поиск по сайту
Гандбол. Кубок Кубков. 1/16 финала. Женщины

Этих русских не поймешь!..

Надо бы наших поддержать! - произнес вдруг сидящий неподалеку болельщик. - Им это сейчас совсем не помешает». Шла шестнадцатая минута второго тайма повторного матча, и на табло высвечивались цифры 15:19. Что, с учетом победы «Кубани» в первом поединке со счетом 30:25, ставило краснодарок на грань катастрофы.
Кажется, эта простая мысль посетила сотни голов одновременно. И под сводами Дворца спорта «Олимп» послышался набирающий силу с каждой секундой рев: «Роc-си-я! Роc-си-я!!»…
Почти блицкриг
Сола - Кубань - 25:30 (9:16)
«Сола» (Сола, Норвегия): Остбо, Вестерхейм; Андерсен - 10(2), Лоде - 8, Меллемстранд - 5, Хауген - 1, Маеланд - 1, Йораанстад, Бергсвик, Квернберг, Ааланд, Эгеланд.
«Кубань» (Краснодар): Розинцева, Польшикова; Курепта - 7(3), Пазич - 6, Житлова - 6(2), Житарюк - 4, Смирнова - 4(1), Шевелева - 3, Храпонова, Матвеева.
Судьи: Вебер, Пангерч (оба - Словения).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Полторы тысячи зрителей. Такой аудитории гандбол в Краснодаре давненько не собирал. Что неудивительно: не каждый день на кону - путевка в 1/8 Кубка Кубков! Да и норвежская прописка соперника вселяла в собравшихся если не опаску, то уж уважение - как минимум.
Кстати, пару слов о регламенте турнира, который достаточно сложен. В следующем, четвертом раунде восемь команд образуют четыре пары - то есть, на первый взгляд, его уместно называть четвертьфиналом.
Однако тут есть одно существенное «но». В пятом раунде в борьбу включатся еще четыре клуба, занявшие третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов. В сумме же - снова восемь команд, снова четыре пары. И - полноценный четвертьфинал.
Теперь, разобравшись с хитросплетениями регламента, переходим к игре непосредственно. А она на первых порах проходила под знаком одной-единственной звезды - звезды Светланы Розинцевой. Норвежки, кажется, совсем опешили: что делать, если голкипер соперника наотрез отказывается пропускать? И пока они искали аргументы, счет после броска Пазич достиг разгромной отметки - 16:7 в пользу «Кубани»!
После чего многие сделали поспешный вывод, что борьба в противостоянии «Кубань» - «Сола» завершена окончательно. Не исключено даже, что и номинальные гостьи поддались общим благодушным настроениям…
На самом деле все только начиналось. Норвежки, долгое время бившиеся об оборону «Кубани», словно мотылек о стекло, вдруг обнаружили открытую форточку. Такой «форточкой» оказались опорные броски Андерсен и Лодэ, накрыть которые краснодаркам удавалось далеко не всегда. Зачастую не спасала даже Розинцева.
Разрыв в счете начал медленно, но верно таять - словно снежок на краснодарских дорогах. А «Кубань», тем временем, теряла мяч в безобидных ситуациях (Розинцева), организовывала голы-красавцы (Курепта), забивала в тот момент, когда тренер уже «битый час» пытался докричаться - мол, давай на замену (Шевелева)…
Словом, несмотря ни на что, краснодарки жили довольно непринужденной и разнообразной жизнью. И накануне повторной встречи в этом несколько своеобразном бытии настораживало только одно: второй тайм-то «Кубань» проиграла.
И вдруг проснулись трибуны…
Кубань - Сола - 25:24 (11:14)
«Кубань»: Розинцева, Польшикова; Житлова - 7, Смирнова - 7(3), Курепта - 5(4), Пазич - 4, Житарюк - 1, Шевелева - 1, Храпонова, Матвеева.
«Сола»: Остбо, Вестерхейм; Андерсен - 5, Маеланд - 5, Лоде - 5(1), Меллемстранд - 4, Эгеланд - 2, Хауген - 2, Йораанстад - 1, Бергсвик, Квернберг, Ааланд.
Судьи: Вебер, Пангерч (оба - Словения).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1100 зрителей.
Сначала все было очень весело. В качестве разминки норвежки затеяли какую-то азартную беготню, напоминающую нашу детскую игру в лова. Причем отдались забаве с таким упоением - кажется, о гандболе и забыли вовсе. Обнимались, словно недавние герои детских мечтаний телепузики, смеялись и щебетали, как стайка нимф на берегу лесного ручейка.
А потом начался матч. Начался все в тех же ритмах - спокойно и весело. Вот Шевелева мчится в контрвыпад, вот Пазич атакует с угла, вот Житлова организует быструю атаку. Вот 6:3. Кто-то зевнул: а где же, мол, интрига? А вот и интрига.
Когда Марианне Меллемстранд счет сравняла, на трибунах сей факт был воспринят даже с неким одобрением - теперь-то поинтереснее смотреть будет! Когда Вероника Хауген сделала счет 8:6 в пользу «Солы», это уже вселило некоторую опаску. Бросок Аниты Бергсвик, высветивший на табло цифры «10» и «6», поверг собравшихся в состояние недоуменного шока.
А где же игра? Потерялась где-то - в необъятных просторах женской психологии. И победный марш сквозь Триумфальную арку разом превратился в жаркую схватку врукопашную.
