Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Каустик-ВУОР (Волгоград) - Виктор-СКА (Ставрополь) - 36:36 (18:16)
СКИФ-Кубань - УОР-Чеховские медведи - 22:20 (9:10)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов - 45%, Шкир - 33%; Алейников - 7(3), Старых - 4, Дряпочко - 4, Ляшенко - 3, Иванов - 1, Степаненко - 1, Карлов - 1, Ивлев - 1, Колотев, Садовский, Князев.
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Ожеред - 45%, Богданов - 0%; Драчев - 8(3), Семиков - 4, Скопинцев - 2, Рыбалов - 2, Гончаров - 2, Сафонов - 1, Зотов - 1, Черноиванов, Комаров, - Федюшкин, Денисенко, Петренко.
Судьи: Козловский (Таганрог), Журавлев (Ростов-на-Дону).
Краснодар. ДС «Олимп». 400 зрителей.
Так повелось, что матчи между СКИФом и «медвежатами» всегда проходят в острой борьбе. Эта игра не стала исключением. После результативного броска Александра Семикова был зафиксирован наибольший разрыв в счете - 9:6 - в пользу чеховцев. В концовке первого тайма здорово действовал голкипер хозяев Денис Тарасов. Именно благодаря его удачным действиям гостям не удалось уйти в отрыв. А после атаки Иванова счет в матче сократился до минимума - 9:10.
Во втором тайме страсти на площадки накалились до предела. Наставнику СКИФа Александру Фролову даже пришлось выбежать на площадку, чтобы утихомирить гандболистов, устроивших потасовку после удаления «скифовца» Андрея Старых. Заключительные десять минут матча прошли в равной борьбе - 17:17, 18:18, 19:19. Кульминация наступила за две с половиной минуты до конца встречи при счете 20:19. Николай Шкир отразил семиметровый бросок, и СКИФ в следующей же атаке увеличил разрыв - 21:19. После того, как «медвежата» до конца встречи остались в меньшинстве, стало ясно, что подопечные Александра Фролова своего шанса не упустят.
Главный тренер «УОР-Чеховские медведи» Николай Чигирев: - Играть со СКИФом в Краснодаре всегда тяжело. Мы неоправданно много допустили потерь, поэтому проиграли.
2-й игровой день
УОР-Чеховские медведи - Каустик-ВУОР - 28:20 (11:8)
Виктор-СКА - СКИФ-Кубань - 31:31 (15:15)
«Виктор-СКА» (Ставрополь): Лебедев - 43%, Заболотский - 33%, Мирошниченко - 50%; Игропуло - 11(5), Мирзоев - 5, Татаринцев - 4, Фоменко - 4, Предыбайлов - 4, Громов - 2, Куропятников - 1, Достанов.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Шкир - 47%, Тарасов - 0%; Алейников - 8(5), Старых - 7, Колотев - 4, Дряпочко - 3, Шиндин - 3, Ивлев - 2, Карлов - 2, Иванов - 1, Ляшенко - 1, Князев, Степаненко, Садовский.
Краснодар. ДС «Олимп». 500 зрителей.
Ничья с аутсайдером чемпионата уж точно не входила в планы краснодарцев. А после победы СКИФа над крепкими «медвежатами» трудно было представить, что «Виктор-СКА» сможет отыскать хоть какие-нибудь контраргументы хозяевам тура. Однако ход матча и его итог вновь заставили большинство прогнозистов удивленно разводить руки в стороны. 13 потерь «скифовцев» в матче с «проходным» соперником - это много. А если еще больше всех их допускает бесспорный лидер команды Алейников - вообще, ни в какие ворота… Видимо, слишком самоуверенными вышли на матч подопечные Александра Фролова. Иначе такую небрежную игру краснодарцев объяснить трудно. В составе «Виктора-СКА», как всегда, выделялся Константин Игропуло, бросавший довольно метко из любых положений и с любой дистанции. Гости, пусть и при совсем неудачной игре СКИФа, оставили весьма неплохое впечатление.
3-й игровой день
Виктор-СКА - Каустик-ВУОР - 39:36 (18:19)
СКИФ-Кубань - УОР-Чеховские медведи - 21:21 (11:11)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов - 35%, Шкир - 0%; Алейников - 7(4), Иванов - 4, Старых - 2, Дряпочко - 2, Ляшенко - 2, Ивлев - 2, Князев - 1, Колотев - 1, Степаненко, Садовский, Тряпкин.
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Ожеред - 39%, Богданов - 0%; Семиков - 9 (3), Гончаров - 5, Драчев - 4, Скопинцев - 1, Комаров - 1, - Зотов - 1, Рыбалов, Сафонов, Черноиванов, Федюшкин, Денисенко, Петренко.
Судьи: Фролов, Башмак.
Второй поединок «медвежат» и краснодарцев мало чем отличался от первого. Команды на протяжении всего матча шли плечо к плечу - 8:8, 15:15, 19:19… Лишь изредка преимущество какой-либо из команд превращалось в мини-отрыв. Как и в первой встрече наибольшая разница в счете достигла трех мячей - 6:3. И снова в пользу подмосковной команды. Однако если двумя днями ранее в концовках таймов сильнее действовали краснодарцы, то на этот раз все было наоборот. За две секунды до конца первой половины игры подопечные Александра Фролова упустили шанс уйти на перерыв пусть с минимальным, но перевесом. Вели хозяева площадки и на финише игры после бросков Ивлева и Дряпочко - 21:19. Но удержать победный счет СКИФ не смог, хотя последние секунды игры провел в численном большинстве.
Главный тренер «УОР-Чеховские медведи» Николай Чигирев: - Ничья - закономерный результат. После первой игры сделали выводы, главным из них был - не дать развернуться Алейникову. Отчасти это удалось сделать. - -
4-й игровой день
Каустик-ВУОР - УОР-Чеховские медведи - 23:25 (10:10)
Виктор-СКА - СКИФ-Кубань - 24:38 (9:22)
«Виктор-СКА» (Ставрополь): Мирошниченко - 29%, Заболотский - 22%, Лебедев - 0%; Игропуло - 9(3), Мирзоев - 4, Фоменко - 3, Куропятников - 2, Карпилянский - 2, Предыбайлов - 1, Фиев - 1, Татаринцев - 1, Соловьев - 1(1), Громов, Достанов.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов - 50%, Шкир - 32%; Алейников - 8(4), Старых - 5, Степаненко - 5, Колотев - 4, Дряпочко - 4, Шиндин - 3, Садовский - 3, Иванов - 2, Ивлев - 1, Ляшенко - 1, Тряпкин - 1, Князев - 1.
Краснодар. ДС «Олимп». 200 зрителей.
В повторном поединке с «Виктором-СКА» подопечные Александра Фролова вполне реабилитировались за незапланированную ничью. Лишь в первые минуты матча ставропольским гандболистам удавалось сдерживать наступательные действия хозяев. Но уже к 23-й минуте после броска Юрия Садовского разрыв в счете вырос до десяти мячей - 18:8, а к середине второго тайма после удачной атаки все того же Садовского преимущество СКИФа достигло и вовсе пятнадцати очков - 30:15! Любопытный штрих: в составе краснодарского клуба отличились все игроки, попавшие в заявку, за исключением вратарей.