поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Александр Коваленко: «Кушать нечего…»

Казалось бы, каким должно быть настроение у тренера команды, с солидным отрывом лидирующей в чемпионате? Оснований для печали вроде бы ни малейших. Однако у Александра Коваленко оптимистичные нотки проскальзывают лишь в рыбацких рассказах.
Финансовая грусть-тоска терзает сердце наставника «Локо». Денег опять нет, улыбка сама собой сходит с лица, в душу стучится сакраментальный вопрос: «А может, бросить все к чертям?!»
Впрочем, об экономических проблемах «Локо» разговор зашел не сразу. Началась же беседа с темы куда более приятной. Точнее - с победного визита краснодарцев к столичной «ЦСКА-Тринте» и рязанскому «Витязю».
Идеальный матч
ЦСКА-Тринта (Москва) - Кубань-Локомотив (Краснодар) - 62:93
(19:25, 13:21, 18:22, 14:21)

Нелюбов2Беляев7
Молотков8Кондратенко10
Назмиев9Трунов12
Савулев2Шама17
Александров13Лавров19
Михайлов5Беспалов0
Жигунисов4Дзаба10
Иванов6Качанко3
Гусев4Минин10
Омельченко9Романенко5
Судьи: Мотков (Орел), Кузьмицкий (Санкт-Петербург), Ульянов (Ковров).
Москва. Спортзал «Тринта». 100 зрителей.
- Армейцам палец в рот не клади, - делится впечатлениями Александр Коваленко. - Всю руку отхватят! Это уже и нижегородский НБА может засвидетельствовать, и майкопское «Динамо». Но вот краснодарский «Локомотив» фарм-клубу ЦСКА оказался не по зубам.
Первая встреча нам удалась буквально во всем. Ее развитие даже тяжело как-то комментировать - настолько неоспоримо было преимущество «Локо». Судите сами: точность бросков с игры - 56 процентов. Отличный результат. Штрафные - 80 процентов попаданий. Неплохо. Щиты выиграны с немаленьким перевесом. В защите - тоже никаких серьезных проблем…
Отмечу, что в матче с нашей стороны приняли участие десять человек, и ни один не подвел. Но для оценки их действий статистика - плохой помощник. Например, три очка Димы Качанко никак не соответствуют той пользе, что он принес команде.
12 шлагбаумов для «Локо»
ЦСКА-Тринта - Кубань-Локомотив - 67:72 (21:21, 17:17, 13:19, 16:15)

Иванов19Беляев4
Нелюбов4Кондратенко4
Молотков9Трунов10
Савулев2Шама13
Александров14Лавров4
Михайлов7Дзаба11
Жигунисов5Минин12
Гусев0Романенко14
Назмиев5
Омельченко2
Судьи: Мотков (Орел), Кузьмицкий (Санкт-Петербург), Ульянов (Ковров).
Москва. Спортзал «Тринта». 100 зрителей.
- Я уже как-то отмечал в интервью: если мы выигрываем матч с разницей в тридцать очков, то и на второй поединок ребята выходят, считая, что уже ведут 30:0. Но тут присутствует один обидный момент. Новый матч начинается со счета 0:0.
Так вышло и в Москве. Самоуверенность быстро переросла в нервозность, а тут еще армейцы почувствовали, что у них появляется шанс. И резко прибавили. Что мы получили в итоге? Вся игра прошла в борьбе! Только в третьей четверти удалось сделать хоть небольшой задел в шесть очков - и удержать его до финального свистка. Но напряжение все равно не спадало до последней минуты.
Если в первом матче именно качество игры порадовало меня больше всего, то здесь уже ни о каком качестве не может быть и речи. С точностью бросков обозначились проблемы, борьбу под щитами проиграли… А тут еще арбитры. Не хочется плохо говорить о судействе, но когда команде дают 12 фолов в нападении - это уже перебор. Представляете? У нас попросту отняли двенадцать атак! К тому же, в концовке у моих подопечных обозначились закономерные проблемы с персональными замечаниями. Лавров, Романенко и Трунов получили по пять фолов - доигрывать пришлось без них. Благо, что все хорошо закончилось…
За счет чего выцарапали-таки победу? За счет защиты. Только защиты! Пропустили 67 очков - и 72-х набранных оказалось достаточно для искомого результата. Кстати, я позволил себе покритиковать судейство, но хочу заметить, что нам необходимо научиться побеждать при любой работе арбитров. Нужно быть выше этого.
Мастер-класс по обороне
Витязь (Рязань) - Кубань-Локомотив - 57:65 (18:26, 9:11, 21:12, 9:16)

