Гандбол. ЧЕ-2006. Мужчины

Задача минимум - добиться максимума

Великой сборной, выигравшей три из пяти последних Олимпиад, в России больше нет. Афинская бронза стала последней наградой для Андрея Лаврова и Александра Тучкина. Вместе с ними или чуть раньше ушла из команды целая плеяда выдающихся игроков. Из золотой сборной остались лишь Эдуард Кокшаров, Денис Кривошлыков, Дмитрий Торгованов и Олег Кулешов. Да и то двое последних на чемпионат Европы в Швейцарию из-за травм не полетели. Довольно приличный опыт выступления за сборную есть, правда, у Алексея Растворцева, Виталия Иванова, Алексея Каманина и Михаила Чипурина, но до настоящего времени они находились в тени прежних звезд. Так что в Берне и других городах страны трех языков настал их черед доказывать свою состоятельность. Тем более, что главный тренер мужской сборной Владимир Максимов поставил перед собой и игроками максимальную задачу: вернуться из Швейцарии домой с медалями.
«Подготовка к чемпионату прошла неплохо, - сказал Владимир Салманович. - В сборной начал работать тренер с вратарями - Виктор Шпанько. Появилась техника, помогающая детально анализировать как игру соперников, так и своих подопечных. Например, мы располагаем видеозаписями действий гандболистов сборной Хорватии, сделанных на основе матчей в розыгрыше Суперкубка. Уверен в капитане, который у нас новый - краснодарец Кокшаров. На Олимпиаде-2004 повязку ему передал бессменный капитан союзной и российской сборных Андрей Лавров. Эдик и сам уверенный в себе человек, одержимый желанием играть и выигрывать, и в команде имеет вес и уважение. Считаю, что он - тот человек, который может убедить игроков даже в том, в чем не смог убедить тренер.
Главное в Швейцарии - попасть в полуфинал. Ну а там надо замахнуться и на большее. Ведь поездку на чемпионат мира, на котором будут разыгрываться олимпийские путевки, гарантируют себе только призеры».
Состав сборной России: вратари - Игорь Левшин («Стралсундер» Германия, 31 год, 27 игр), Алексей Костыгов («Чеховские медведи», 32 года, 49), левые крайние - Эдуард Кокшаров («Пивоварна» Словения, 30 лет, 280 - 770 мячей), Алексей Кайнаров («Лукойл-Динамо», 27 лет, 12 - 24), Тимур Дибиров («Чеховские медведи», 22 года, 7 - 8), правые крайние - Денис Кривошлыков («Адемар» Испания, 34 года, 139 - 392), Олег Фролов («Чеховские медведи», 25 лет, 28 - 72), левые полусредние - Юрий Егоров («Чеховские медведи», 26 лет, 69 - 201), Алексей Растворцев («Чеховские медведи», 27 лет, 144 - 528), правые полусредние - Алексей Каманин («Чеховские медведи», 27 лет, 95 - 193), Алексей Песков («Чеховские медведи», 22 года, 28 - 76), линейные - Егор Евдокимов («Чеховские медведи», 23 года, 22 - 20), Александр Черноиванов («Чеховские медведи», 26 лет, 14 - 13), Михаил Чипурин («Чеховские медведи», 25 лет, 60 - 156), разыгрывающие - Василий Филиппов («Чеховские медведи», 24 года, 26 - 34), Денис Кафтин («Каустик», 21 год), Виталий Иванов («Чеховские медведи», 29 лет, 134 - 342).

Первый групповой этап

Группа А
В первой группе безусловным фаворитом считалась сборная Словении (вице-чемпион Европы), что она и подтвердила, одержав победы во всех матчах. В последний вагон уходящего поезда вскочила сборная Украины, но с пустым багажом - первой и второй командам она проиграла.

Группа В
Во второй группе, как и ожидалось, статистом стала сборная Словакии. Соперничать на равных с титулованными командами Испании, Франции и Германии ей пока не по силам.

Группа С
Три лучшие команды из этого квартета на втором этапе встретятся со сборной России и двумя другими представителями группы «D». Назвать трех счастливчиков до старта было непросто - команды подобрались как на подбор: может быть, сегодня не гранды, но любая способна выстрелить. Результатом группового «залпа» стала неудача сборной Венгрии - она оказалась четвертой лишней.
Сербия и Черн. - Исландия - 31:36 (11:16)
Дания - Венгрия - 29:25 (12:8)
Венгрия - Сербия и Черн. - 24:29 (12:13)

