поиск по сайту
Футбол. Межсезонье. Тет-а-тет

Андрей Топчу: «Тренер сказал: «Потерпите…»

Полузащитник Андрей Топчу, как, впрочем, и вся «Кубань», вряд ли может записать себе в актив прошедший сезон. Команда не выполнила задачу, Андрею же не дали реализовать свой потенциал, скорее всего, последствия травмы. Или что-то еще. Во всяком случае, не тот это был футболист, кого полюбили кубанские болельщики. Лишь в конце сезона он стал немного походить на себя самого, забил пару сумасшедших мячей, но к тому времени высокие личные и командные задачи были уже невыполнимы.
- Разочарования от итогов минувшего сезона улеглись?
- Да, естественно. Мы же не команда ДЮСШ, чтобы долго расстраиваться из-за неудачи в каком-нибудь турнире. Когда поняли, что не попадем в премьер-лигу, были очень расстроены. Но, сыграв последний матч года, постарались обо всех неудачах забыть. Впереди - новый сезон. Надо готовиться к нему.
- Непосредственно про вас в межсезонье ходили разные слухи. Мол, все уже отдыхают, а вы бегаете на учебно-тренировочной базе, наматываете круги перед переходом в другую команду…
- Про нас всегда что-нибудь говорят. Мы к этому уже привыкли. Наматывал же я круги после операции. Реабилитационный период включал в себя и такие пробежки.
- То есть в другие команды вас не приглашали?
- Я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что никто мной не интересовался. Какая-то информация на этот счет в прессе проходила. Но лично ко мне никто не обращался.
- А что за операция у вас была? О новой травме-то как раз никакой молвы не было…
- В Германии приводили в порядок колено. У меня были повреждены сухожилие и хрящик. Все это, слава Богу, уже в прошлом.
- На первом сборе тренировались в общей группе?
- Да, 19 декабря у меня завершился реабилитационный период. А 20-го начался первый сбор. Занимался уже в общей группе.
- Руку Павла Яковенко сразу почувствовали?
- Мы месяц не виделись с большинством партнеров по команде. Обрадовались встрече, пообщались. Ну а кто такой Яковенко, и так знаем хорошо. В том числе - и по прошлому сезону. Ведь он тренировал «Химки», с которыми мы конкурировали в борьбе за выход в премьер-лигу. Говорить же о специфике его тренировок пока рано. Это был втягивающий сбор. С медосмотром и индивидуальными беседами тренера с каждым футболистом.
- Доверительные беседы - это хорошо. Если не секрет, о чем новый наставник «Кубани» говорил с вами?
- Ничего особенного. Сказал, что в становлении новой команды будет важна роль ее ветеранов. А я в «Кубани» - четыре года. Так что могу себя к таковым отнести. Но это не плюс или минус, а другое. Чем больше на тебя рассчитывают, тем больше ответственности. Нельзя расслабляться.
- О том, как будет построен тренировочный цикл в Турции, Павел Яковенко не говорил?
- Нет, об этом тренеры никогда не говорят. Сказал лишь, что будет трудно. Надо потерпеть.
Алексей ВОСКОБОЙНИК