Честно сказать, при взгляде на поймавших сумасшедший кураж норвежек в успехе предприятия возникали все большие сомнения. А когда голкипер «Солы» Хильде Остбо в середине второго тайма организовала краснодаркам самый настоящий «затык», грусть-тоска овладела уже, кажется, всеми русскоговорящими на сотни метров вокруг. Вибеке Маеланд с мячом - и снова точно в цель. 19:15.
«Надо бы наших поддержать! - произнес вдруг сидящий неподалеку болельщик. - Им это сейчас совсем не помешает». И под сводами Дворца спорта «Олимп» послышался набирающий силу с каждой секундой рев: «Рос-си-я! Рос-си-я!!»…
И, поверите ли, что-то на площадке неуловимо изменилось. Вихрем пронеслась Житарюк - вы видели это зрелище? Норвежки, похоже, нет: смотрели, как зачарованные. Смирнова пробила в «девятку» с опоры - а ведь правда, умеет! Пазич нашла свой бросок после серии неудачных атак…
Обезумевший зал уже скандировал «Ку-бань! Ку-бань!» - и «Кубань» понеслась вперед, добивать обескураженных скандинавок, которые только-только выигрывали в одну калитку и вдруг столкнулись с бешеным напором этих непонятных, непредсказуемых русских…
Последние минуты, и счет равный, 23:23. «Кубань» уже в 1/8 финала, но трибунам этого мало. «Побеждать надо, побеждать!» - гудит зал, и Житлова в контратаке выводит «Кубань» вперед - 24:23!
15 секунд до конца, пенальти в ворота «Кубани». «Ничья» - констатирует кто-то за спиной. «Ничья» - облегченно и разочарованно вздыхают норвежки. Лодэ с семиметровой отметки точна. Ничья…
Но что это? Житлова уже у чужих ворот! Разве можно организовать гол «по заказу» за 15 секунд?! «Можно!» - «выдыхает» Житлова и одновременно с финальным свистком вколачивает мяч в самый угол. 25:24!
…«С победой вас. А я сегодня горло сорвал, - сиплым голосом поведал после финального свистка один из болельщиков. - Что ни говори, но это мы сегодня для «Кубани матч выиграли. Видели, что было во втором тайме? В трудную минуту именно трибуны погнали команду вперед!»
Прав, прав болельщик. Тысячу раз прав. Прав в том, что сегодня «Кубань» со своими поклонниками - одно неразрывное целое. Вместе добываются победы, да и горечи поражений хватает на всех. Так что - мы с вами вышли в 1/8 Кубка Кубков! И имеем полное право сознанием этого чуть-чуть насладиться.
А «Кубань»? «Кубань» будет прибавлять!
- Отличный матч для всех! - рулевой «Солы» Хейне Йенсен после финального свистка не выглядел удрученным. - Зрителям наверняка понравилось. Эх, как хотелось выиграть… Не судьба. Но ничего страшного не произошло: «Кубань» - великолепная команда, ей уступить не зазорно.
- Судя по настроению норвежских игроков накануне встречи, в Краснодаре вам понравилось?
- Все было просто прекрасно. Нас окружали замечательные люди, и мы остались в полном восторге. Так что мои первые впечатления о России будут очень теплыми.
- Честно говоря, мы не ожидали, что «Сола» окажется столь сильным соперником, - признался главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков. - Это подтвердило мои наблюдения и выводы, что в последние десять лет гандбол в Норвегии развивается семимильными шагами. «Сола» показала себя сбалансированной и мощной командой.
- А «Кубань»?
- А «Кубань» будет добавлять. Сегодня мы уже играем лучше, чем на старте сезона, а завтра Краснодар прибавит еще.
- О чем подумалось, когда преимущество «Солы» в повторном поединке достигло четырех мячей?
- О том, что мы можем проиграть. Были опасения, что наши лидеры полезут в одиночку спасать отечество, и рухнет командная игра. Но все сложилось наоборот. Смирнова, к примеру, первую часть встречи провела не лучшим образом, зато потом сумела перестроиться и в концовке забила два важнейших мяча.
- Два матча - и две едва ли не противоположные сюжетные линии. В чем причина такого сальто-мортале?
- В стартовом тайме первой игры норвежки чуть растерялись. Грозное имя «Кубани» подействовало на них, как кролик на удава. Тридцать минут «Сола» приходила в себя, а затем заиграла в свой гандбол. И все увидели, что наш соперник не лыком шит. Почему столь трудно сложился повторный матч? Норвежки лишили нас основного козыря. Они очень успешно атаковали, не давая нам отбиться и перейти в контратаку.
- 17 января состоится жеребьевка 1/8 финала Кубка Кубков. Кого вы бы хотели видеть следующим соперником?
- Я уже взглянул на возможные кандидатуры. Знаете, разницы нет никакой. На данной стадии остались только очень крепкие, солидные команды. Каждая из них «Кубани» по зубам, и каждая может нас обыграть. Зато вот если пройти в четвертьфинал - там будет интересно. Ведь в борьбу включатся участники Лиги чемпионов. Если, даст Бог, пробьемся в итоговую восьмерку, можем там встретиться со своими соотечественниками - из «Лады» или «Динамо». Вот, чего я жду с нетерпением. Встречи с Лигой чемпионов.
Антон ТИХИЙ