поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

«Кубань» укатила в Анталию. И Окорочков - тоже!

«Кубань» входит в сезон. Хотел написать - постепенно. Однако, тем самым, покривил бы против истины.
Если сравнить, скажем, с прошлым годом, краснодарский клуб рванул с места в карьер. Уже на первом ознакомительном, втягивающем сборе в декабре новый наставник «Кубани» предложил игрокам хорошенько размяться в режиме двухразовых тренировок. На сборе в Анталии, первом в текущем году, Павел Яковенко и вовсе ввел четырехразовые интенсивные занятия. Но и это еще не все. По возвращении из Турции в Краснодар украинский специалист дал свои подопечным только сутки на то, чтобы перевести дыхание. Перед очередной отбывкой за рубеж команда крепко трудилась по два раза в день, налегая на тренажеры. Когда и кто «посягал» прежде на «законный» отдых игроков в отрезок между нелегкими тренировочными циклами - и не припомнишь.
Поговаривают, некоторые футболисты «Кубани» не без проблем переносят нагрузки Яковенко. Однако авторитет тренера и степень уважения к нему столь высоки, что никто не ропщет, напротив, сцепив зубы народ «тянется и поспевает». Факт отрадный. А для поклонников команды, знаю, прямо бальзам на душу - «наконец-то ребята взялись отрабатывать солидные гонорары».
От добра добра не ищут. В Анталии «Кубани» понравилось. Туда же команда отправилась в минувшую пятницу и на второй зарубежный сбор.
В Турцию Яковенко взял следующих игроков: вратарей Диканя и Кота, защитников Калешина, Засеева, Матьолу, Орехова, Джефтона, Ленгиела и Кокорева, полузащитников Зуева, Герасимова, Ушенина, Рикардо, Подружко, Тлисова, Топчу, Подкорытова, Кузьмичева и Янбаева, нападающих Олейника, Резека и Зебеляна. Все эти футболисты - контрактники. В период короткой побывки в родных пенатах «Кубань» подписала соглашения с Константином Подкорытовым («Краснодар-2000»), Владимиром Кузьмичевым (ЦСКА), Ренатом Янбаевым («Химки») и Робертом Зебеляном («Сочи-04»). Продолжит карьеру в Краснодаре и Денис Матьола, с ним отношения продлены еще на два года.
Кроме названных в Анталию отправилась, причем, во второй раз, группа воспитанников футбольного интерната «Кубани» - вратарь Помазан, полевые Жегулин, Кияшкин, Алимов, Гаченко и Михайленко. А также находящиеся на просмотре - вратари Агапов («Краснодар-2000») и Яшин (тольяттинская «Лада»), защитники Гоголь («Сочи-04»), Хромыков и Ходосов (оба - «Краснодар-2000»), полузащитники Громиков (молодежная сборная Краснодарского края), Церюта, Ерин и Корнеев (все - «Краснодар-2000») и нападающие Асильдаров («Химки») и Стрелков (тольяттинская «Лада»).
Отметим, что Яшин, Гоголь, Асильдаров и Стрелков уже Павлом Яковенко вызывались на сборы. Теперь, видимо, по этим кандидатурам будут сделаны окончательные выводы. Под особо пристальным вниманием, полагаю, будут находиться Асильдаров, забивший в прошлом сезоне за «Химки» четыре мяча, и Стрелков, «настрелявший» во втором дивизионе 22 гола в 34 матчах. Агапов, Хромыков, Ходосов и Церюта в особых рекомендациях не нуждаются, они в большом футболе не новички, прошли школу первого дивизиона и даже элитной лиги. Стало быть, многое зависит от них, а также от целесообразности укрепления тренерским штабом «Кубани» тех или иных позиций. Похоже, она присутствует, иначе их не пригласили бы в Турцию. Что касается юных Громикова, Ерина и рослого Корнеева, умеющего сыграть как в средней линии, так и в нападении, то тут подчеркнем весьма любопытную деталь. В отличие, например, от Йозефа Хованеца, Павел Яковенко не упускает случая посмотреть игры с участием даже молодежных и юношеских кубанских команд. Вот и приглядел перспективных ребят, и даже дал отменный шанс проявить себя. Серьезный и приятный момент!
А теперь - десерт. В субботу в Турции к «Кубани» присоединился Валентин Окорочков, любимец поклонников краснодарского клуба. Напомним, этот атакующий полузащитник в позапрошлом сезоне был выставлен «Кубанью» на трансфер. Играл в воронежском «Факеле», а во втором круге чемпионата-2005 - в курском «Авангарде». И там, и там играл здорово. В «Авангарде», между прочим, значился форвардом и забивал исправно. По итогам сезона был признан одним из лучших футболистов курского клуба. Зная Окорочкова, его неравнодушие к Краснодару и обожание футбола, не сомневаюсь, что этот незаурядный мастер сделает все возможное, чтобы закрепиться в «Кубани».
Вместе с Окорочковым присоединился к «Кубани» и форвард Роман Ребров, отыгравший в сезоне-2005 за питерский «Петротрест». Отыгравший совсем неплохо. Команда ходила в записных аутсайдерах, однако из 37 ее итоговых мячей 12 приходятся на долю именно Реброва. А вот с Романом Монаревым из «КАМАЗа» не выгорело. Челнинский клуб напрочь отказался расставаться со своим ведущим форвардом.
В Анталии помимо тренировок «Кубань» проведет два контрольных поединка. Они запланированы на 6 и 10 февраля. Спарринги краснодарцев будут определены по ходу сбора. Сыграв второй выставочный матч, «Кубань» вернется домой.
Напоследок - еще одна информация к размышлению. Утвержден бюджет краснодарского клуба на 2006 год. Однако - официально не озвучен. По данным «Независимой спортивной газеты», он меньше, чем в прошлом году. Тогда, напомним, бюджет официально составлял семь миллионов долларов.
Что тут скажешь? На мой взгляд, драматизировать ситуацию и толковать ее как отказ от задачи выхода в премьер-лигу нет абсолютно никаких оснований. Во-первых, пример нальчикского «Спартака» доказывает, что и с полутора миллионами долларов в руках играть азартно и добиваться высоких результатов можно. А, во-вторых, лучше, как учит жизнь, не делать широковещательных заявлений. Себе дороже…
Сергей САЛЬНИКОВ