поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

У «Кубани» будет новый капитан

19 декабря у футболистов «Кубани» закончился отпуск. А на следующий день команда собралась в Краснодаре на своей базе и под руководством заступившего на тренерский мостик Павла Яковенко начала подготовку к новому сезону.
Первый, так называемый, втягивающий сбор продлится до 29 декабря, после чего игроки будут распущены на короткие новогодние каникулы. Они продлятся до 3 января. 4-го команда укатит за кордон, в турецкую Анталию, где проведет первый зарубежный сбор.
Главная новость из стана клуба: в московское «Торпедо» перешел капитан команды и ее многолетний лидер Любомир Кантонистов. Он подписал с лужниковцами трехлетнее соглашение.
Сам Кантонистов специально для «Независимой спортивной газеты» так прокомментировал трансфер: «Торпедо» давно проявляло интерес к моей персоне. Однако год назад переговоры ни к чему не привели. «Кубань» расставаться со мной желанием не горела, да я и сам не хотел уходить из команды, где сумел по-настоящему заиграть. Летом торпедовцы возобновили переговоры. А по окончании сезона и вовсе поставили вопрос ребром. Если бы «Кубань» пробилась в премьер-лигу, я бы, вероятно, не стал ничего менять. Однако задачу решить не удалось, а мне уже 27 и очень хочется поиграть на более высоком уровне. Благодарен руководству краснодарского клуба, которое проявило внимание и понимание, и не стало чинить препятствий. В «Торпедо» уже сейчас чувствую себя нормально. Был разговор и с руководством, и с главным тренером Сергеем Петренко. Очень добрый, интеллигентный разговор. На меня всерьез рассчитывают, и я постараюсь оправдать доверие. Что касается «Кубани», то она для меня была и останется особой командой, о которой всегда буду вспоминать с теплотой».
…На первом сборе, как стало известно «Независимой спортивной газете», отсутствуют еще несколько игроков прошлогоднего состава. Нет чешского форварда Благи, защитника Епифанова и линейного хавбека Трифонова. От их услуг решено отказаться.
Отсутствуют также голкипер Дикань, защитник Петков и бразильцы - защитник Джефтон и центральный хавбек Рикарду.
Дикань должен подъехать в ближайшие дни. У первого номера «Кубани» 31 декабря истекает срок действия контракта, и ему предстоят переговоры с руководством клуба. Что касается Петкова, то с ним сейчас уже ведутся переговоры на предмет его дальнейшего пребывания в краснодарском клубе. Дело в том, что у болгарина в действующем контракте есть пункт, согласно которому он имеет право в случае невыхода «Кубани» в премьер-лигу подыскать себе иное место работы. По некоторым данным, Петков вроде бы не прочь продолжить карьеру в Краснодаре, однако переговоры идут отнюдь не просто.
О бразильцах. Им разрешено прибыть в «Кубань» ко второму этапу «предсезонки» - оба присоединятся к команде уже в Турции.
Приглашены на первый сбор находившиеся в аренде, но принадлежащие «Кубани» защитник Кокорев и центральный полузащитник Студзинский. Первый прошлый сезон отыграл за «Краснодар-2000», второй - за «Содовик» из Стерлитамака. Из фарм-клуба - «Сочи-04» прибыли на просмотр защитник Гоголь и форвард Зебелян.
Напоследок - любопытная деталь. Обычно в первый день первого сбора игроки осваиваются на базе, вспоминаю слегка подзабытое, и только. На сей раз - все иначе. После общекомандного собоания Павел Яковенко пригласил своих новых подопечных на первую тренировку…
Сергей САЛЬНИКОВ