поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Разгорается «Звезда». Пока над Звенигородом

В условиях длиннющих новогодних каникул, когда газеты изрядное время в свет не выходили, события третьего гандбольного тура среди женских клубов суперлиги в Звенигороде остались в тени. Между тем, они были по-своему интересны, ибо здесь собрались три команды, играющие в чемпионате страны заметную роль - тольяттинская «Лада», «Ростов-Дон» и «Звезда». В этот «реестр» не включен АГУ-АДЫИФ, не в обиду симпатичным майкопчанкам, просто по рейтингу на данный день. Впрочем, и они успели на подмосковной земле сказать свое слово.
Кроме того, сам городок в спортивном смысле оставил неизгладимое впечатление, которым просится поделиться.
Сначала о самом Звенигороде, символ которого колокол и чья команда-дебютант наделала нынче немало шума.
Это довольно типичный для Подмосковья населенный пункт. В нем обитают 15 тысяч жителей. Но в связи с широким частным строительством в округе объективно население нынче на пару порядков выше. Девятиэтажки еще в проекте, пока же в основном - горстка пятиэтажек, а еще больше - старого масштаба деревянных домов.
Звенигород некогда являлся одним из западных форпостов (по древнему - сторожева) на пути иноземных захватчиков к Москве. Былой крепости не сохранилось, зато о том времени ярко свидетельствует находящийся в трех километрах Савва-Свияжевский монастырь, кстати, некогда летняя резиденция царя Алексея Михайловича. В центре находится монумент в честь князя Юрия Звенигородского и преподобного Саввы, в принципе, вариант хорошо известного памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в столице. Есть три уютных церкви, не считая величественного храма в монастыре, еще одна восстанавливается. Из других немногих достопримечательностей - старая липа, под которой любил отдыхать великий писатель Антон Павлович Чехов в бытность свою здесь земским врачом, еще здание, где в 41м в дни зимней битвы под Москвой размещалось военно-полевое управление командующего 5-й армией Западного фронта генерала Говорова, известного, ко всему прочему, и тем, что под его руководством ранее осенью под Ростовом была одержана первая в Великой Отечественной заметная победа над фашистами, ведомыми военачальником Клейстом.
Сам Звенигород легко обойти в полчаса-час. Тем более удивляет его спортивное оснащение. Прежде всего, недавно построенный Дворец спорта. Демонстрационная арена оснащена высочайшего качества покрытием для игры в гандбол, баскетбол, волейбол. Трибуны вмещают примерно 1500 зрителей. Еще есть плавательный бассейн, уютные тренажерные залы, помещения для занятий аэробикой. Особенно восхитил специализированный комплекс фехтовальщиков с самым модерновым оборудованием. Невольно вспомнилось на контрасте, как занимаются в старом ростовском Доме физкультуры донские мастера клинка, в том числе чемпионки мира. Уверяю, тут небо и земля.
Стоит Дворец примерно 110 миллионов рублей (не долларов - рублей!). Не пугайтесь, это недорого. По силам при желании таковые мог бы иметь, к примеру, каждый район Ростовской области и Краснодарского края, а уж о промышленных городах Дона и Кубани и говорить нечего.
К слову, подобных объектов по инициативе губернатора Подмосковья Бориса Громова к концу 2006-го в области будет сооружено еще 26, это не считая десятка с лишним уже эксплуатируемых ледовых объектов.
Еще момент: Дворец жестко акцентирован на игры, плавание, фехтование, а ориентировка в виде прима-дисциплины на гандбол подкреплена еще залами Училища олимпийского резерва, местной ДЮСШ и просторной тренировочной площадкой на базе «Звезды».
Теперь о некоторых событиях частного порядка, происходивших в зале.
На матч открытия «Звезда» - АГУ-АДЫИФ прибыл сам хозяин Подмосковья. В своей речи Борис Всеволодович подчеркнул, что он, ко всему прочему, мастер спорта именно по гандболу, почему этот вид любит по-особому. Громов вручил удостоверения заслуженных мастеров спорта Людмиле Поленовой из «Звезды» и майкопчанке Яне Усковой. На следующий день Звенигород своим визитом удостоил чести глава российского спорта Вячеслав Фетисов, он прибыл вместе с мэтром гандбола Владимиром Максимовым. То есть можно легко предположить, под каким контролем и вниманием ручной мяч в новой своей «резиденции», и на какие вершины метит сама «Звезда».
Мелькнули на трибуне экс-ростовчанки Наталья Овечкина и Юлия Лукьяненко. Наташа, выступавшая в ростовской команде «вышки», уехала в Звенигород искать удачу перед сезоном, Юля несколько позже. Овечкину Сергей Белицкий намеревался уже привлекать к основе, Лукьяненко в ней «застолбилась» еще в прошлом чемпионате. В первой команде «Звезды» ни та, ни другая не наблюдаются. Резонный вопрос: зачем было искать от добра добра, особенно Лукьяненко, сменившей твердую позицию в ансамбле третьего по рейтингу клуба страны на место не то что в резерве, далеко от него в общем-то пока относительно рядовой команды. Какие ветры повлияли на молодых гандболисток, какие посулы, обещанные селекционерами, сложно угадать. Во всяком случае, обе, похоже, крепко промахнулись. Наглядный урок тем, кому постоянно кажется, что за пределами взрастившего их клуба и города все богаче и перспективней.
Вообще-то, как справедливо заметил как-то наставник «Кубани» Александр Тарасиков, истинная опора гандбольной России - не такие искусственно создаваемые с комплектованием отовсюду «точки», как Тольятти или теперь Звенигород, а устоявшиеся форпосты, прежде всего, те же Ростов и Краснодар, выстаивающие в любые шторма и бури.
Впрочем, и то, и то имеет право на существование и процветание, жизнь застывших канонов никогда не признает и нередко догмы опровергает.
В Звенигороде на туре интриговало, прежде всего, как будет выглядеть «Лада» (читай: сборная России) после недавно прошедшего напряженного чемпионата мира, сохранила ли форму и кураж, а также противостояние с нею блока Ростов-Звенигород.
Забегая вперед, замечу - «Лада» с семью чемпионками мира в составе на удивление выглядела свежо - действовала на высоких скоростях, ее звезды показали себя настоящими мастерами экстра-класса - и Ростов, и Звенигород были побеждены, как ни старались взять у фавориток турнира хотя бы очко. В свою очередь, ростовчанкам не составило особого труда дважды взять верх над АГУ-АДЫИФ.
И все же мини-сенсация состоялась. Если в вечер открытия, на котором, как выше сказано, присутствовал сам «босс» Подмосковья, «Звезда» разнесла майкопчанок в пух и прах, то в повторной встрече через день, во многом истратив ресурс на схватку с «Ладой», и, пожалуй, рано поставившая на майкопчанках крест, она едва от АГУ-АДЫИФ унесла ноги, добившись ничейного результата на самых последних секундах.
Уже сказано, «Лада» сумела сохранить после мирового золотого форума завидную свежесть и боевой настрой. Между прочим, о хорошем тонусе вообще в стане чемпионок мира говорит и тот факт, что прекрасно выглядели соратницы волжанок по сборной: в рядах «Ростов-Дона» Елена Сергеева, а в АГУ-АДЫИФ - Яна Ускова.
И все же до весны-лета, когда в чемпионате развернутся решающие фазы соперничества, достаточно много воды утечет, все еще может поменяться. Во всяком случае, истинный болельщик, надеется на обострение борьбы. Ведь, как без интриги, верно?
Евгений Серов, Звенигород - Ростов-на-Дону