Зверев9Кондратенко9
Максимов9Трунов10
Зимин7Романенко11
Шатеев7Шама8
Безнебеев22Лавров14
Васюков3Беляев4
Оглодин0Дзаба0
Серман0Минин9
Бембель0
Судьи: Волков (Йошкар-Ола), Козлитин (Белгород), Копосов (Москва).
Рязань. СК «Локомотив». 400 зрителей.
- После побед в Москве настроение у команды заметно улучшилось. Вот так, в прекрасном расположении духа, мы и прибыли в славный город Рязань. В некоторых СМИ мелькала информация, что «Витязь» едва ли не развалился, что состав его ослаб радикально, что он уже вовсе никому не соперник… Свидетельствую лично: все не так. Состав рязанцы сохранили, да и с боевым духом полный порядок.
…Стартовая четверть оказалась за нами. Снова удалось выйти на очень высокий уровень игры: был эпизод, когда мы выигрывали с перевесом в 15 очков! Но концовка тайма осталась за хозяевами, они почувствовали нить игры.
Тем не менее, вторая десятиминутка была провалена и нами, и «витязями». 9:11 - счет говорит сам за себя. Правда, в нашу пользу играл тот факт, что мы удержали добытую в дебюте фору и даже увеличили ее на пару очков.
Впрочем, третья четверть посыпала свежей солью на старые раны. Вдруг откуда-то выползла неуверенность, полностью пропала точность в бросках. Вот статистика попаданий двухочковых бросков: Лавров - 1 из 9, Шама - 1 из 7, Трунов - 4 из 12… Только Кондратенко был точен во всех трех попытках.
К заключительному отрезку матча мы с «Витязем» подошли практически на равных. Тут-то и сказала свое веское слово железнодорожная оборона. Позволив хозяевам в решающие минуты набрать лишь девять очков, мы обеспечили себе третью выездную победу кряду.
Война «качелей»
Витязь - Кубань-Локомотив - 65:66 (16:17, 12:14, 17:15, 20:20)

