Футбол. Межсезонье

Яковенко и Заваров разошлись миром

С 4 января футболисты краснодарской «Кубани» готовятся к новому сезону в Турции. Погода там теплая, солнечная, до моря - рукой подать. О море, впрочем, никто не думает. Идет первый подготовительный сбор по дарвинскому принципу естественного отбора - выживает сильнейший. Всех потенциальных новичков команды назвать просто невозможно. По неофициальной информации, их за две недели Павел Яковенко просмотрел уже не меньше сорока - в основном из команд первого и второго дивизионов, а также из любительских клубов. О некоторых из них мы уже сообщали, а о ком-то и говорить не стоит. Вот, например, побывали на просмотре в «Кубани» полузащитник Дмитрий Скобляков («Томь», «Спартак» Челябинск) и защитник Николай Иванов («Металлург» Липецк), но не приглянулись тренерам и уже покинули расположение команды. Имена же совсем юных футболистов никому ничего не говорят. Жаль только, что из-за проблем с зарубежным паспортом в Турцию не смог отправиться 23-летний полузащитник волжского «Торпедо» Сергей Мирошниченко, который приглянулся Яковенко на предыдущем сборе. К огорчительным новостям добавим и то, что на одной из тренировок получил травму Марьян Вука. Учитывая, что ему еще надо доказать свою необходимость новому главному тренеру, хорватский нападающий выбыл из строя весьма некстати. Говорят, что без операции на паховых кольцах Вуке теперь не обойтись.
Команда живет и тренируется по плану, разработанному тренерским штабом во главе с Яковенко. План этот, сами понимаете, весьма напряженный (школа Лобановского как-никак!) - в день четыре тренировки. Первая - в семь утра, вторая - в одиннадцать часов, третья - в шестнадцать и четвертая - в девять вечера. Последняя, правда, в бассейне и потому, скорее, восстановительная, чем нагрузочная, но все равно для большинства игроков «Кубани» это непривычно много. Сил на ознакомление с местностью не остается.
А тут еще возникли бытовые проблемы. Отель «Лареспарк», где базируется «Кубань», хоть и пятизвездный, но не готов к тому, что после напряженного дня его обитатели могут проголодаться даже поздно вечером. Ночных кафе-ресторанов (за исключением, может быть супер-дорогих) в нем нет. Вот кое-кто в перерывах между занятиями и запасается продуктами в ближайших магазинах. На птичьем гриппе не зацикливаются. О том, что он якобы лютует в Турции, больше говорят у нас, чем на месте.
14 января «Кубань» провела двумя составами контрольные матчи с дублем московского «Динамо» и киевским «Арсеналом». Оба завершились вничью.
Кубань - Динамо-Д М - 3:3 (1:3)
Голы: Рикарду (1:0), Савин (1:1), Гурцкая (1:2), Романенко (1:3), Рикарду (2:3), Янбаев (3:3).
«Кубань» (Краснодар): Яшин (Перов, 46), Янбаев, Матьола, Вырбанов, Алимов, Подкорытов, Сиукаев (Михалев, 65), Кузьмичев (Кияшкин, 46), Рикарду, Подружко, Кочкаев (Комков, 46).
«Динамо» (Москва): Фролов, Квач, Савин (Цупкин, 53), Постников (Малыхин, 53), Д.Ятченко (Шиховцев, 46), Хасенов, Кузютин, Мануковский (Замалиев, 46), Рогов (Меньшиков, 67), Гурцкая (Бебих, 70), Романенко (Кутьин, 46).
В поединке с динамовскими дублерами Павел Яковенко выставил также резервистов и ряд игроков, находящихся на просмотре. Из основной обоймы на поле вышли только Денис Матьола и Рикарду. Бразилец на пятой минуте встречи своим коронным ударом с 25 метров и открыл счет. Но затем «Динамо» перехватило инициативу и до перерыва трижды огорчило юного голкипера «Кубани» со знаменитой вратарской фамилией. Однако во втором тайме Рикарду с Янбаевым (он в прошлом году выступал за «Химки») восстановили равновесие в счете - 3:3.
Кубань - Арсенал К - 1:1 (1:1)
Голы: Мизин, 10 с пенальти (0:1), Зуев (В.Калешин), 29 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань, В.Калешин, Орехов, Ленгиел, Засеев, Тлисов, Герасимов, Ушенин, Зуев, Резек (Антонов, 46), Зебелян.
И в матче с киевским «Арсеналом» (его, кстати, тренирует партнер Павла Яковенко по киевскому «Динамо» 80-х годов Александр Заваров) краснодарской «Кубани», которая за исключением сочинца Зебеляна была представлена прошлогодним составом, пришлось отыгрываться. На 10й минуте встречи арбитр усмотрел нарушение в штрафной площадке российской команды, и Мизин судейский приговор привел в исполнение. Однако краснодарцев пропущенный гол не смутил. Они прижали соперника и вскоре сравняли счет. Прострел с Калешина правого фланга замкнул Зуев. В дальнейшем у обеих команд были шансы вырвать победу, но счет так и не изменился.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - В этих матчах результат отошел на второй план. Ребята играли на фоне усталости, но действовали хорошо, так что содержанием игр я доволен.
Следующие контрольные матчи «Кубань» проведет 18 января, после чего сразу же отправится домой.