поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

Александра Иванова: «Пора выходить на максимум»

Позиция либеро единственная в «Динамо-Энергии», где нет конкуренции. Она закреплена за одним человеком - Александрой Ивановой. Питерский тур стал для нее самым удачным в чемпионате. В каждом матче она допускала не более 15 процентов ошибок, что является очень высоким показателем.
- Конечно, можно было постараться и лучше выступить, но девчонки делали все возможное, - делится впечатлениями с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» Александра Иванова. - Нужно понимать, что у себя дома «Ленинградка» сильна особенно. Настрой у питерских волейболисток был сумасшедший, противопоставить им что-либо было очень тяжело.
- В последнем сете первого поединка «Динамо» все-таки смогло навязать борьбу…
- Да. Всю партию команды шли очко в очко. Думаю, просто в концовке удача была на стороне «Ленинградки»…
- Почему, считаете, не сложились два первых сета?
- Не хватило удачной игры в нападении. Забивали очень мало. Уступили мы в тактической выучке. Потом поймали свою игру, но было уже поздно.
- Против «Ленинградки» вы играли два года назад. Как вам показалось, сильно ли изменилась с тех пор питерская команда?
- Изменения произошли в положительную сторону. «Ленинградка» ускорила темп игры, появилось больше комбинаций. Команда чаще стала использовать первый темп. В общем, играть против нее стало еще сложнее.
- Что скажете о другом сопернике по туру - «Юности»?
- Это молодая команда, которой требуется как можно больше игровой практики. Поэтому девчонки из «Юности» действуют в свое удовольствие. Конечно, они много ошибаются, но огромным желанием компенсируют технические погрешности. Честно говоря, на таких соперников тяжело настраиваться. Турнирная таблица тут обманчива, она вводит заблуждение, как бы давая понять, что «Юность» играет плохо. Но это совсем не так.
- Показательно, что первый поединок продолжался все пять сетов…
- Позволили себе немного расслабиться, уступали по партиям 1:2, но потом вернули все на круги своя. На тай-брейке проблем не было.
- Несколько слов о второй игре против «Ленинградки»…
- Мы очень хотели выиграть, пытались найти слабые места у соперника. Однако лидер чемпионата тоже играл из-за всех сил. При своих зрителях хозяйки не хотели проигрывать ни одного мяча.
- Кстати, много ли было болельщиков в Санкт-Петербурге?
- На матчи с участием «Ленинградки» собирался полный зал.
- Саша, ваша основная работа на площадке - прием. Много ли хлопот доставила подача «Ленинградки»?
- Запомнилась мощная подача в исполнении Юлии Андрушко. Еще одна девочка классно выполняла нацеленную подачу - попортила немало крови. Хотя, в общем-то, мы не спасовали.
- Последняя игра против «Юности», судя по счету, получилась самой простой, так?
- В принципе, да. Вышли на матч с таким настроем, чтобы ни одного очка не отдать. Нельзя было позволить сопернику войти во вкус. Перед нашими глазами был яркий пример - волгодонский «Импульс» днем ранее обжегся на «Юности».
- Какая встреча в этом туре удалась лично вам больше всех?
- Мне кажется, я все четыре матча провела ровно.
- Следующий тур пройдет в Краснодаре. Вашими соперниками станут «Прометей» и «Искра», что скажете об этих командах?
- С ними встречаемся каждый год, отсюда хорошо их знаем. Если будем усиленно тренироваться, тогда все будет нормально. В Питере нам удалось себя зарекомендовать с хорошей стороны, поэтому в Краснодаре нацеливаемся на максимальный результат.
Сергей БАКАЕВ