Зверев7Беляев4
Максимов2Кондратенко2
Зимин23Трунов16
Шатеев0Шама15
Безнебеев21Лавров15
Васюков12Минин8
Оглодин0Дзаба3
Качанко3
Романенко0
Судьи: Волков (Йошкар-Ола), Козлитин (Белгород), Копосов (Москва).
Рязань. СК «Локомотив». 400 зрителей.
- Добыв шесть очков, команда немножко успокоилась. Ребята решили, что «Витязь» не выдержит четвертого матча кряду и сам отдаст нам победу. Чего, естественно, не произошло…
И началось. Первая четверть - 16:17, вторая - 12:14, третья - 17:15… Мяч никак не хотел падать в кольцо. Ни у тех, ни у других. В итоге получилось так, что к заключительной десятиминутке мы подошли с перевесом в одно очко. То есть, фактически - без всякого перевеса.
Четвертая четверть - еще упорнее, чем весь предыдущий матч. Мы - им, они - нам. Мы - не им, они - не нам. По два раза ошибемся, по одному забьем. Игра, как на «качелях». Кто с финальным свистком выше окажется, тот и король.
Концовка - на загляденье. Итак, последняя минута. Мы ведем с перевесом в очко. И вдруг Марат Васюков - молодой, резвый парень - решил рискнуть. Бросил «трешку» в быстрой игре. И попал! Теперь уже «Витязь» впереди на два очка.
Идет атака. Я даю указание: или вывести одного из наших снайперов на бросок с периметра, или продираться к кольцу. Трунова под щит не пускают, он поднимается к периметру, бросает трехочковый… Точно! 62:63 - за 35 секунд до конца матча.
Снова хозяева несутся вперед. Под кольцо мы проходу не даем, мяч вылетает из кучи, попадает к этому злосчастному Васюкову - тот снова забивает издали! 65:63. 17 секунд до сирены. Беру тайм-аут.
А у нас ведь уже потери присутствуют, овертайм команда просто не выдержит. Нужно рисковать и верить в удачу. Поэтому в минутном перерыве - четкое указание. Отдать мяч на дугу и произвести дальний бросок. А на периметре у нас - Лавров, Дзаба и Минин.
Толя Минин до этого намазал достаточно. Как и у всей команды, у него бросок не очень-то получался. А тут именно к нему попадает мяч. На табло - 4 секунды. Бросок… Мяч в кольце! 66:65 - в нашу пользу!
Рязанцы же не сдались и довели-таки дело до броска - аккурат от моей тренерской скамейки. Я стоял и смотрел: попадет - не попадет? Мяч не долетел до цели. Победа!
…И хотя бы иногда покупать «Сникерсы»
- Кого можете назвать главными героями заключительного матча?
- Да разве разберешь - кто главный герой, кто не главный… Каждый игрок свою лепту внес. Трунов набрал 16 очков, Лавров и Шама - по 15. Кондратенко всего два очка заработал, но в обороне выложился. Юра Беляев - лишь четыре очка, зато восемь подборов. Качанко вышел на пару минут - да и то успел набрать три очка. Не было бы их, не было бы и нашей победы. Так что всю команду стоит отметить.
Ребята показали стопроцентный результат, несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию в клубе. Мы не плачем, не жалуемся, но дожить бюджетный год будет действительно очень сложно. Нужно протянуть конец декабря и первые две недели января. А ведь в начале января нам в Санкт-Петербург отправляться…
Поймите правильно. Мы не хотим на шикарных машинах ездить. Мы просто хотим кушать. Хорошо кушать. Как спортсменам положено. И - хотя бы иногда - покупать себе «Сникерсы». А сегодня и кушать-то нечего.
Подчеркну в который уже раз: проще сейчас эту команду сохранить, чем потом ее создавать заново! Кстати, это «заново» уже без меня будет. На третью команду в жизни у меня здоровья не хватит.
- От мрачной реальности - к заманчивым турнирным перспективам. Выезд по маршруту Москва-Рязань - лучший для «Локо» за всю историю?
- А как же наша недавняя поездка в Ставрополь и Нальчик? Вы попробуйте из Нальчика две победы увезти! Нет, там тоже сражение было. Я считаю, что команда хорошо поработала летом - и теперь мы пожинаем плоды того труда. Не думайте, что высшая лига стала слабее. Это «Локомотив» покрепчал. «Олимп» обыграл НБА и «Динамо-РГУФК» - дважды! А нам недавно говорили: «Да что там, вы всего лишь «Олимп» победили…»
- Что произошло с «ЛГУ-Динамо»?
- Точно не знаю. Думаю, накануне чемпионата команда понадеялась на помощь со стороны основного питерского «Динамо». Но подмога не подоспела. И ленинградский клуб снялся с чемпионата.
- «Кубань-Локомотив» - безоговорочный лидер. Приятный сюрприз или закономерность?
- Сюрприз не сюрприз, а баскетбольная жизнь - непростая штука. Знаете, «ЛГУ-Динамо» ведь тоже в лидерах значилось…
Антон ТИХИЙ

Университет (Нальчик) - ЮИТ-Спартак (Санкт-Петербург) - 86:91, Олимп (Новокуйбышевск) - НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - 67:93, Динамо-Теплострой (Челябинск) - Динамо-РГУФК (Московская область) - 79:80.

ИВП%
1.Кубань-Локомотив181713594
2.НБА-ТЭЛМА181533383
3.Динамо-Теплострой181353172
4.Динамо-РГУФК181353172
5.ЮИТ-Спартак181353172
6.ЛГУ-Динамо181262667
7.БКЛипецк18992750
8.Олимп188102644
9.Динамо-АГУ188102644
10.ЦСКА-Тринта187112539
11.Локомотив-Ростов-2187112539
12.Ставрополь186122433
13.Университет185132328
14.УОР-ЛенВО184142222
15.Химки-3184142222
16.Витязь183152117
Следующие матчи «Кубань-Локомотив» проведет 17 и 18 декабря с «Локомотивом-Ростовом-2». Игры состоятся в баскетбольном зале стадиона «Труд», начало - в 15.00. Вход свободный.