Баскетбол. Чемпионат Кубани

Мгновения, мгновения...

В мужском баскетбольном чемпионате края сыграны матчи первого круга. Единоличным лидером этого увлекательного турнира стал «Нефтяник» из Славянска-на-Кубани. Но вслед за ним в непосредственной близости расположились амбициозный тихорецкий «Машиностроитель» и краснодарский «Росгосстрах», сильное выступление которого стало приятным сюрпризом.
Предлагаем комментарий заслуженного тренера России Александра Банникова, главного судьи соревнований.
- Думаю, первая половина дистанции доставила удовольствие и специалистам, и болельщикам. Среди участников чемпионата нет очевидных аутсайдеров. Мне очень нравится молодая, команда КШВСМ из Сочи. Дерзкая, неуступчивая. Да, у нее пока только одна победа, но тот же «Машиностроитель», претендующий на самое высокое место в турнире, во встрече с сочинцами едва унес ноги. Судьба это матча решилась на последних секундах. По аналогичному сценарию развивались события и в матче «Росгосстраха» с другим фаворитом» - новороссийским БСС «Бункер», с той разницей, что здесь фаворит даже уступил. В чемпионате нет проходных игр, в спортивных залах много болельщиков. Это особенно радует. Существующие пока проблемы финансового характера ограничивают число потенциальных участников, но я не сомневаюсь, пройдет немного времени, и ситуация изменится в лучшую сторону. Баскетбол необыкновенно популярная игра, и перспективная молодежь есть практически во всех городах и районах. Не будем забывать, что Тихорецк дал большому баскетболу Юрия Луговенко, одного из сильнейших центровых России, из Туапсе вышел выдающийся снайпер мирового баскетбола Александр Сальников, Сочи может гордиться тем, что воспитал легендарного центрового сборной СССР Владимира Ткаченко и братьев Евгения и Захара Пашутиных, тоже игроков крупного калибра, в Курганинском районе делал свои первые шаги Лев Приз, лидер краснодарской команды мастеров 70-х... Повторяю, дарования не исчезли, все упирается в организацию дела.
Машиностроитель - Росгосстрах - 86:69 (17:28, 19:16, 20:13, 30:12)
Очень интересный поединок, и весьма ощутимый итоговый перевес не отражает всего того, что происходило на площадке. Краснодарцы отлично настроились на игру и в первом периоде явно переигрывали несколько оторопевших хозяев. Те никак не могли приспособиться к оборонительной системе, которую применяли баскетболисты «Росгосстраха». А вот гости в нападении действовали успешно. Владимиру Малаеву удались четыре трехочковых броска! Его поддержали Сергей Сердюк и Виталий Анисимов. В составе «Машиностроителя» можно было отметить лишь Михаил Волкова. Во второй десятиминутке хозяевам не удалось добиться перелома, и лишь на исходе соперничества дальний выстрел Сердюка позволил тихорецкой команде выиграть период и сократить разницу до 8 очков. На большой перерыв соперники уходят при счете - 44:36 в пользу «Росгосстраха». В третьей десятиминутке начинает сказывать превосходство хозяев в игре под щитом, где Александр Малуев и Виталий Завадский явно переигрывают соперников, и разрыв сокращается до одного очка - 56:57. Провал в действиях краснодарской команды наступил при счете 67:73 в пользу хозяев площадки. Испытывая затруднения, баскетболисты использовали тактику фола, но их надежды не оправдались: соперники реализовали 15 штрафных из 20. Положение краснодарской команды осложнилось тем, что за 5 персональных замечаний уже в начале заключительного периода покинули площадку Сергей Сердюк и Евгений Деребеев, ее лидеры. В общем, в дальнейшем накал борьбы снизился до нулевой отметки. У победителей, безусловно, лучшими были Виталий Завадский, набравший 28 очков, Александр Малуев - 18. В составе краснодарской команды отличился Владимир Малаев - 21 очко.
Педуниверситет - КШВСМ - 65:61 (13:14, 20:18, 16:18, 16:11)
Армавирцы играли без мастера спорта Евгения Крупченко, лучшего своего центрового, но отсутствие лидера команды хозяева компенсировали дружной, целеустремленной игрой, боевитостью. С первых минут завязалась напряженная борьба за каждый мяч, за каждое очко. И так продолжалось до 39й минуты. При счете 61:61 армавирцам удались две атаки, которые завершили Арам Хачатурян и Кирилл Монаков - 65:61. И в этот момент не выдержали нервы у тренера сочинской команды Ромуальда Пахмутова. Сославшись на неточности в объявлении персональных замечаний, он увел своих подопечных с площадки. Естественно, арбитры зафиксировали победу «Педуниверситета» - 65:61. Команде КШВСМ засчитано поражение без права получения очка, которое полагается при проигранном матче. У победителей снайперскими попаданиями блеснул Алексей Стельмах (100 процентов реализации) - 22 очка. На счету Кирилла Монакова - 17 очков. У гостей отличился Павел Рыжик - 18 очков. В активе Дмитрия Таранцова, одного из лучших нападающих чемпионата, 15 очков. Надо сказать, что хорошо организованная зонная защита армавирской команды не дала развернуться агрессивному Таранцову, по обыкновению куда более результативному.
