поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Игорь Абдрахманов: «Выиграли пятый сет - тенденция к росту»

Две победы в Оренбурге над «ТNК-ВР» (3:1, 3:2) в восьмом туре позволили «ГУВД-Динамо» пусть чуть-чуть, но оторваться от команд, борющихся за сохранение места в высшей лиге «А». Отметим, что матчи краснодарцы должны были проводить в родных стенах. Однако после пермского выезда по обоюдной договоренности клубов, умеющих считать и экономить, сразу отправились в Оренбург.
- Мы нашли понимание со стороны руководства «ТNК-ВР», - объяснил ситуацию наставник бело-голубых Игорь Абдрахманов. - С финансовых позиций нам так было выгоднее. Оренбургский клуб вошел в положение.
- Игорь Владимирович, прежде чем поговорить о поединках с «ТNК-ВР», ваш комментарий к играм с лидером первенства «Уралсвязьинформом», обернувшихся двумя поражениями - 0:3, 1:3…
- Оба поединка сложились очень тяжело. Первый матч - особенно. К хорошей игре хозяев добавились наши многочисленные ошибки. Второй матч был удачнее. Все-таки мы уже разобрали игру соперника, учли свои ошибки. Но класс «Уралсвязьинформа» взял свое. По составу пермский клуб - фаворит чемпионата. С этим вряд ли кто спорить станет.
- И все же, как команда смотрелась в противостоянии с лидером?
- Если в целом, то особых претензий к подопечным у меня нет. Моментами мы даже заставляли соперника нервничать. Но провалы, к сожалению, случались чаще.
- Зато в Оренбурге вы отыгрались сполна…
- Стоит сразу сказать, что «ТNК-ВР», при всем уважении к этому клубу, не «Уралсвязьинформ». Хотя ценность наших побед от этого меньше не становится. Не последнюю роль в достижении положительного результата сыграло то обстоятельство, что мы целую неделю тренировались в Оренбурге, причем, в том зале, где должны были проходить встречи. Привыкли к площадке, к освещению. Можно сказать, что «ТNК-ВР» наполовину лишился фактора родного зала.
- Почему оба матча значительно отличались по счету?
- И по игре - тоже. В первый день мы действовали более уверенно и собранно. Взаимопонимание было на должном уровне. А во втором поединке и мы хуже играли, и «ТNК-ВР» заметно прибавил. Оно и понятно: кому хочется дома терять очки в играх с конкурентом? Вообще, матч складывался интересно. Такие встречи обычно нравятся зрителям. Первую партию мы проиграли с разгромным счетом - 12:25. Во второй все развивалось наоборот - 25:16. Четвертый сет - игра нервов. До шестнадцатого очка мы вели с хорошим запасом, но в концовке растеряли преимущество. В итоге 28:30 уступили. Хозяевам здорово помогали зрители. Но в решающей партии, несмотря на ошеломляющую поддержку трибун, мы оказались сильнее. Сильнее психологически. Это, кстати, наш первый победный пятисетовый поединок в этом сезоне.
- Стартовая половина чемпионата практически сыграна: осталось всего четыре матча. Предварительные выводы?
- Они тривиальны. Работать и работать. Бороться можно, причем, со всеми командами. В чем лидеры сильнее? В основном, в сыгранности состава. Мы же только проходим этап становления.
- С какими трудностями столкнулась ваша команда в новой для нее лиге?
- Тяжело приходится на приеме. Почти все команды обладают сильной подачей. Бывает, так подают, что коснуться не успеваешь, не то, что принять.
- Кто из игроков порадовал, а кто огорчил?
- Сейчас еще не время заниматься разбором полетов. В команде нормальная рабочая обстановка. Все играют ровно. Каждый старается.
- Между тем, «ГУВД-Динамо» идет в нижней части таблицы. И, главным образом, пока борется лишь за выживание.
- Это еще хорошо, что не последними идем. Могло быть и хуже. Для дебютанта, считаю, мы занимаем нормальную позицию.
- На тренировке не было видно Анатолия Гвозденко и Александра Икса?
- Толик восстанавливается после операции. Ему удалили скобу из колена. Икс из-за отсутствия игровой практики в основной команде принимает участие в поединках первой лиги в составе нашего дубля СККМ-2. Остальные работают в полную силу.
Сергей ОСАДНИК