Группа D
Вне конкуренции в прогнозах специалистов были сборные Хорватии (олимпийский чемпион) и России (бронзовый призер Олимпиады-2004). Но и Норвегия в последние годы подтянулась к лидерам мирового гандбола.
Хорватия - Португалия - 24:21 (11:11)
Россия - Норвегия - 24:21 (12:10)
РОССИЯ: Костыгов (13 отбитых мячей из 34, 38 %); В.Иванов - 7(2), Кокшаров - 6(4), Песков - 4, Кривошлыков - 3, В.Филиппов - 2, Растворцев - 1, Чипурин - 1, Егоров, Евдокимов (заявленные на матч Левшин, Черноиванов и Дибиров на площадку не выходили).
Норвегия: Эге (14 из 37, 38 %); Бухманн - 7(6), Кьеллинг - 6, Луке - 5, Скьерволд - 2, Тведтен - 1, Берге, Лунд, Вильдален, Лауритцен, Йоргенсен, Йенсен
Судьи: Брето, Гуэлин (оба - Испания).
Российские гандболисты провели первый матч достаточно уверенно и одержали заслуженную победу. На протяжении всей встречи норвежцам ни разу не удавалось повести в счете. Впрочем, оторваться нашей команде соперники тоже не позволяли - разница колебалась в диапазоне один - три мяча. Чтобы остановить российских гандболистов, скандинавы не гнушались мелким фолом. На стороне норвежцев были и многочисленные зрители, который битком наполнили дворец спорта в Берне. Но в концовке встречи сказался более высокий класс россиян.
Главный тренер сборной России Владимир МАКСИМОВ: - Первый «блин» на турнире не вышел комом. В двух последних матчах с Норвегией мы уступали, поэтому сегодняшняя победа - небольшой шаг вперед. Выше всяких похвал действовал Иванов, на своем высоком уровне провели встречу Кокшаров и Кривошлыков, Костыгов хорошо отстоял, отразив 38 процентов бросков. В защите команда действовала удачно: 21 пропущенный мяч - показатель вполне приличный. Есть претензии лишь к Растворцеву, реализовавшему всего один бросок из шести.
Норвегия - Хорватия - 28:32 (14:20)
Португалия - Россия - 32:35 (12:18)
Португалия: Фигейра (5 из 16, 31 %), Фернандеш (7 из 31, 23 %); Кошта - 6(2), Тавареш - 6(2), Коэлью - 5(1), Карнейру - 4, Андоринью - 3, Гомеш - 2, Карму - 2, Родригеш - 1, Гама - 1, Диас - 1, Сильва - 1, Арезеш.
РОССИЯ: Костыгов (12 из 43, 28 %), Левшин (1 из 2, 50 %); Кокшаров - 6(1), Песков - 6, Егоров - 5(2), В.Филиппов - 4, Фролов - 3, Дибиров - 3, Чипурин - 3, Растворцев - 2, В.Иванов - 2, Каманин - 1, Евдокимов, Черноиванов.
Судьи: Фальконе, Ратц (оба - Швейцария).
Одержав вторую победу подряд, наша сборная решила задачу выхода во второй групповой этап. Скромная разница в счете не должна вводить в заблуждение. Перед решающими встречами Максимов дал отдохнуть Кривошлыкову, а после перерыва, когда стало ясно, что больших проблем португальцы не доставят, усадил на лавку лучшего игрока первого тайма Эдуарда Кокшарова.
Португалия - Норвегия - 27:37 (12:17)
Хорватия - Россия - 29:30 (12:17)
Хорватия: Шола (9 из 27, 33 %), Лоссерт (2 из 14, 14 %); Балич - 9, Сулич - 4, Хорват - 4, Галуза - 3 (3), Метличич - 2, Ласкович - 2 (2), Вори - 2, Доминикович - 1, Спрем - 1, Бунтич - 1, Сполярич.
РОССИЯ: Костыгов (14 из 42, 33 %), Левшин (0 из 1, 0 %); Растворцев - 10, Кокшаров - 7(5), Кривошлыков - 4, Чипурин - 3, Песков - 3, В.Иванов - 2, Каманин - 1, В.Филиппов, Егоров, Евдокимов, Черноиванов (заявленный на матч Дибиров на площадку не выходил).
Судьи: Лемме, Ульрих (оба - Германия).
Центральный матч первого группового этапа, как и ожидалось, получился для России самым трудным. Хотя поначалу казалось, что победа подопечным Владимира Максимова дастся необычно легко. В первом тайме они создали задел в пять мячей, а в середине второго довели его до восьми - на 47-й минуте после точного броска Чипурина счет стал 26:18. Но в оставшиеся 13 минут и 19 секунд сборную России словно подменили. Заключительный отрезок матча она проиграла со счетом 4:11. Слава Богу, что порыв хорватов остановила финальная сирена.
Все хорошо, что хорошо кончается. Итоговый счет 30:29 - и в следующий групповой турнир российская команда вошла с четырьмя зачетными очками.
Лучшими в нашей сборной были разыгравшийся наконец Растворцев (особенно - в первом тайме, когда он забросил 8 мячей), Кокшаров и Кривошлыков. Здорово до перерыва стоял в воротах Костыгов (41 процент отраженных бросков), но во втором тайме наш голкипер реже выручал партнеров.

ИВНПМО
1. РОССИЯ330089-826
2. ХОРВАТИЯ320185-794
3. НОРВЕГИЯ310286-832
4. Португалия300380-960
Итак, первый этап позади. По три команды из каждой группы с сохранением очков, набранных на первом этапе в играх между собой, вышли во второй групповой этап, матчи которого пройдут с 31 января по 2 февраля. Образованы две группы по шесть сборных (первая составлена из команд групп «А» и «B», вторая - «C» и «D»), в которых определятся по два полуфиналиста. Игры полуфиналов, финала и матчей за 5-е и 3-е места состоятся соответственно 4 и 5 февраля.
Вот с какими исходными данными команды начали второй этап.

Сборная России: от матча к матчу

Приводим процент отражения бросков вратарями нашей сборной, и мячи, заброшенные полевыми игроками. Прочерк напротив фамилии означает, что этот игрок не принимал участия в игре.