поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат Кубани

Роль личности в игре

В мужском чемпионате края продолжает победное шествие «Нефтяник» из Славянска-на-Кубани, не проигравший пока ни одного матча. Но буквально наступает ему на пятки грозный «Машиностроитель» из Тихорецка. В очередном туре лидеры и фавориты турнира встречаются между собой.
А сегодня мы рассказываем о матчах второго тура второго круга первенства. Комментарий заслуженного тренера России Александра Банникова, президента краевой федерации баскетбола.
Морторгпорт (Туапсе) - БСС Бункер (Новороссийск) - 73:67 (16:17, 23:9, 17:19, 17:22)
Судьи: Обухов (Краснодар), Богданов (Кропоткин).
- Новороссийцы выиграли три периода из четырех и, тем не менее, потерпели поражение. К этой встрече соперники подошли с разными показателями: «Бункер» имел четыре победы, «Морторгпорт» - одну. Шансы гостей, имеющих лучший подбор исполнителей, расценивались выше. Но на беду новороссийской команды в составе хозяев после длительного перерыва вновь появились Андрей Иванов и Олег Туов. И туапсинская команда, всегда выделявшаяся бойцовскими качествами, преобразилась. Их действия в защите приобрели четкость, а нападение стало более острым, разнообразным. Иванов, обладающий отменными задатками разыгрывающего и большим опытом, навел порядок в игре «Морторгпорта». Андрей грамотно дирижировал действиями партнеров, своими бойцовскими качествами заражал остальных. Такого организованного, жесткого отпора, судя по всему, «Бункер», в составе которого отсутствовал центровой Юрий Беляев, не ожидал. После минимального успеха в стартовой десятиминутке 17:16 гости просто провалили второй период - 9:23. Это их психологически надломило. Две оставшиеся четверти прошли, правда, в равной борьбе, даже с небольшим преимуществом новороссийцев, но чувствовалось, что добиться решающего перелома в игре они просто не в состоянии. Вдохновенная игра туапсинцев, разгром во второй десятиминутке деморализовали команду гостей. Что произошло во втором периоде? Баскетболисты БСС «Бункер» не поспевали в защите за мобильными, ловкими соперниками, и это выводило их из равновесия. Нервозность - плохой союзник: в нападении никто не мог попасть в кольцо с любой дистанции, за исключением Сергея Лобанова, которому удались два трехочковых. В итоге за десять минут игры он набрал 8 очков. На долю остальных приходится всего одно очко. Центровые «Бункера» Павел Дмитриев и Александр Литвиненко, удачно действовавшие в первом периоде, были тоже неузнаваемы. Игрока, способного повлиять на настроение партнеров, организовать командные действия и повести партнеров за собой, в составе гостей не нашлось… Вот наглядный пример настроя соперников, их психологического состояния.
Хозяева, пробивая штрафные, добились стопроцентного результата: все 16 бросков достигли цели. Гости из 17 попыток реализовали только 7. У хозяев площадки здорово сыграли в атаке Глеб Нахимов - 28 очков (4+5+11+8) и Антон Петровичев (5+9+2+5). У новороссийцев самыми результативными стали Павел Дмитриев - 21 очко (9+0+4+8) и Руслан Сарайчиков - 13 (2+0+7+4). Как видите, оба лидера БСС «Бункер» во второй десятиминутке были откровенными статистами. Это многое объясняет.
Нефтяник (Славянск-на-Кубани) - Росгосстрах (Краснодар) - 75:63
(17:11, 27:13, 10:17, 21:22)
Судьи: Гоголевский (Новороссийск), Мироненко (Кропоткин).
- В гости к лидеру чемпионата краснодарцы приехали без своих лидеров - Сергея Сердюка и Виталия Анисимова. В составе хозяев не было Анатолия Минина, но у них длиннее скамейка и ярких исполнителей побольше. Начало матча очень сильно провели игроки «Нефтяника» Евгений Сафонов (7 очков) и Роман Пелевин (5), а также центровой Александр Николаенко, явно доминировавший в борьбе под обоими щитами. Хорошо организованная оборона хозяев стала камнем преткновения для растерявшихся гостей. Второй период стал решающим. Баскетболисты «Нефтяника», плотно защищаясь, просто подавили соперника мощью своих атак. По 8 очков принесли своей команде Владимир Детенюк и Пелевин, отлично сыгравший на перехватах. Два трехочковых забросил Евгений Сафонов… После первой половины встречи «Нефтяник» имел 20-очковый перевес - 44:24, и уже вряд ли кто сомневался в том, что хозяева одержат очередную победу. Правда, в третьем периоде, воспользовавшись некоторой расслабленностью лидера, краснодарцы отыграли семь очков. Не желая рисковать, тренер хозяев Александр Прищепа вернул на площадку Николаенко и Сафонова. Игра выровнялась, и «Нефтяник» хладнокровно довел встречу до победы. У победителей отличились в нападении Евгений Сафонов - 19 очков и Роман Пелевин - 18, в составе «Росгосстраха», безусловно, лучшим был Владимир Малаев, сыгравший результативно и стабильно - 33 очка (7+11+7+8).
Машиностроитель (Тихорецк) - Педуниверситет (Армавир) - 84:37
(16:7, 23:8, 27:8, 18:14)
Судьи: Лимаев, Назаренко (оба - Краснодар).
Армавирская команда и в сильнейшем составе объективно слабее тихорецкой, а без четырех своих лучших игроков (Алексея Стельмаха, мастера спора Евгения Крупченко, Арама Хачатуряна и Кирилла Монакова) что она могла противопоставить одному из главных претендентов на звание чемпиона? Явное преимущество фаворита над резервным по существу составом «Педуниверситета». Такое соотношение сил позволило всем игрокам «Машиностроителя» поучаствовать в игре. В тихорецкой команде самым результативным стал Александр Малуев, набравший 16 очков, на счету Максима Ситалова - 14 (4 трехочковых попадания), Михаила Волкова - 11. У гостей наибольший урожай очков собрал Максим Переверзев - 14.
Николай СМИРНОВ

ИВПО
1.Нефтяник88016
2.Машиностроитель87115
3.БСС Бункер84412
4.Росгосстрах74311
5.Морторгпорт82610
6.Педуниверситет8179
7.КШВСМ7167