Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Железнодорожная схватка

Дело представлялось простым. Показать более-менее приличный баскетбол, обыграть 11-ю команду чемпионата и уйти на короткий, но заслуженный отдых в ранге единоличных лидеров. Благо, дублирующий статус ростовчан к большим подвигам не располагал.
Но… Нашла коса на камень. С первых же минут ситуация стала развиваться отнюдь не по краснодарскому сценарию.
Кубань-Локомотив - Локомотив-Ростов-2 - 74:66 (18:21, 15:17, 25:14, 16:14)

Романенко4
Судьи: Чебыкин (Ставрополь), Новиков (Липецк), Пацюк (Москва).
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 300 зрителей.
26:38! Эти цифры горели на табло в середине второй четверти. И были, откровенно говоря, закономерным отображением происходившего на площадке. Ведомые многометровым Лукашем (рост тонюсенького, словно щепка, центрового - 220 см!), гости явно вознамерились сотворить главную сенсацию чемпионата. Однако у краснодарцев нашлось на сей счет свое мнение.
Организовав нерушимую линию обороны, подопечные Александра Коваленко уже к большому перерыву сократили отставание до пяти очков. А в третьей четверти, во многом благодаря отменной игре Трунова (12 очков за 10 минут), переломили ход встречи. Концовка прошла в коварно небольшом преимуществе хозяев, («А ведь так незаметно и проиграть можем!» - прошелестело по трибунам при счете 69:66), однако до реальных угроз все же не дошло.
Кубань-Локомотив - Локомотив-Ростов-2 - 99:62 (25:17, 25:13, 32:20, 17:12)

Лоханский1
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 230 зрителей.
Второй матч протекал примерно в том ключе, в котором, согласно прогнозам, должны были пройти оба. Краснодарцы сразу взяли быка за рога, да так и не отпускали до самого финального свистка. Что же до «Локо» ростовского, то на фоне краснодарского тезки он выглядел стареньким заштатным паровозом - не более.
В составе хозяев можно особенно отметить атаковавших с сумасшедшей точностью Анатолия Минина (24 очка, 9 попаданий из 11, трехочковые - 5 из 6) и Николая Романенко (16 очков, 7 попаданий из 8).
- Хозяева думали взять Ростов голыми руками, - после двух поражений главный тренер «Локомотива-Ростова-2» Владимир Писарев не выглядел слишком уж удрученным. - В этом был наш шанс. Но воспользоваться им не удалось, а во второй встрече пошла уже совсем другая игра…
- Да, с настроем поначалу были проблемы, - признался Александр Коваленко. - Но все хорошо, что хорошо кончается. Мы одержали очередные победы и продолжаем уверенно лидировать в высшей лиге. Почему не играл Роман Шама? У него небольшое растяжение в паху, и мы решили поберечь парня. Шама нам еще пригодится.