Морторгпорт - Нефтяник - 59:73 (21:13, 14:26, 7:16, 17:18)
Соперники провели матч без своих лидеров: в составе хозяев не оказалось Глеба Нахимова, в составе гостей - Анатолия Минина. Как показали события, «Нефтяник» свою потерю перенес безболезненно, а вот мощь туапсинской команды в отсутствии Нахимова заметно ослабла. Правда, в первой десятиминутке благодаря плотной защите и активным действиям под щитом Константина Рудя (11 очков) туапсинцы переиграли гостей. Но во второй четверти ситуация кардинально изменилась. Баскетболисты «Нефтяника» стали более аккуратно играть в защите, а в нападении у них разыгрался Евгений Сафонов (14 очков). Центровой гостей Александр Николаенко доминировал под обоими щитами. После большого перерыва характер соперничества не изменился: условия игры диктовали гости. Евгений Сафонов в итоге набрал 32 очка. У хозяев площадки выделялся Антон Петровичев - 20 очков.
КШВСМ - Машиностроитель - 54:58 (10:14, 14:13, 13:20, 17:11)
На протяжении всей игры, кстати, очень нервной, - абсолютное равенство сил. Обе стороны сконцентрировали свои усилия на оборонительных действиях, и в итоге щит оказался сильнее меча. За 40 минут ни один из соперников не преодолел рубежа 60 очков. Концовка встречи была полна драматизма. За 30 секунд до финального свистка сочинцы лидировали - 54:53, но мячом владели баскетболисты «Машиностроителя», и Артему Симонянцу удался трехочковый бросок. Теперь уже в счете повели гости - 56:54. Отеветная атака сочинцев неудачна, и они умышленно фолят. Но Михаил Волков хладнокровно отправляет оба мяча в корзину - 58:54. Гости победно вскидывают руки вверх - это победа! Откровенно говоря, хозяевам площадки можно посочувствовать. Они проявили характер и, право, заслуживали более почетной участи. Лучшими в составе КШВСМ были Оганез Демерчян - 19 очков и Дмитрий Таранцов - 13. Далеко не лучший свой матч провел Спартак Кашаев - 7 очков. В тихорецкой команде самыми результативными стали Михаил Волков - 15 очков и Александр Малуев - 13.Явно ниже своих возможностей сыграли Максим Ситалов - 9 очков и Виталий Завадский.
Росгосстрах - БСС Бункер - 81:80 (17:15, 19:20, 17:20, 28:25)
Потрясающая по накалу страстей игра. Соперники лидировали попеременно, отрываясь на два-три очка. В конце третьего периода новороссийцы добились ощутимого преимущества - 74:62. Казалось, судьба матча решена. Но в этот момент гости заиграли самоуверенно, и их небрежность привела, как говорится, к детским ошибкам. Невынужденные потери мяча Русланом Сарайчиковым, Павлом Дмитриевым, Артемом Аристенко, неоправданные замены Юрия Беляева и Антона Икономиди - все это свело на нет преимщество черноморцев. Они, правда, перед заключительной четвертью вели в счете, но всего два очка - 55:53… Все решилось на самом исходе матча. Когда оставалось играть 18 секунд, баскетболисты БСС «Бункер» имели преимущество в три очка - 79:76 и владели мячом. Забрось Дмитриев мяч в кольцо, праздновали бы новороссийцы победу, но Дмитриев промахнулся из выгоднейшего положения. Атака же краснодарцев закончилась фолом на Сердюке, и тот реализовал оба штрафных - 79:78. Чтобы овладеть мячом, хозяева умышленно сфолили на Михаиле Полоусове, и молодой игрок забросил только один мяч - 80:78. Завершить свою последнюю атаку краснодарцы доверили Сердюку, который отважился на дальний бросок. Полоусов на нем сфолил, а Сердюк уверенно реализовал все три штрафных и впереди уже «Росгосстрах» - 81:80. Но у новороссийцев есть еще в запасе 4 секунды. Тренер БСС «Бункер» Дмитрий Погоржевский берет тайм-аут. Увы, бросок Руслана Сарайчикова не достигает цели…У победителей лучшими на площадке были Владимир Малаев - 15 очков, Сергей Сердюк - 13, Иван Шумиленко - 12, Дмитрий Будаков - 11. В составе новороссийцев солировали Павел Дмитриев - 23 очка и Руслан Сарайчиков - 21. Всего 10 очков принес своей команде Юрий Беляев. Это сущий мизер для одного из лучших центровых Кубани.
Морторгпорт - Педуниверситет - 97:63 (23:15, 28:14, 21:9, 25:24)
Хозяева начали матч очень уверенно. Константин Рудь и Глеб Нахимов с завидным постоянством отправляли мяч в корзину соперников. Оба набрали в первом периоде по 9 очков. Еще 5 на счету Антона Петровичева. Как видите, эта тройка и сделала весь результат. Во второй четверти за счет быстрых прорывов и высокого процента попаданий со средней дистанции хозяева увеличили свой перевес до 22 очков, что и предопределило дальнейшее развитие событий. В туапсинской команде здорово сыграл Глеб Нахимов, набравший 32 очка. На счету Антона Петровичева - 18 очков, Константина Рудя - 15, Игоря Ледяева - 12. У армавирцев, которые провели этот матч без Евгения Крупченко и Алексея Стельмаха, самым результативным стал Дмитрий Костючков - 15 очков. Максим Переверзев набрал 13 очков.
Впереди игры второго круга. Учитывая характер матчей, настрой, с которым соперники выходят на площадку, можно предположить, что любителей баскетбола ожидает еще немало неожиданностей, что борьба за место в квартете сильнейших еще не окончена.