поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

«Черноморец» стал профи

Как уже сообщала «Независимая спортивная газета», 15 декабря «Черноморец» проходил аттестацию в ПФЛ. Невольно вспоминается предыдущий сезон. Сколько «заездов» пришлось совершить руководителям новороссийского клуба, чтобы доказать свою состоятельность! Увы, все они оказались безрезультатными. В итоге «Черноморец» был отправлен в любительскую лигу. Впрочем, новороссийской команде понадобился всего лишь год для того, чтобы вернуться в профессиональный футбол. С подробностями поездки в Москву - генеральный директор ФК «Черноморец» Александр Никишин.
- Мы были одними из первых, кто проходил лицензирование в ПФЛ, - делится он впечатлениями. - 15 декабря аттестацию должны были пройти 9 клубов, добившихся права выступать во втором дивизионе. Комиссия ПФЛ во главе с Николаем Толстых успела познакомиться с положением дел только четырех клубов. Причем, с первой попытки положительную оценку получили лишь «Черноморец» и «Тюмень». Вместо положенного получаса моя беседа с президентом ПФЛ и членами комиссии продолжалась почти два часа. Николай Александрович напомнил об ошибках предыдущих руководителей клуба, сделал глубокий анализ произошедшего в «Черноморце» в прошлом году. Заметил, кстати, что если бы Лига не приняла тогда столь жестоких мер в отношении клуба, его могла бы ждать участь саратовского «Сокола». Но, в целом, Толстых высоко оценил старания руководителей города и клуба, самих футболистов по возвращению «Черноморца» в большой футбол. Сказал, что никаких препятствий по лицензированию нашей команды возникнуть не должно.
- Следовательно, «Черноморец» можно поздравить с возвращением в профессиональный футбол?
- Не нужно торопиться. В середине января будет заседать Совет ПФЛ, на котором и будут окончательно утверждены результаты аттестации. Но я думаю, это будет уже чисто формальная процедура. На прощание Николай Толстых попросил передать новороссийцам поздравления с возвращением их любимой команды в профессиональную лигу.
- Неужели на сей раз все прошло без проволочек?
- Членами аттестационной комиссии и самим президентом ПФЛ нам был высказан ряд замечаний. Мы, к сожалению, не успели заверить в налоговой службе баланс за этот год. Нам был дан ровно час на то, чтобы мы его представили комиссии. Я срочно связался со специалистами клуба, и они по факсу выслали документы, подтверждающие, что ни перед футболистами, ни перед работниками клуба задолженности по зарплате за минувший сезон не имеется. Для членов комиссии это послужило достаточным аргументом.
- А вопрос по долгам за 2004 год не поднимался?
- Об этом тоже шла речь во время нашей беседы с Толстых. Он сказал примерно так: «Я понимаю, что вы лично к этим долгам отношения не имеете. И все же хочу попросить вас взять урегулирование данного конфликта под личный контроль. Чтобы пятна не было ни на моей совести, ни на вашей. Люди должны получить то, что им причитается. Я пообещал, что постараюсь решить этот вопрос с предыдущими учредителями «Черноморца».
- Слышал, декабрьские сборы все же отменены…
- Да, мы все же решили провести первый сбор в январе. Но команда в любом случае соберется до Нового года. Проведем общее собрание, индивидуальные беседы с каждым футболистом. С тем, чтобы определиться, кто остается в команде, а кто собирается ее покинуть.
- А что, уже и такие есть?
- Пока только вратарь Барсуков сообщил о своем желании перейти в тольяттинскую «Ладу». Препятствовать ему не будем. До момента утверждения итогов лицензирования на Совете Лиги мы юридически не имеем права заключать с футболистами контрактов. Но предварительные соглашения с игроками надеемся подписать уже во время этой встречи.
- Выходит, полная ясность наступит только в середине января?
- Формально так. Но по настроению Толстых я понял, что вопрос о включении «Черноморца» во второй дивизион практически решен. Николай Александрович сказал: «Я и сам, откровенно говоря, очень переживал за судьбу вашей команды. И искренне рад тому, что «Черноморец» вернулся в профессиональный футбол именно по спортивному принципу, а не какими-то там окольными путями».
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск