поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Илья Сакеев: «Скоро начнем радовать болельщиков»

26-летний нападающий первого темпа Илья Сакеев в Краснодар приехал летом. Причем, в «ГУВД-Динамо» он перешел из клуба суперлиги - «Нова» из Новокуйбышевска. Стало быть, опустился на ступеньку ниже. Хотя сам волейболист так не считает.
- Да, уровень суперлиги заметно выше, чем в высшей лиге «А», - говорит Сакеев. - Однако это не значит, что здесь нечему учиться. Наоборот, играть даже тяжелее.
- А в чем принципиальные различия?
- Однозначно сложно ответить. Сам по себе волейбол разный. Чтобы прочувствовать, о чем я говорю, нужно самому поиграть.
- Как получилось так, что вы оказались в «ГУВД-Динамо»?
- Инициатива моего приглашения исходила от главного тренера клуба (Игоря Абдрахманова, - прим. М.О.). Он наблюдал за моей игрой в Ярославле на зональных соревнованиях Кубка России. После этих игр у нас и состоялся разговор. Чуть позже утрясли формальности, и я перебрался в Краснодар.
- Вот так быстро расстались с «Новой»?
- Просто в «ГУВД-Динамо» мне предложили более выгодные условия. Финансовый интерес, скрывать не стану, также способствовал смене клубной прописки.
- Что скажете о времени, проведенном в «Нове»?
- Те два года, что выступал в Новокуйбышевске, бесследно не прошли. Все же играл в команде суперлиги. Довелось поиграть против сильнейших волейболистов страны. Если в первый сезон «Нова» боролась за выживание, то в прошлом году заняла уже седьмое место.
- Что за город Новокуйбышевск?
- Небольшой городок, в десяти минутах езды от Самары. Там находятся нефтеперерабатывающие заводы. «Нова» - единственный спортивный клуб, который выступает на таком высоком уровне.
- Вы родились в Нижнем Новгороде. И «прошли» через три клуба родного города, прежде чем попасть в суперлигу. В Нижнем так развит волейбол?
- Может быть, вы несколько удивитесь, но выступал в Нижнем я только за одну команду. Просто у нее трижды менялось название. В первой лиге она называлась «Промстрой и К°», в высшей лиге «Б» переименовалась в «Энергетик», а в высшей лиге «А» вновь сменила вывеску - на «Динамо-УВО». Все зависело от главного спонсора клуба. Как его не стало, так и команда прекратила свое существование.
- Сегодня, как понял, волейбола в Нижнем Новгороде нет?
- Увы... Вся надежда на нового губернатора Валерия Шанцева. Говорят, он большой любитель спорта. Может, при нем дела в гору пойдут…
- С кем-то из динамовцев до переезда в Краснодар были знакомы?
- Знал некоторых. С Лавриновым еще в детстве не раз встречались на различных турнирах, с Быхаловым соперничали в суперлиге. Немного был знаком с Кошко.
- Как чувствуете себя в новой команде?
- Нормально. Жаловаться не на что. Времени на площадке провожу достаточно. Его поровну делим с Михаилом Щербаковым. У нас с ним как должно быть: и партнерские отношения, и здоровая конкуренция.
- Пока «ГУВД-Динамо» победы даются с огромным трудом...
- Это и понятно. Практически новая команда сложилась. За пару месяцев игру не поставишь. Только-только начинаем понимать друг друга. Уверен, скоро будем демонстрировать тот волейбол, которого ждут болельщики и руководство клуба.
- На какое место следует рассчитывать «ГУВД-Динамо»?
- Думаю, в восьмерку можем свободно попасть. Впереди еще два тура первого круга и весь второй, поэтому времени наверстать упущенное должно хватить.
- В матчах с лидером первенства - «Уралсвязьинформом» - можно ли было рассчитывать на более приемлемый результат?
- Если только при очень удачном стечении обстоятельств. Мы очень плохо сыграли на приеме. В большей степени из-за этого и не смогли зацепиться.
- Вояж в Оренбург оказался куда удачнее...
- Чисто на характере вытянули победы. Судьи нас хорошенько зажали в тиски, но и это не помогло «ТNК-ВР».
- И напоследок. На интернет-сайте «Новы» написано, что ваш девиз таков: «Коси и забивай!»
- Так и есть. (Смеется). Это шутка такая... Хотя «забивай» вполне подходит.
Значит, мячи забивай. Пусть будет так...
Сергей ОСАДНИК