поиск по сайту
Футбол. Тет-а-тет

Капитан Майоров в отставку не собирается

36-летний полузащитник новороссийской команды Лев Майоров, рекордсмен клуба по количеству проведенных за него матчей, один из немногих, кто сохранил верность «Черноморцу», не покинул его в самый трудный момент. Забил в чемпионате 7 голов, а уж сколько голевых передач сделал за сезон - и сосчитать трудно. В общем, настоящий капитан команды. В «любители» Лев Николаевич спустился в первый раз в своей жизни. Но это его ничуть не смущает.
- Были у нашей команды и звездные времена, были и падения, - философски рассуждает Майоров. - К неудачам тоже необходимо быть готовым. Не все, как говорится, коту масленица. Обидно, конечно, что нас буквально «вытурили» из первого дивизиона, но что поделаешь…
- Лев, сейчас среди болельщиков на полную катушку муссируются догадки - останется ли Майоров в «Черноморце» на следующий сезон, либо повесит бутсы на гвоздь. Что можете сказать по этому поводу?
- В «отставку» пока уходить не собираюсь. Силенки есть и, надеюсь, еще могу пригодиться команде. Правда, не все от меня зависит. Вот соберемся в конце декабря, и вдруг объявят: «Майоров, мы в твоих услугах больше не нуждаемся». Что тогда можно будет возразить?..
- Силенки есть, играть хочется. Но если поступит предложение из какого-нибудь другого клуба, а не из «Черноморца»?
- Такой вариант исключен. Только «Черноморец». И если руководство города и клуба не поменяют поставленной задачи, а именно - возвращение новороссийской команды в 2006 году в первый дивизион, постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы это свершилось.
- О сезоне прошедшем. Трудно было пробиться во второй дивизион, доказать всем, что «Черноморец» - команда отнюдь не из разряда любительских? Как чувствовали себя на капитанском мостике?
- Я и раньше избирался или назначался капитаном команды - еще в эпоху Олега Долматова. Сейчас, честно говоря, было немножко сложнее. Ведь команда создавалась практически с чистого листа - всего четверо футболистов из прошлогоднего состава осталось. И надо отдать должное нашим тренерам - и Вазгену Манасяну, и Игорю Гамуле, который принял команду в самом конце сезона, оба они полностью выполнили поставленные перед ними задачи, сумели создать и сохранить в коллективе боевой дух и настрой. Капитанство, кстати, добавило мне ответственности. Оно обязывает ко многому, нельзя расслабляться ни на минуту.
Тут следует отметить умную селекционную работу тренеров и руководителей нашего клуба. Каждое приглашение нового игрока только усиливало «Черноморец». Взять братьев Фиевых, Мамтова, Меликова, Зиновьева, Цховребова… Да, кто-то отсеивался или садился на скамейку запасных. Но, в целом, селекция проводилась очень грамотно, что особенно было заметно в конце сезона. В общем, «Черноморцу» равных не было. Мы превосходили своих соперников по всем компонентам: и в плане подбора исполнителей, и в плане организации игры.
- Но все же на финише чемпионата «Черноморец» потерпел два поражения…
- Мы к тому времени уже обеспечили себе путевку во второй дивизион.
- Выходит, «Черноморцу», вернувшемуся в профессиональный футбол, и менять ничего не нужно?
- Не сказал бы. Все течет, все изменяется. Кто-то решит пойти на повышение, кто-то из игроков «Черноморцу» не принадлежит. Изменения в составе обязательно будут. Да и усилить некоторые позиции явно бы не помешало. Ведь второй дивизион - не любительская лига, которую мы так лихо проскочили.
- Кого считаете главными фаворитами на «Юге» в борьбе за выход в первый дивизион?
- Очень сложный вопрос. И, наверное, преждевременный. Сегодня ставку делают на одних, а завтра все может измениться самым кардинальным образом. Обязательно появятся «темные лошадки». Кто-то их сейчас и в расчет не берет, а завтра усилятся парой-тройкой хороших футболистов, дадут денег, поставят перед командой задачу - и все может перевернуться с ног на голову. За примерами далеко ходить не надо. Кто мог подумать, что в первый дивизион выйдет «Ангушт», а в премьер-лигу пробьется небогатый нальчикский «Спартак»? Но видите, как обернулось…
- Футболисты «Черноморца» тоже ведь в роскоши в этом году не купались?
- Да, зарплаты футболистов были на порядок ниже, чем, скажем, в первом дивизионе. Но перед нами была поставлена задача - вернуться в профессиональный футбол. И поэтому никто не роптал, терпел временные неудобства и лишения. А дальше… Найдутся для клуба деньги, и, я уверен, «Черноморец» в следующем году сможет побороться за самое высокое место.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск