
- Многие знают, что в российском парусном спорте два Арбузова - Владимир и Андрей. Последний, кстати, не так давно победил в Новороссийске на розыгрыше открытого Кубка России по матчевым гонкам…
- Ну а в яхтинге у каждого из нас свое направление. А вот за границей, случалось, принимали участие в одних соревнованиях. В Саутгемптоне - это известное место в Англии, там чаще всего берут старт кругосветные гонки - я как-то дал объявление, что, если в городе есть русские яхтсмены, то их ждет Арбузов там-то и там-то. Надо сказать, что у москвича Андрея Арбузова есть очень хороший знакомый - специальный корреспондент Первого телеканала в Англии. И вот в поисках «своего» Арбузова он в Англии нашел меня. Кстати, в некоторых странах принятого королевскими особами…
- Для королевских фамилий всегда престижно было иметь свой парусный корабль, яхту…
- По-моему, все королевские фамилии имеют яхты, одну лучше другой. Но ведь многие еще и занимаются парусным спортом, участвуют в регатах. Королева София, король Хуан-Карлос, принц Альберт. На Балеарских островах встречал короля Испании - чемпиона страны по парусному спорту. А король Греции Константин вообще был олимпийским чемпионом!
- Имея такой стаж в парусных гонках, попадали ли вы в критические ситуации, опасные для жизни?
- Больше всего рискованных моментов было в Атлантике. Волна от десяти метров и выше способна просто смять и раздавить яхту. Но за свою жизнь опасался лишь, когда занимался буерным спортом. Как-то чемпионат СССР по буерному спорту проходил в Риге, на одном из озер. Дело было в марте, я попал в полынью, с трудом выкарабкался и несколько километров добирался до места, где можно было бы переодеться. Как видно, в воде я не тону. Мне очень нравится Черное море. В прошлом году ходил по маршруту Сочи - Варна, хотел побить свой же рекорд 15-летней давности, когда прошел весь путь за 11 дней. Однако не все так просто - в Черном море слишком часто меняются сила и направление ветра. Когда добрался до Болгарии, мне вручили картину с арбузом - символический подарок. Мне очень нравятся и новороссийские яхтсмены, жаль, что не все они востребованы. Между тем, сегодня именно здесь черноморский центр российского яхтинга.
- О чем мечтаете?
- Чтобы хоть одна российская яхта участвовала в самых престижных гонках - Кубке Америки. Это как Формула-I для яхтсменов. Ведь даже Китай создал свою команду, а мы все никак…
Евгений Лапин, Новороссийск